Гринчевская Н. Как прорубалось окно в Европу


ГОД НАЗАД В НАШЕЙ СТРАНЕ широко отмечалось 300-летие Полтавского сражения (см. «РВО» № 7, 2009 г.), ставшего переломным моментом в ходе Северной войны (1700-1721 гг.), одним из результатов которого стало восстановление Северного союза, прекратившего свое существование в связи с подписанием королем польским и курфюрстом саксонским Августом II сепаратного Альтранштадтского договора со шведами в 1706 году.

В июле 1709 года в Потсдаме восстановленный на престоле Август II и король датский Кристиан V заключили антишведский договор, к которому в октябре присоединился и Петр I. С прусским королем Фридрихом I был подписан оборонительный союз.

В войну против Швеции вновь вступили Польша и Саксония. Дания вела военные действия против шведских войск с февраля 1709 года.

Союзники приняли решение: войскам Августа II – вести борьбу со шведами в Померании, куда бежал ставленник Карла XII на польском престоле Станислав Лещинский; русским армиям – освобождать Балтийское побережье; датчанам – высадить десант в Швеции со стороны Норвегии. Однако уже в первом серьезном столкновении со шведами при Хель-синборге 28 февраля 1710 г. датские войска были полностью разбиты. 1710 год ознаменовался новыми победами русского оружия. 300 лет назад Россия прочно встала на балтийских берегах.

«Тяжелее всего для русских быть отрезанными от Балтийского моря…»

Прибалтика всегда играла важную роль в жизни Руси. Через нее лежал путь «из варяг в греки», проходили торговые пути в западноевропейские страны. В 1030 году в эстонских землях киевским князем Ярославом Мудрым был заложен г. Юрьев (ныне – Тарту). Жизнь прибалтийских народов была тесно связана с русскими городами: Новгородом, Псковом, Полоцком и др.

Завоевание Прибалтики вели с XII века немецкие рыцари. С середины того же века шведы начали захват финских земель, население которых платило дань Новгороду. До середины XV века новгородцы вынуждены были 26 раз воевать со Швецией и 11 раз – с немецким Ливонским орденом. Воспользовавшись нашествием на русские княжества монголо-татар, немецкие и шведские крестоносцы в середине XIII века активизировали агрессивные действия против Новгородской республики. Но их походы были пресечены действиями новгородского войска во главе с князем Александром Ярославичем, разгромившего шведов на Неве в 1240 году и немецких рыцарей на льду Чудского озера в 1242 году.

Однако покончить с агрессией ордена удалось только Ивану IV Грозному в ходе Ливонской войны (1558-1583 гг.), причиной которой послужило стремление Ливонского ордена и Швеции изолировать Русское государство от Балтийского морского пути. В 1583 году Россия пошла на заключение со Швецией Плюсского мирного договора, по условиям которого отдавала ей крепости Нарву, Ивангород, Ям (Кингисепп), Копорье, Корелу (ныне – Приозерск) с уездами и таким образом теряла выход к Балтийскому морю. Но и противники России вынуждены были отказаться от планов агрессии и претензий на Псков, Новгород и Смоленск.

В конце XVI века Россия возобновила войну против Швеции за возвращение прибалтийских территорий, завершившуюся заключением Тявзинского мирного договора 1595 года, по которому Швеция вернула России часть прибалтийских земель. Однако, по договору, купцам из других государств запрещалось посещать русское Балтийское побережье. Они могли вести торговлю с русскими только в Ревеле (Таллин) и Выборге. Тем самым Россия по-прежнему была лишена прямой связи с западноевропейскими странами, а русская торговля оказалась под контролем Швеции.

Шведская интервенция в Россию начала XVII века завершилась в 1617 году заключением Столбовского мира. По договору, за Швецией оставались Ижорская земля с Ивангородом, Копорьем, Ямом, Орешком (Шлиссельбург) и Корела (Кексгольм) с уездом. Таким образом, Россия утратила все побережье Финского залива и оказалась отрезанной от Балтийского побережья. По мнению шведского короля Густава II Адольфа, «тяжелее всего для русских быть отрезанными от Балтийского моря, а допустить их утвердиться на этом море с целями торговыми или другими было бы крупнейшей политической ошибкой. Без нашей воли русские купцы не могут показаться на Балтийском море ни с одною лодкою… Вся богатая русская торговля прибалтийского бассейна должна проходить через наши руки».
К началу XVIII века Швеция стала одной из сильнейших европейских держав, завладевшей почти всем побережьем Балтийского моря, Норвегией, Финляндией, частью территорий Дании, Северной Германии и Польши. Шведская армия считалась лучшей в Европе, ее численность составляла 140 тыс. чел. В состав ее флота входило 42 линейных корабля и 12 фрегатов, а также более мелкие корабли, на вооружении которых имелось около 3 тыс. орудий. Возглавлял вооруженные силы Швеции талантливый полководец король Карл XII.

В конце XVII века отношения между Россией и Швецией вновь обострились. Петр I, готовясь к войне за возвращение русских земель, захваченных шведами в XVI – начале XVII века, и выход к Балтийскому морю, в 1699 году заключил союз с Данией и Саксонией (так называемый Северный союз).

Северная война началась нападением саксонского войска Августа II на Лифляндию, взятием шведской крепости Динамюнде и осадой Риги. Датские войска вошли в Голштейн. 8 августа 1700 г. Карл XII во главе 15-тысячного войска неожиданно высадился у стен Копенгагена, и датский король Фридрих IV, не сделав ни одного выстрела, сразу же капитулировал.

Россия, придерживаясь договоренности между союзниками, как отмечалось в указе Петра I, вступила в войну со Швецией «за многие их свейские неправды и нашим Царского Величества подданым за учиненные обиды» после заключения мира с Турцией 19 августа 1700 г., мирные отношения с которой Петр старался поддерживать в течение десяти лет.

Генерал-фельдмаршал Б.П. Шереметев. Неизвестный художник. Начало XVIII в. (Музей керамики «Усадьба Кусково XVIII в.»)
Освобождение Прибалтики от шведского господства

Осенью 1709 года театр военных действий переместился в Прибалтику и Северную Германию.

В середине ноября войска под командованием генерал-фельдмаршала Б.П. Шереметева подошли к Риге – одной из самых неприступных шведских крепостей в Лифляндии. В декабре же русские войска под командованием генерал-лейтенанта Р.Х. Боура, базировавшиеся в Нарве, подступили к Ревелю, занимавшему важное стратегическое положение на южном побережье Финского залива.

Первые выстрелы по осажденной Риге произвел сам Петр: «Сегодня в пятом часу по полуночи началось бомбардирование Риги, и первые три бомбы своими руками в город отправлены».

Осада города продолжалась несколько месяцев. Шведы упорно сопротивлялись. Численность гарнизона крепости составляла 13 тыс. чел., мощная артиллерия включала в свой состав 563 пушки, 66 мортир и 12 гаубиц.

Петр принял решение блокировать Ригу, «сего города формальной атакою не добывать», отрезать город со стороны моря с целью исключить помощь шведского флота осажденным и подвергнуть его усиленной бомбардировке. Одновременно была блокирована крепость Динамюнде в устье Западной Двины.

Бомбардировка нанесла Риге большой ущерб: многие здания были разрушены, в городе вспыхивали пожары. В декабре загорелась и взорвалась башня, где хранился запас пороха. При взрыве погибло более тысячи защитников города, были уничтожены мастерские для изготовления артиллерийских бомб.

План укрепленного г. Эльбинга. 1710 г. Мастерская П. Пикарта (Государственный музей изобразительных искусств (ГМИИ) имени А.С. Пушкина)
28 января 1710 г. в Восточной Пруссии русским отрядом генерал-майора Постица был взят укрепленный г. Эльбинг. В «Журнале или поденной записке Петра Великого с 1698 даже до заключения Нейштадского мира» (Спб., 1770-1772) читаем: «По том февраля в 7 день получена ведомость от генерала маиора Постица, что он город Елбинг, в котором неприятельский шведский гарнизон, штурмом взял; а коим образом оная крепость взята, тому следует при сем реляция.

Генваря в 28 день на крепость Елбинг, в котором Шведов в гарнизоне сидело 900 человек, войсками Российскими приступ учинен с двух сторон прямою атакою, а с протчих фальшивою, и хотя Шведы гораздо крепко боронились, однако помянутые наши войска приставя к тому городу лестницы с малым уроном в 3 часа взяли, при котором взятии вышние офицеры и солдаты великую храбрость и мужество показали, ибо оную в краткое время взяли…». (В 1712 году г. Эльбинг был передан Польше.)

Англия и Голландия были обеспокоены появлением русских войск в Германии и выступили посредниками между Россией и Швецией. 20 марта 1710 г. в Гааге было заключено соглашение «Акт о северном нейтралитете». Обе стороны обязывались не вести военных действий в шведских владениях в Германии, а также в Шлезвиге и Ютландии.

План крепости Рига. Гравюра неизвестного художника из «Книги Марсовой». 1766 г. (Государственный исторический музей (ГИМ)
А тем временем осада Риги продолжалась. Весной шведский флот пытался оказать помощь осажденным, но все попытки высадить десант были отбиты огнем русской артиллерии. Шведская эскадра из 24 кораблей вынуждена была уйти в море.

С наступлением теплой погоды русские войска, овладев предместьем Риги, начали подготовку к штурму – к стенам крепости были подведены окопы. Однако в самый разгар этой подготовки в русском лагере вспыхнула эпидемия чумы, уже давно свирепствовавшая в осажденном городе.

Русское командование, чтобы избежать кровопролития, учитывая большие потери от чумы, предложило коменданту Риги сдать город. Под нажимом бюргерства и населения города гарнизон крепости капитулировал.

4 июля 1710 г. русские войска вступили в Ригу. Фельдмаршал Б.П. Шереметев об этом радостном событии отправил в Москву письмо: «С божьей милостью мне удалось с главным лифляндским городом Ригой, который до сего времени никогда и никакими средствами не был взят и во всей Европе неприступной девственницей считался, обручиться и привести его, как невесту, к честному соглашению». Победителям досталась вся артиллерия, 24 корабля, большое количество различного оружия. В плен сдались остатки гарнизона численностью 5132 чел.

План крепости Динамюнде. Гравюра неизвестного художника из «Книги Марсовой». 1766 г. (ГИМ)
Крепость Динамюнде еще более месяца оказывала сопротивление. Но отрезанная с моря и суши кольцом русских войск и флотом, не получая подкрепления, потеряв половину гарнизона умершими от чумы, 9 августа 1710 г. крепость капитулировала.

Вслед за Ригой и Динамюнде после непродолжительной блокады 14 августа капитулировал Пернов (Пярну).

12 сентября русские войска овладели о-вом Эзель (Сааремаа) с крепостью Аренсбург.

Дальнейшей задачей, стоящей перед русской армией, стало взятие осажденного Ревеля. Артиллерийский обстрел, отсутствие пресной воды, а также чума, охватившая город, вынудили городские власти и шведского коменданта принять решение о капитуляции. 29 сентября войска генерал-лейтенанта Р.Х. Боура заняли Ревель.

С падением Риги и Ревеля господство шведов в Лифляндии и Эстляндии кончилось.

Возвращение исконно русских земель

В феврале 1710 года Петр I развернул боевые действия в Финляндии в районе Карельского перешейка. Петр не намеревался присоединять Финляндию к России, рассматривая ее занятие лишь как залог будущих переговоров.

Чтобы обезопасить Санкт-Петербург со стороны Финляндии, он приказал генерал-адмиралу Ф.М. Апраксину начать боевые действия против Выборга – самой сильной шведской крепости в Финляндии, расположенной на полуострове. Ее почти неприступные укрепления включали замок с высокой башней, средневековый город, обнесенный каменной стеной, и новый город, защищенный земляными валами. Численность гарнизона крепости составляла 4 тыс. чел., артиллерия включала в свой состав 141 орудие. С моря Выборг поддерживался кораблями и получал подкрепления живой силой, продовольствием и боеприпасами.

Петр I тщательно готовился к этой боевой операции. 16 марта 1710 г. русский корпус (13 тыс. чел.) во главе с генерал-адмиралом Ф.М. Апраксиным с о. Котлин выступил в поход. За шесть дней отряд совершил 150-километровый переход по льду Финского залива и подошел к Выборгу. По словам Юст Юля, датского посланника при русском дворе, переход проходил «в самый ужасный мороз, какие бывают только в русские зимы… Всякая другая европейская армия, наверное, погибла бы при подобном переходе. Но где предводителем является само счастье, там все удается. И то сказать, русские так выносливы, что с ними можно совершить то, что для солдат всех прочих наций казалось бы невыполнимым».

Первый удар по городу был нанесен с северо-запада, где шведы не ждали нападения. Не выдержав натиска, они сдали предместье и укрылись в крепости, для штурма которой сил у Апраксина оказалось недостаточно, и он вынужден был перейти к осаде.

Артиллерийский обстрел крепостных укреплений шел без особого успеха, так как русская армия не имела осадных орудий.

Финский залив еще не очистился ото льда, когда на помощь осадному корпусу Петр I направил экспедицию в составе 250 судов с осадной артиллерией, боеприпасами, продовольствием, живой силой и сам ее возглавил под именем контр-адмирала Петра Михайлова. Потеряв три корабля, русский флот через десять дней после выхода из Петербурга, опередив шведскую эскадру, спешившую на помощь осажденным, появился перед Выборгом.

Получив подкрепление, Ф.М. Апраксин стал готовиться к штурму крепости.

В «Журнале или поденной записке Петра Великого…» читаем: «В 1 день июня в вечеру в 7 часу оную крепость начали жестоко бомбардировать и из пушек по оной стрелять, и как сперва изо всех пушек и мортир залпом выстрелили, тогда в городе всех в великий ужас привело. И такая пушечная стрельба и метание бомб продолжалось даже до 6 числа безпрестанно, и сделали такой великий брешь, что по сдаче города, как входили два баталиона, на оном бреше во фрунт стали».

Генерал-адмирал Ф.М. Апраксин. Неизвестный художник. Первая половина XVIII в. (ГИМ)
Потеряв надежду на помощь извне, шведы вынуждены были пойти на капитуляцию. 13 июня 1710 г. гвардейский Преображенский полк во главе с Петром вступил в Выборг.

Победителям досталась вся крепостная артиллерия – 150 пушек, 2000 пудов пороха, большое количество различного оружия. После взятия Выборга всякая угроза Санкт-Петербургу и Балтийскому флоту перестала существовать. «И тако чрез взятие сего города Санкт-Петербургу конечное безопасение получено», – писал Петр.

С потерей Выборга Швеция лишилась крупнейшей военно-морской и сухопутной базы. Россия получила необходимый плацдарм для дальнейших действий в Финляндии.

После занятия Выборга Петр I начал готовить поход на Кексгольм (древнерусский г. Корела), для чего приказал подготовить в Шлиссельбурге необходимое количество провианта и осадную артиллерию. 22 июня 1710 г. войска генерала Я.В. Брюса выступили из-под Выборга на Кексгольм с приказом царя «оную крепость утеснять только бомбардированием, а не формально атаковать, дабы людей даром не истратить».

Гарнизон Кексгольмской крепости насчитывал 560 чел., артиллерия включала в свой состав более 90 пушек разного калибра. Шведское командование в Кексгольме сделало попытку увеличить свои силы за счет крестьянства Кексгольмского уезда. Однако призыв коменданта не встретил поддержки.

9 июля 1710 г. крепость была блокирована со всех сторон. Войска генерала Брюса заняли высоты, господствовавшие над крепостью, и начали строительство осадных сооружений.

15 июля, когда на позициях были установлены пушки, к шведскому коменданту был послан парламентер с предложением сдать крепость. Комендант ответил отказом. Русские начали бомбардировку крепости.

В начале августа по Ладожскому озеру на судах из Шлиссельбурга была доставлена осадная артиллерия, и с 7 августа началась бомбардировка крепости из осадных орудий, длившаяся непрерывно до 2 сентября, когда комендант крепости начал переговоры о сдаче.

По условиям капитуляции, победители предоставили шведскому гарнизону право, сдав крепость, уйти в шведские владения без знамен и музыки, оставив пушки, взяв с собой только ружья.

8 сентября 1710 г. шведские солдаты бесславно покинули крепость и отправились в Нейшлот. В крепостные ворота города с развернутыми знаменами вступили русские полки. Над Кексгольмом вновь взвился русский флаг.

Победителям достались ценные трофеи: 94 пушки, в том числе шесть старинных русских орудий, захваченных шведами еще при взятии города в начале XVII столетия; два шведских знамени, одно из которых, как славный трофей русского оружия, хранилось в течение двух веков в соборе Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

С взятием Кексгольма были полностью возвращены исконные владения России у берегов Финского залива и на Карельском перешейке, в течение 100 лет находившиеся под властью Швеции.

Победы на Карельском перешейке были торжественно отпразднованы. Многие участники боев под Выборгом и Кексгольмом получили награды. Ф.М. Апраксин стал кавалером ордена св. Андрея Первозванного.

План крепости Выборг. 1710 г. Мастерская П. Пикарта (ГМИИ имени А.С. Пушкина)
«Кампания закончена блистательно…»

Подводя итоги боевых действий в 1710 году, датский посланник при русском дворе Юст Юль писал: «Летняя компания закончена блистательно, о большем успехе нельзя было и мечтать. В самом деле, в одно лето царь взял восемь сильнейших крепостей – Эльбинг, Ригу, Динамюнде, Пернов, Аренсбург, Ревель, Выборг и Кексгольм и стал господином всей Лифляндии, Карелии и Кексгольмского округа. Ему больше нечего было завоевывать. Успех был тем беспримернее, что при взятии названных крепостей было меньше расстреляно пороху, чем в ознаменование радости по случаю всех этих побед и при чашах в их честь».

В результате побед, одержанных армией генерал-фельдмаршала Б.П. Шереметева и корпусом генерал-адмирала Ф.М. Апраксина в 1710 году, русский флот получил возможность выхода из Финского залива, а также создавались условия для развертывания широкого строительства нового города на берегах Невы. Санкт-Петербург начал быстро расти и в 1712 году стал столицей России.

Успехи русского оружия вызвали противодействие крупнейших европейских держав, не желавших усиления России. При помощи Великобритании и Австрии Карлу XII удалось втянуть в войну Турцию. В ноябре 1710 г. она объявила России войну…

Иллюстрации из альбомов:
КОРХ А.С. «Петр I. Северная война
1700-1721». – М.:
Внешторгиздат, 1990;
БОРИСОВСКАЯ Н.А. «Старинные
гравированные карты
и планы XV-XVIII веков». – М.:
Галактика, 1992
Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |