В армии и на флоте: 1 июля 2010г.


Летчики авиационной базы Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны провели плановый облет радиолокационных средств обнаружения, расположенных на побережье Японского и Охотского морей, а также на приграничной территории Хабаровского края.

– Данное мероприятие проводится планово в целях обеспечения безопасности полетов военной и гражданской авиации, – заявил командир гвардейской авиабазы полковник Анатолий Золотухин.

Подобная работа регулярно выполняется подразделениями авиации и радиотехнических войск в целях проверки точек привязки и других нормативных требований.

Проверка локаторов радиотехнических подразделений и посадочной ра-диомаячковой группы аэродромов выполнялась на специально оборудованном для этих целей военно-транспортном самолете Ан-26 в сопровождении двух истребителей Су-27СМ.

По итогам проделанной работы нарушений порядка использования и технических неисправностей радиотехнических средств выявлено не было.

***

1 – 31 июля в войсках Северо-Кавказского военного округа проводился месячник безопасности военной службы.

Основные цели месячника – улучшение деятельности и повышение ответственности командиров и начальников, должностных лиц всех степеней за сохранение жизни и здоровья военнослужащих; повышение эффективности принимаемых мер по созданию и поддержанию безопасных условий военной службы в объединениях, соединениях и воинских частях СКВО; реализация конституционного права военнослужащих на исполнение обязанностей военной службы.

В рамках месячника также предусмотрено проведение целевых недель по конкретным видам обеспечения безопасности военной службы:

  • обеспечения безопасности военной службы при проведении занятий по боевой подготовке;
  • обеспечения безопасности личного состава при несении службы в суточном наряде;
  • предупреждения дорожно-транспортных происшествий, обеспечения безопасности при эксплуатации, обслуживании и ремонте вооружения и военной техники;
  • предупреждения фактов нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.
С 15 по 29 июля в войсках СКВО также проходят целевые дни по отдельным видам безопасности:
  • пожарной безопасности; электробезопасности; экологической безопасности;
  • здорового образа жизни; профилактики дорожно-транспортных происшествий на личном автотранспорте; психолога.

К мероприятиям, проводимым в рамках месячника безопасности военной службы, привлечены все категории военнослужащих СКВО.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |