ЕРМОЛИН А., ГУЛЬКО Л. ЖДВ В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ НОВОГО ОБЛИКА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РФ


ИЗ СТЕНОГРАММЫ БЕСЕДЫ С ГЕНЕРАЛ-МАЙОРОМ Сергейем КРЫЛОВЫМ, начальником Организационно-мобилизационного управления - заместителем начальника штаба Железнодорожных войск (ЖДВ), состоявшейся 30 мая 2009 г. в рамках еженедельной программы «Военный совет» Министерства обороны РФ, радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Звезда».

Роль и задачи Железнодорожных войск

Особая значимость Железнодорожных войск в системе национальной и военной безопасности Российской Федерации обусловлена уникальным геостратегическим положением страны и ее огромным пространственным размахом. Транспортное обеспечение – это одна из системообразующих составляющих РФ, а также инструмент для достижения экономических и других государственных приоритетов. В Стратегии национальной безопасности РФ, утвержденной Президентом РФ 12 мая 2009 г. (см. «РВО» № 6, 2009 г.), отмечается, что одним из путей в реализации государственной политики в области национальной обороны является и совершенствование транспортной составляющей.

В настоящее время РФ обладает большим объемом железных дорог, их протяженность составляет более 86 тыс. км. В мирное время по железнодорожной сети осуществляется более 85% грузопассажирских перевозок. В военное время, по расчетам, нагрузка на железные дороги увеличится до 95%.

Разрушение любого из объектов железнодорожного транспорта может привести к сбою в работе транспортной системы и, естественно, – экономическому ущербу, а в военное время – и к более тяжелым последствиям. Военное руководство других стран мира это прекрасно понимает. На примере последних войн и локальных конфликтов, в частности, на примере Югославии, когда двумя авиационными ударами объединенных военно-воздушных сил стран – членов НАТО были разрушены практически все мосты через р. Дунай, можно говорить о роли и значимости работы железнодорожного транспорта в любых условиях и обстановке.

Чем достигается готовность железнодорожного транспорта? Она достигается своевременной организацией выполнения мероприятий, как в мирное, так и военное время, по техническому прикрытию железных дорог.

В мирное время Железнодорожные войска – это специальные войска, предназначенные для технического прикрытия, восстановления, заграждения, разминирования железных дорог, повышения живучести, пропускной готовности в целях обеспечения мобилизационной, боевой деятельности Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, а также для строительства, как в мирное, так и военное время, новых железных дорог и восстановления железных дорог, разрушенных стихийными бедствиями.

В мирное время Железнодорожные войска решают задачи и по накоплению, содержанию, своевременной замене вооружения, военной техники и других материальных средств, которые могут понадобиться в военное время. А также – не менее важную задачу по подготовке военнослужащих и соответствующего гражданского персонала по определенным военным учетным специальностям на объектах транспортного строительства.

Сейчас войска решают задачу, связанную с ремонтом подъездных путей на железнодорожных объектах, находящихся в ведении Министерства обороны РФ. В прошлом году войска выполняли поставленную задачу на 28 объектах. В этом году ЖДВ проводят капитальный и восстановительный ремонт на 20 объектах, в основном это – подъездные пути Минобороны, и занимаются повышением специального мастерства личного состава.

О системе подготовки военных кадров

Высшее военное учебное заведение – Военно-транспортный университет Железнодорожных войск в г. Санкт-Петербурге – готовит офицеров – военных инженеров-железнодорожников по основным специальностям: «путь и путевое хозяйство», «строительство железных дорог», «мосты и транспортные тоннели», «автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте», «организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте и на водном транспорте», «подъемно-транспортные, строительные и дорожные машины».

Срок обучения - 5 лет. Выпускники получают диплом установленного образца и квалификацию инженера.

О переходе к перспективному облику ЖДВ

В рамках утвержденного Президентом РФ перспективного облика Вооруженных Сил у Железнодорожных войск значительно поменялись задачи. ЖДВ сейчас в большей степени предназначены для обеспечения перегруппировок и действий войск в полосе оперативно-стратегических объединений Вооруженных Сил.

Задачи, поставленные на первое полугодие 2009 года, выполнены. Они решаются за счет совершенствования организационно-штатной структуры, системы территориального базирования соединений Железнодорожных войск, исключения несвойственных и дублирующих функций и использования единой системы тылового и транспортного обеспечения.

Численность частей, соединений, организаций и учреждений Железнодорожных войск при переходе их на новый облик будет уменьшена более чем на 40 ед., а численность личного состава - в пределах 35%.

В ходе перевода войск на новый облик, ЖДВ, как и все Вооруженные Силы, решают следующие основные задачи.

Первая - наращивание частей постоянной готовности. Их количество к 1 декабря с.г. увеличится в семь раз, что значительно повысит возможности по выполнению задач по штатному предназначению, сократит сроки готовности к выполнению задач за счет сокращения времени на доукомплектование личным составом, на дообеспечение вооружением и военной специальной техникой.

Вторая задача - повышение эффективности системы управления. Посредством оптимизации организационно-штатных структур и численности центрального аппарата, других органов военного управления (за счет исключения дублирующих вспомогательных функций, четкого распределения задач и обязанностей между структурными подразделениями, таких, как управления, отделы, службы, группы, нам удалось оптимизировать и сократить численность центрального аппарата в 2,5 раза).

В этих же целях управления отдельных железнодорожных корпусов переформированы в территориальные командования со значительной переработкой штатных структур и сокращением численности. Управления отдельных железнодорожных бригад также переведены на новые штаты, практически целиком и полностью соответствующие требованиям, предъявляемым к частям постоянной готовности.

О реализации социальных гарантий увольняемых военнослужащих

Органы военного управления и командование ЖДВ в этом важнейшем аспекте свою деятельность строит на основании ведомственной целевой программы «Реализация социальных гарантий военнослужащих, увольняемых с военной службы на период с 2009 по 2011 год», утвержденной министром обороны РФ 14 февраля 2009 г. по следующим основным позициям.

Первая - это информирование и разъяснительная работа тем военнослужащим, которые подлежат увольнению в запас, о социальных гарантиях, которые им предоставляются по обеспечению жильем, денежным выплатам и по другим вопросам.

Второе направление - обеспечение жильем. В связи с переводом ЖДВ на новый облик 1799 военнослужащих, в том числе 1280 офицеров, будут нуждаться в получении постоянного жилья.

Обеспечение жильем ведется за счет трех источников: приобретение жилья за счет средств федерального бюджета, выделяемых Министерству обороны; использование Государственных жилищных сертификатов и повторное заселение. На сегодняшний день нами получено около 60 квартир в городах Краснодаре, Красноярске, Екатеринбурге, Тюмени и Омске.

Третье направление - это обеспечение всех военнослужащих и гражданского персонала соответствующими выплатами. Выплаты для военнослужащих проводятся на основании приказа министра обороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200. Денежные средства на все социальные выплаты военнослужащим и гражданскому персоналу осуществляются в установленные сроки.

Увольняемые в запас офицеры получают при выслуге менее 10 лет - пять окладов денежного содержания, при выслуге от 10 до 15 лет - 10 окладов, при выслуге от 15 до 20 лет - 15 окладов, свыше 20 лет - 20 окладов денежного содержания. Кроме того, военнослужащие, за период прохождения военной службы награжденные государственными наградами, получают дополнительно еще два оклада денежного содержания.

Следующее направление деятельности в реализации социальных гарантий – организация переподготовки военнослужащих, увольняемых с военной службы.

В соответствии с приказами министра обороны РФ от 18 марта с.г. № 94 и 95 определены порядок проведения этой переподготовки и перечень высших учебных заведений, которые производят переподготовку по 365 специальностям. В этой программе задействован и Военно-транспортный университет ЖДВ. Спланирована подготовка по пяти специальностям: «мосты и транспортные тоннели», «автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте», «подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины», «организация перевозок и управление (на железнодорожном, воздушном и водном транспорте», «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство».

В Военно-транспортном университете ЖДВ переучиваются не только офицеры Железнодорожных войск, но и офицеры Службы военных сообщений и другие военнослужащие, выбравшие эти специальности. В университете формируются группы по 20 чел., одновременно проходят переподготовку до 300 чел. За 4 мес будут даны более 500 ч занятий в аудиториях университета.

Военные железнодорожники используют не только возможности Военно-транспортного университета – более 60 офицеров сейчас проходят переподготовку в других вузах Министерства обороны.

Переподготовка осуществляется и с привлечением определенного количества гражданских преподавателей и проводится в зависимости от специализации того или иного вуза.

Обладая хорошими организаторскими способностями, высоким уровнем образования, увольняемые офицеры, без сомнения, способны решать задачи в новых условиях и найти себя в гражданской жизни.

Так, один из офицеров, работавших под моим непосредственным руководством, М.В. Дудников, сегодня руководит специальным отделением корпорации «Трансстрой». А генерал-полковник Н.Н. Гуров, бывший заместитель командующего ЖДВ, возглавляет специальное управление Российских железных дорог. Могу привести и другие примеры.

Правильно понимают поставленную задачу

Задача по переводу частей и соединений ЖДВ на новый облик достаточно сложная, объемная, требует не только выполнения организационно-штатных мероприятий, но и больших материальных затрат. Считаю, что военные железнодорожники правильно понимают поставленную задачу, и она будет реализована в установленные сроки.

Переводом войск на новый облик решается ряд основополагающих задач и закладывается фундамент в будущее деятельности ЖДВ. Военно-транспортный университет ЖДВ реорганизуется в военный институт и структурным обособленным подразделением вливается в состав Военной академии тыла и транспорта (г. Санкт-Петербург). В ходе реформы он сокращается примерно на треть за счет объединения и укрупнения количества кафедр. Но в его состав вводятся два новых факультета: повышения квалификации (емкость – 175 чел. в год) и подготовки сержантского состава, на который с 1 августа осуществляется первый набор курсантов в количестве 100 чел. Курсанты набираются из числа военнослужащих, проходящих службу по контракту, и граждан, пребывающих в запасе. Срок обучения – 2 года 10 мес. Это – будущие командиры взводов.

В этом году осуществляется также набор женщин для подготовки по специальности «военное сообщение и управление на транспорте». Кадетский корпус ЖДВ в г. Санкт-Петербурге (штатная емкость – 300 кадетов) осуществляет прием мальчиков в 9 класс. После окончания корпуса они принимаются в высшее учебное заведение вне конкурса.

Призывники и военнослужащие-контрактники

В вопросах комплектования войск ЖДВ как составная часть Вооруженных Сил руководствуются теми законами, порядками и правилами, которые существуют в нашей стране на данный момент. Комплектование ЖДВ проводится по смешанному принципу: по призыву и по контракту. На сегодняшний день в процентном отношении военнослужащих по контракту – до 25% от штатной численности.

К примеру, в роте комплектование производится как военнослужащими по призыву, так и по контракту. В зависимости от специфики ее деятельности, в роте могут быть и женщины-военнослужащие, прапорщики, офицеры, а также военнослужащие разных возрастных групп: военнослужащий-контрактник может быть и 20-ти, и 30-ти, и 35-летнего возраста. А командиру роты, недавнему выпускнику Военно-транспортного университета, может быть и 25 лет.

Два года назад ЖДВ перешли на принцип комплектования, в первую очередь, должностей командиров отделений и заместителей командиров взводов военнослужащими по контракту. Они – младшие командиры, наставники для молодого солдата, проходящего военную службу по призыву. Каких-то серьезных проблем при решении задач боевой и специальной подготовки на данный момент нет. Льготы, положенные военнослужащим по контракту, реализуются в полном объеме.

Ряд частей ЖДВ, дислоцированных на территории Северо-Кавказского военного округа, на 100% укомплектованы военнослужащими по контракту. Вопросы социальной защищенности, денежных выплат в этих частях реализуются в полной мере. В 2009 году в городах Георгиевске и Невинномысске сдаются общежития на 330 мест в каждой воинской части.

На протяжении двух лет ЖДВ участвуют в программе начального профессионального образования. Молодые солдаты, призванные в наш учебный центр в г. Щелково Московской обл., проходят специальную подготовку, получают определенную гражданскую профессию, такую, как фрезеровщик, токарь. А после окончания учебы – и соответствующее удостоверение общегосударственного образца. Конечно, для службы в ЖДВ лучше призывать имеющих какую-то родственную гражданскую специальность. Есть разрешение Генерального штаба на целенаправленный призыв. Наше учебное подразделение в г. Санкт-Петербурге готовит машинистов тепловозов. Туда направляются только выпускники железнодорожных техникумов. Ездим по стране по колледжам и техникумам, выбираем молодых ребят, готовим списки, направляем их в Генеральный штаб. Адресно получаем этих ребят, а затем учим их в течение 5 мес. Они получают права помощника машиниста и занимаются эксплуатацией нашего подвижного состава на сети железных дорог, там, где Железнодорожные войска решают свои задачи.

Человек, получивший высшее образование в железнодорожном университете или институте, если в вузе не было военной кафедры, призывается солдатом на срок службы в 1 год. Солдат с дипломом инженера может занимать инженерную должность. Есть должности геодезистов, проводящих разбивку участка местности по строительству железнодорожных путей. Есть работы по укладке стрелочного перевода, строительству железнодорожных мостов. И ряд других должностей.

О помощи Абхазии в 2008 году

В апреле-мае 2008 года ЖДВ получили задачу по оказанию гуманитарной помощи Республике Абхазия: восстановление железнодорожного участка общей протяженностью свыше 50 км. Для выполнения этой задачи привлекались воинские части 76-го отдельного железнодорожного корпуса, дислоцированного в г. Волгограде. Поставленные задачи войска выполняли с мая по август 2008 года, восстановив более 50 км железнодорожного полотна и девять разрушенных мостов.

Беседовали Анатолий ЕРМОЛИН и Лев ГУЛЬКО
Российское военное обозрение № 7 (66) июль 2009
карта сайта | История США |