Белевитин А. Цель – комплексная модернизация


Качество и эффективность оказания медицинской помощи военнослужащим во многом определяется уровнем технического оснащения военных лечебных учреждений (ВЛУ). Одним из основных направлений деятельности медицинской службы Вооруженных Сил РФ в настоящее время является внедрение в практику передовых технологий и соответствующих им медицинских аппаратов, приборов и оборудования. Каждый военный госпиталь, поликлиника или войсковая часть должны быть в достаточной мере оснащены современной медицинской аппаратурой. Поэтому одной из важнейших задач является оснащение многопрофильных ВЛУ современной высокоэффективной медицинской техникой.

Об этом и о многом другом рассказывает в интервью для «РВО» генерал-майор медицинской службы Александр БЕЛЕВИТИН, начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации – начальник медицинской службы Вооруженных Сил РФ.

– Александр Борисович, для начала нашим читателям было бы интересно узнать, как осуществляется в настоящее время обеспечение воинских частей и учреждений медицинской техникой в целом и новыми ее образцами – в частности.

– Если коротко, то оснащение армии и флота медицинскими приборами и аппаратами, другими техническими средствами медицинского назначения организуется Главным военно-медицинским управлением через соответствующие органы управления медицинской службой в рамках существующей единой системы медицинского снабжения.

А если подробнее, то ГВМУ осуществляет централизованные поставки, разрабатывает годовые и перспективные планы заказов, представляет заявки в соответствующие министерства (ведомства), заключает договоры с поставщиками и выдает разнарядки на отгрузку продукции, оплачивает и контролирует поставки.

При этом все большее распространение получает схема снабжения «поставщик – ВЛУ». Наиболее широко она применяется при поставках дорогостоящей медицинской техники, требующей проведения пусконаладочных работ, а также при проведении децентрализованных заготовок медицинских изделий крупными, многопрофильными ВЛУ.

Перед руководством лечебных учреждений и главными медицинскими специалистами стоит задача совершенствования уровня медико-технического оснащения ВЛУ, его оптимизации с учетом медицинских, социальных и экономических факторов развития военной медицины, повышения эффективности использования медицинской техники на всех уровнях управления медицинской службой Вооруженных Сил РФ. При этом повышается роль главных медицинских специалистов в разработке перспективных комплексных планов развития материально-технической базы, сопровождаемых экономическим и медико-техническим обоснованием переоснащения медицинской службы современными образцами медицинской техники. Особое внимание уделяется внедряемым в повседневную деятельность инновационным медицинским технологиям, в т.ч. высокотехнологичным видам медицинской помощи.

– Решение такой задачи требует от ведущих медицинских специалистов проведения серьезного анализа при выборе оптимальных образцов из широкого ассортимента аппаратуры, представленной на рынке отечественными и зарубежными фирмами.

– Несомненно. В настоящее время, когда контроль бюджетных затрат на оказание медицинской помощи и лечение является важнейшей функцией руководителя учреждения здравоохранения, в роли основного инструмента, обеспечивающего не только выбор наиболее эффективных и качественных образцов медицинской техники, но и анализ результатов применения тех или иных методик, выступают технико-экономические методы.

Поэтому только комплексное использование медицинских, технических и экономических критериев отбора оптимальной номенклатуры медицинской техники может и должно определять преимущества конкретных образцов в многообразии аппаратуры данного назначения.
Безусловное преимущество этого подхода заключается и в том, что выводы, полученные в процессе такой работы, охватывают не только вопросы эффективности, но и экономической целесообразности. Основным критерием при выборе конкретного образца медицинской техники является показатель «затраты – эффективность», который подразумевает соотнесение расходов на приобретение, монтаж медицинской техники, обучение медицинского персонала и эксплуатацию соответствующего образца с эффективностью его использования в сравнении с аналогами.

– По каким основным направлениям развивается в последнее время медико-технический потенциал подчиненных вам военно-медицинских учреждений?

– Исходя из главных задач реформирования и модернизации медицинской службы, я бы выделил следующие основные процессы ее медико-технического оснащения:

  • интенсивное внедрение в лечебно-диагностический процесс новых образцов отечественных приборов и аппаратов, которые при меньшей стоимости не уступают по параметрам зарубежным аналогам или превосходят их;
  • концентрация дорогостоящей высокоинформативной и сложной техники в лечебно-диагностических центрах и специальных профильных отделениях.
    К этой группе оснащения относятся компьютерные и ультразвуковые томографы, ультразвуковые диагностические системы, многоканальные электрокардиографы, эхокардиографы и эхоэнцефалографы, гамма-камеры, централизованные стерилизационные установки, противоожоговые кровати, биохимические анализаторы, мониторные системы типа «Сирекуст», аппараты «Искусственная почка», барокамеры, аппаратура для микрохирургии и лапароскопии и другие;
  • планирование и разработка новых современных средств и изделий в интересах развития и совершенствования материально-технической базы медицинской службы ВС и переход к этапу активного их освоения производством и поставок в войска.

– Что из названного вами уже имеется и используется в профилактической и лечебной деятельности?

– Перечислять можно долго... Пусть читатели журнала простят за обилие профессиональных медицинских и технических терминов, но упростить ничего при таком перечислении нельзя.

Итак, в настоящее время медицинская служба Вооруженных Сил РФ уже имеет большое количество современной аппаратуры. В клинической практике широко используются различные эндоскопические методы. Новые высокотехнологичные (и, конечно, дорогостоящие) методы оказания хирургической помощи нередко в конечном итоге на практике оказываются более экономичными. С одной стороны, сокращается время пребывания пациента в стационаре, а с другой – достигается более эффективное его излечение.

Важно отметить, что во многих военных госпиталях успешно эксплуатируются уникальные отечественные мобильные эндохирургические комплексы, не имеющие мировых аналогов по большому числу параметров работы и позволяющие выполнять любые виды эндохи-рургических вмешательств: кранио-, рино-, торако-, эндо-, артро-, лапароскопические вмешательства, эндоурологические и гинекологические. Наличие в составе комплексов аппаратов аргоно-плазменной коагуляции делают их незаменимыми при остановке продолжительных обширных кровотечений из паренхиматозных органов. Говоря о развитии и внедрении инновационных технологий в военную хирургию, нельзя не сказать и об использовании воздушной плазмы и экзогенного оксида азота, получаемых с помощью уникального, не имеющего аналогов в мире отечественного аппарата «Плазон».

Уже общеизвестно, что военные кардиохирурги ведущих ВЛУ имеют большой опыт в проведении операций на сердце. Ими осуществляется полный спектр электрофизиологических исследований и эндоваскулярных вмешательств с использованием медицинской техники последнего поколения и передовых медицинских технологий.

В их числе: интраоперационная и внутрисердечная эхокардиография, ротаболяция, радиочастотная реканализа-ция окклюзий, система «АнгиоДжет», эксимерная лазерная реканализация артерий, полное электрофизиологическое исследование сердца с визуализацией патологической циркуляции импульса, система флюороскопического картрирования CARTO и др.

Для отделений анестезиологии и реаниматологии приобретены переносные прикроватные мониторы реаниматолога и анестезиолога последнего поколения «Тритон»-МПР6-03, при помощи которых возможно осуществлять наблюдение за основными функциями организма: сердечной деятельностью, периферийным кровообращением, оксигенацией артериальной крови, артериальным давлением, температурой тела, процессом дыхания.

Для повышения качества реаниматологической помощи приобретены аппараты искусственной вентиляции легких моделей «NPB-760», «Breeze E 150», «Avea», «Servo Ventilator», «Galileo», «Siaretron 1000», а также системы высокочастотной вентиляции легких 3100 K/N 768909 и портативные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) моделей «ventiPAC», «Bear Cub 750», «Минидар-01».

В практической деятельности широко используются кислородные концентраторы для искусственной вентиляции легких и дыхательной терапии. Особую роль кислородные концентраторы играют в операционных и реанимационных отделениях, в которых находятся пациенты, страдающие острой кислородной недостаточностью. Наряду с вышеперечисленным для спасения жизней раненых и пораженных широко используются реанимационные наборы, вентиляторы для интенсивной терапии (аппарат ИВЛ) «Савина», ультразвуковые ингаляторы моделей «Ультрасо-ник-2000», наркозно-дыхательные аппараты: «Delta/Libra» модификации А, «Servo Ventilator» серии 1 модели «Servo I», аппараты для ингаляционной анестезии серии МК (МК-1, МК-1-2) и другая аппаратура.

Стоматологические отделения перешли на использование качественно новых современных пломбировочных материалов. Диагностика и контроль качества проводимых лечебных мероприятий осуществляются с помощью компьютерных радиовизиографов. На оснащении военных стоматологов имеются рентгеновские диагностические стоматологические аппараты последнего поколения типа i-Cat, острофокусные рентгенодиагностические аппараты для стоматологии «ПАРДУС-Р», стационарные и мобильные стоматологические установки отечественных и зарубежных производителей.

– Какие новые методы диагностики используются в военных лечебных учреждениях?

– Как и ранее, в лечебно-диагностическом процессе одно из ведущих мест занимает функциональная диагностика. Но если в прежние времена большинство исследований приходилось на электрокардиографию (ЭКГ), то в настоящее время используются наиболее информативные и сложные методы (эхокардиография, суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления, ультразвуковая доплерография, велоэргометрические и реовазографические методы).

Все это стало возможным благодаря оснащению кабинетов функциональной диагностики ведущих ВЛУ электродиагностическими приборами для суточного мониторирования артериального давления и электрокардиограммы «Medilog Prima», «Cardiotens», «Cardioday Hol-ter», системами функциональной диагностики и нагрузочных тестов «Cardio-sys NT» в комплекте с эргометрами, установками многофункционального прикроватного мониторного наблюдения за пациентом «Sirecust» серии 6002XL, электромиографами «Viking Se-lect».

Кроме того, были закуплены сфигмометры VS-1000 – диагностические системы массового обследования состояния сосудов, аппараты для исследования функций внешнего дыхания человека «Master Screen» с устройством для боди-плетизмографических исследований, системы для анализа и регистрации функциональных параметров желудочно-кишечного тракта человека PC «Poligraf», системы для исследования уродинамики «Urodin-1000», электроэнцефалографы «Neurotra-vel 24D» и др.

Ежегодно возрастает количество лабораторных исследований за счет внедрения новых информативных методов, что стало возможным благодаря увеличению удельного веса лабораторного оборудования, такого как: спектрометры, спектрофотометры и спектрографы, основанные на действии оптического излучения (ультрафиолетового, видимой части спектра, инфракрасного), биохимические анализаторы для анализа крови человека in vitro, люминометры для проведения медицинских иммунологических анализов (определение АТФ, ДНК-проб, генетические анализы, токсикологические исследования), анализаторы наркотических и сильнодействующих лекарственных средств на базе ИК спектрометра, а также аппаратура для измерения или контроля вязкости, количества тепла, рН-метры, хроматографы, приборы для электрофореза.

Это существенно расширяет диапазон проводимых исследований.

– А что нового можно ожидать в ближайшей перспективе?

– Прежде всего отмечу, что особую значимость в последнее время приобрело изучение количественных изменений со стороны клеточного звена иммунной системы у больных онкологическими заболеваниями. Таким пациентам показано проведение оценки функциональной активности клеток иммунной системы. Этот метод позволяет проводить не только количественную оценку показателей клеточного иммунитета, но и осуществлять оценку функциональной активности различных клеток иммунной системы.

Одной из важнейших задач, решаемых с помощью данного метода, является анализ процессов клеточной активации, что позволяет глубже исследовать патогенез опухолевых заболеваний. В связи с этим мы предлагаем проводить оценку активации Т-клеток и натуральных киллеров (после активации соответствующими митогенами) с помощью метода проточной цитометрии.

Поясню, что проточные цитофлуориметры-сортировщики являются системами, предназначенными для анализа и сортировки (выделения) клеток на основе метода проточной цитометрии. Метод анализа и выделения основан на анализе фенотипических, морфологических и функциональных свойств клеток, выявляемых при помощи флуоресцентных красителей и специфических антител, меченых флуорохромами. Анализ клеток проводится в проточной кювете при скоростях до 70 тыс. клеток в секунду с последующей сепарацией клеток с заданными свойствами.

Данные приборы предназначены для использования в исследованиях, требующих комплексного анализа характеристик клеток и высокопроизводительного выделения чистых популяций клеток с однородными свойствами для последующего культивирования или исследования другими методиками анализа. Метод является единственным способом получения чистых фракций клеток с многопараметровым учетом клеточных характеристик.

– В каких областях наиболее целесообразно применять цитофлуориметры-сортировщики?

– Основываясь на мировом и отечественном опыте, можно выделить шесть следующих областей:

  • анализ фенотипа клеток (нормальных и опухолевых) и выделение клеток с заданным фенотипом;
  • анализ пролиферации клеток;
  • исследования процессов передачи сигнала в клетках;
  • выделение единичных клеток с заданными характеристиками фенотипа и профиля экспрессии для последующего клонирования, изучения морфологическими и молекулярно-биологическими методами;
  • анализ и выделение стволовых клеток;
  • изучение процессов дифференцировки клеток.

Использование высокопроизводительного многопараметрового сортировщика позволит расширить область исследований опухолевых процессов.

– Какие еще новации уже используются в отечественной военной медицине?

– Таких новаций немало. К примеру, современная военная оториноларингология ныне оказывает высокотехнологичную помощь на основе применения современных методов эндови-деоскопической хирургии при патологии носа и околоносовых пазух. Сложные реконструктивные операции при отосклерозе, а также санирующие и слухосохраняющие операции обеспечиваются благодаря высокой квалификации медицинского персонала и наличию такой аппаратуры, как эхосинускопы, различные лор-системы, рабочие места оториноларинголога для проведения диагностических и лечебных процедур, автоматизированные аудиометры и др.

В урологических центрах в полной мере функционирует современное оборудование для лапароскопических, ретроперитонеоскопических, эндоскопических, чрескожных вмешательств (уникальные операционные столы, аргон-плазменные скальпели и коагуляторы, ксеноновые осветители, системы стерилизации, очистки и кондиционирования воздуха и др.).

Введено в строй эффективное оборудование для разрушения почечных камней, современные «урологические стойки» с эндовидеокамерами и телекоммуникационными возможностями, гемодиализные аппараты.

Больным с острой почечной недостаточностью, острыми отравлениями, полиорганной недостаточностью проводится полный спектр мероприятий неотложной помощи, включающий все виды гемодиализа, высокообъемную гемодиафильтрацию, продленную многосуточную веновенозную гемодиафильтрацию. В частности, аппарат MARS позволяет проводить альбуминовый диализ больным с острой печеночной недостаточностью.

Медицинские специалисты в области офтальмологии, используя современное оборудование, проводят антиглаукоматозные операции, радиарную и тангенциальную кератомию в лечении близорукости и астигматизма. Так, для проведения операций на роговице широко применяются офтальмологические комплексы на базе эксимерных лазеров. Специализированные клиники оснащены аппаратами для магнитотерапии и фотостимуляции, компьютерными периметрами, операционными микроскопами и рабочими местами офтальмолога.

Особо следует сказать о том, что аптеки наших ведущих ВЛУ оснащаются техническими средствами, позволяющими на новом технико-экономическом уровне изготовлять инъекционные растворы. Примером такого оборудования может служить модернизированная установка для изготовления инъекционных растворов в аптеках (УИР-А), обеспечивающая полный цикл технологических операций при изготовлении инъекционных растворов и соответствует идеологии надлежащей производственной практики.

Таким образом, проводимое переоснащение войскового, амбулаторно-поликлинического и госпитального звеньев медицинской службы современной медицинской техникой позволяет на новом качественном уровне осуществлять комплекс профилактических, лечебных, санаторно-курортных, оздоровительных, реабилитационных и других медицинских мероприятий.

– Каковы дальнейшие планы?

– В самое ближайшее время планируется оснастить центральные ВЛУ хирургическими комплексами последнего поколения.

Это – лучевой скальпель (гамма-нож), позволяющий направленно уничтожать опухолевую ткань головного мозга любой локализации, осуществлять склерозирование аневризм или других заболеваний, грозящих развитием смертельного геморрагического инсульта.

А система следующего поколения «da Vinc», оснащенная инструментами с искусственными запястьями, имеющими семь степеней свободы, позволяет проводить роботохирургиче-ские вмешательства за счет трехмерной объемной визуализации, создающей рабочий комфорт.

По мере дальнейшего оснащения ВЛУ цифровым телекоммуникационным оборудованием с выходом в глобальную сеть практически во всех регионах (округах) будет функционировать система телемедицины.

– Готовы ли нынешние военные медики эффективно и профессионально использовать названную вами новую технику, применять современные методы лечения?

– Прежде всего радикальное перевооружение военно-медицинских учреждений современным высокотехнологичным оборудованием ставит ряд серьезных задач перед руководством военно-медицинской службы. В первую очередь это организация перманентной учебы и переподготовки медицинских кадров, способных умело и эффективно использовать современные аппараты, приборы и комплексы в процессе лечебно-диагностической работы.

С другой стороны, в кратчайшие сроки необходимо внедрить эффективную систему медико-технического менеджмента, обеспечивающую сопровождение медицинской техники на всем протяжении ее жизненного цикла, включающего условия разработки, испытаний, производства, сертификации, обслуживания и эффективного использования современного медицинского оборудования.

Эти задачи будут решаться руководством медицинской службы с широким использованием научного и педагогического потенциала специалистов Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, которые имеют для этого необходимые знания, практические навыки и умения, ничем не заменимый опыт.

Подготовил к печати
Глеб ГАПОН
Фото из архива автора
Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |