В армии и на флоте: 10 июня 2010г.


90 семей военнослужащих Министерства обороны РФ стали обладателями благоустроенных квартир в доме, торжественная сдача которого состоялась в г. Анапе.

Квартиры в доме получили военнослужащие Северо-Кавказского военного округа, Воздушно-десантных войск, а также Северного, Тихоокеанского и Черноморского флотов.

Ключи новоселам вручил командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Александр Галкин.

Это первый дом для военнослужащих Министерства обороны РФ, построенный в новом микрорайоне «Чистое небо». К концу 2010 года здесь будет построено еще три новых дома на 576 квартир. Всего в Анапе к концу 2010 года будет построено девять многоэтажных домов, квартиры в которых получат 1278 семей военнослужащих Минобороны России.

Всего в СКВО в 2009-2010 гг. получено свыше 5,2 тыс. квартир для военнослужащих, из них более 1,6 тыс. квартир – в 2010 году. Жилье для военнослужащих приобретается и за пределами СКВО – в городах Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Воронеж, Иваново, Рязань, Орел, Смоленск, всего более чем в 45 городах России.

***

На базе одного из соединений СибВО, дислоцированного в г. Улан-Удэ, проведен финал военно-патриотической игры «Победа». Практически из всех городов и районов Республики Бурятия на соревнования прибыли команды-победительницы отборочных туров игры. В ходе игры учащиеся 8-11 классов школ республики соревновались в умении собирать и разбирать автомат, в точности стрельбы из мелкокалиберной винтовки, в скорости снаряжения магазина от автомата Калашникова и в строевой подготовке.

В ходе игры школьники преодолевали тактическую полосу препятствий, «зараженную» местность, «минное поле», овраг, демонстрировали свои умения в помощи и эвакуации раненых, а также знания истории в конкурсах «Равнение на героев», «Ратные страницы истории Отечества» и «Защитник Отечества».

Победители награждены ценными подарками и призами.

***

В г. Петрозаводске прошли сборы по основам военной службы с учащимися образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования. Главной целью сборов, в которых приняло участие более 400 чел., стало практическое закрепление полученных в ходе изучения основ военной службы знаний и навыков.

В ходе сборов в воинских частях Петрозаводского гарнизона юноши ознакомились с жизнью и бытом военнослужащих. Состоялись занятия по изучению уставов Вооруженных Сил РФ, строевой и физической подготовке, защите от оружия массового поражения. В завершение сборов обучаемые выполнили упражнения стрельб на полигоне.

***

В окружном учебном центре (ОУЦ) ДВО на базе учебной мотострелковой части, дислоцированной под г. Хабаровском, проведен учебно-методический сбор с командирами учебных подразделений и их заместителями.

Традиционно сбор начался со строевого смотра и занятий по тематике воспитательной работы. В остальные два дня обучаемые офицеры осваивали довольно обширные теоретические и методические материалы. Молодым офицерам был показан порядок проведения занятий по инженерной, стрелковой, физической, огневой, тактической и технической подготовкам, а также по радиационной, химической и бактериологической защите и вождению боевых машин.

По словам начальника ОУЦа ДВО полковника Владимира Лугового, главной целью сборов была выработка единых взглядов на методику организации и проведения занятий с курсантами, внедрение перспективных форм и методов обучения, рационального использования учебно-материальной базы.

***
Десантники 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии провели в г. Новороссийске совместные тренировки с моряками Черноморского флота по погрузке боевых машин десанта на большие десантные корабли.
***

Врио командующего Железнодорожными войсками генерал-майор Олег Косенков подвел итоги выпускных экзаменов в подчиненных учебных частях и подразделениях. За зимний период обучения подготовлено более 1600 командиров отделений и солдат-специалистов по 19 специальностям, определяющим боевую готовность воинских частей и соединений Железнодорожных войск. Обучение проходило в трех учебных воинских частях и учебной роте подготовки младших специалистов факультета среднего профессионального образования ВТИ ЖДВ и ВОСО.

Главная задача для командиров учебных воинских частей в летнем периоде обучения – сохранение качества подготовки курсантов и привитие им умелых практических действий при работе на штатной технике в процессе перехода на трехмесячный период обучения.

***

Два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, взлетевших 9 июня с авиабазы в г.Энгельсе (Саратовская обл.), успешно выполнили задачу по перелету на максимальную дальность. Продолжительность полета составила около 23 час., а дальность полета – около 18 тыс. км.

В ходе выполнения полетного задания было осуществлено две дозаправки в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78. Маршрут полета проходил вдоль государственной границы Российской Федерации через нейтральные воды Северного Ледовитого и Тихого океанов.

При работе в воздухе экипажи Ту-160 отработали навыки ведения полетов над безориентирной местностью и дозаправки в воздухе от самолетов-топливозаправщиков Ил-78.

Подобное задание ракетоносцы Ту-160 выполняли всего два раза. Предыдущее – в 2009 году. Тогда продолжительность полета самолетов составила 21 час.

На аэродроме базирования летные экипажи встречали глава администрации Энгельсского района Вячеслав Белов, руководящий состав авиабазы и представители средств массовой информации.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |