В армии и на флоте: 10 - 18 июня 2010г.


Экипажами Военно-транспортной авиации выполнено около десяти самолето-вылетов в рамках плана воинских перевозок молодого пополнения и граждан, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву.

Перелеты выполнялись на военно-транспортных самолетах Ил-76 с военных аэродромов Чкаловский (Московская обл.), Центральный (Ростов), Пушкино (Ленинградская обл.), Чкаловск (Калининград), Елизово (Петропавловск-Камчатский), Кневичи (Владивосток), Уйташ (Махачкала) и гражданских аэродромов Якутска, Магадана и Эрибуни.

В общей сложности за указанный период самолетами ВТА к местам постоянной дислокации доставлено более 1,5 тыс. военнослужащих из Московского, Ленинградского, Северо-Кавказского, Приволжско-Уральского и Дальневосточного военных округов.

В соответствии с планом перевозок на апрель-июль 2010 года экипажи Военно-транспортной авиации доставят на военные и гражданские аэродромы свыше 20 тыс. военнослужащих. При этом будет выполнено в общей сложности свыше 100 самолетовылетов.

***

В Сибирском военном округе на базе Юргинской мотострелковой бригады началась практическая апробация новых мероприятий по всестороннему комплексному обеспечению жизнедеятельности войск сторонними гражданскими организациями на аутсортинговой основе, а также реализация эксперимента по переходу личного состава подразделений на новый распорядок дня с пятидневной рабочей неделей и двумя выходными днями.

Главная цель проводимых мероприятий состоит в том, чтобы поэтапно максимально освободить военнослужащих от выполнения несвойственных им задач и тем самым создать условия для полноценной боевой подготовки личного состава.

Этой же цели служат и проводимые мероприятия по гуманизации воинской службы военнослужащих, внедрение в войсках пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями.

Данные мероприятия на нынешней стадии реализации касаются организации питания, банно-прачечного обслуживания, обслуживания жилищно-коммунальной структуры военных городков, организации досуга и здорового образа жизни военнослужащих, а также ряда вопросов материально-технического обеспечения войск СибВО.

В настоящее время в Сибирском военном округе на организацию питания сторонними гражданскими организациями на основе аутсорсинга переведено три бригады в городах Улан-Удэ, Алейск, Юр-га, окружной военный госпиталь в г. Чите.

Кроме того, продолжается процесс перевода на данную систему обслуживания еще двух бригад постоянной боевой готовности, окружного учебного центра, частей тыла двух армий СибВО, трех воинских училищ и 12 военных госпиталей.

Всего в СибВО на решение этой задачи заключены государственные контракты на сумму свыше одного млрд рублей, привлечено около одной тысячи гражданских специалистов, которые будут обслуживать более 20 тыс. военнослужащих округа.

Оправдывает себя и практика обеспечения гражданскими структурами войск СибВО горюче-смазочными материалами, заправка военного автотранспорта на гражданских пунктах заправки, а также заправка авиационной военной техники специализированными сторонними структурами. Для решения данных задач только в этом году уже выделено более 71 млн рублей.

Российское военное обозрение №7 (77) июль 2010
карта сайта | История США |