МОСКОВСКИЙ САММИТ: СТАРТ «ПЕРЕЗАГРУЗКИ» РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ


БУДУЩЕЕ – ЗА ПАРТНЕРСТВОМ

6-7 июля 2009 г. СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА США Барака ОБАМЫ в Россию. По итогам переговоров с Президентом РФ Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ принято 10 документов, шесть из которых – по вопросам сокращения и ограничения стратегических наступательных вооружений и российско-американского военного сотрудничества.
Президент Б. Обама встретился также с Председателем Правительства РФ Владимиром ПУТИНЫМ, представителями российских общественных и политических организаций, выступил на церемонии вручения дипломов выпускникам Высшей школы экономики, а также совместно с Дмитрием Медведевым пообщался с участниками проходившего в Москве российско-американского бизнес-саммита. Ниже следует перечень документов, принятых по итогам российско-американских переговоров.

Из выступлений на совместной пресс-конференции Президента РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА и Президента США Барака ОБАМЫ по итогам российско-американских переговоров

6 июля 2009 г., Москва, Кремль

Д. МЕДВЕДЕВ: Только что завершились наши переговоры с Президентом Соединенных Штатов. Первый визит Президента Соединенных Штатов Барака Обамы в Россию был очень насыщенным… Состоялся очень полезный и очень открытый, деловой разговор. Это была, вне всякого сомнения, та встреча, которую ждали и у нас в стране, и в Соединенных Штатах Америки, и от которой зависит не только будущее наших стран, но во многом и тренды, перспективы мирового развития…

Мы договорились по важнейшей теме, имею в виду новые договоренности по стратегическим наступательным вооружениям (СНВ). Это базовый элемент нашей взаимной безопасности. Работа была интенсивной. Надо признаться, что наши команды, наши делегации работали над этой темой продуктивно, проявляли разумный компромисс. Хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в этих переговорах, и кто еще будет участвовать.

Результатом этого является то, что мы вышли не только на взаимное понимание того, как нам двигаться дальше, но и на базовые уровни, по которым мы будем продвигать дальше кооперацию в этой сфере. Мы договорились о предельных уровнях, как носителей, так и боеголовок, имея в виду то, что эта тема является абсолютно конкретной.

В том Совместном понимании, которое мы только что подписали с Президентом Соединенных Штатов, говорится о возможности для наших стран иметь от 500 до 1100 носителей стратегических ядерных вооружений и от 1500 до 1675 боеголовок (здесь и далее выделено «РВО»). Это те новые параметры, в рамках которых сегодня и будет проходить диалог, и в рамках которых мы надеемся достигнуть окончательной договоренности, которая будет уже структурирована в новый документ, в новый договор. Мы договорились также о том, что наступательные и оборонительные средства обеих стран должны рассматриваться в комплексе. Мы приняли Совместное заявление по вопросам противоракетной обороны (ПРО). И это тоже важный результат работы. Даже при понимании того, что по целому ряду позиций у нас еще остаются расхождения, тем не менее, нам удалось выйти на совместный документ, который принят путем одобрения.

Мы обсудили меры сотрудничества в ядерной сфере. Самое главное – это то, что мы будем продолжать сотрудничество по всем направлениям, от наших стран очень многое зависит. Мы подписали, как мной уже было сказано, соглашение о военном транзите в Афганистан. Мы решили создать Президентскую комиссию по сотрудничеству, которая будет координировать взаимоотношения между различными ведомствами, между ведомствами Соединенных Штатов и Российской Федерации по всем приоритетным направлениям, включая, конечно, экономическое направление и военное направление.

По военному направлению этими вопросами займутся как раз руководители генеральных штабов, которые подписывали здесь документ –это господин Макаров и господин Маллен. Вскоре все эти документы будут опубликованы, вы сможете с ними ознакомиться.
Хотел бы специально подчеркнуть в завершение своего вступительного слова, что наша страна хотела бы достичь такого уровня взаимодействия с Соединенными Штатами Америки, который будет реально достоин XXI века, который будет обеспечивать международный мир и безопасность. Это в наших интересах и мы благодарны американским коллегам за проделанную совместно работу. От совместного лидерства России и Соединенных Штатов действительно зависит решение очень многих мировых проблем.

Б. ОБАМА (как переведено): Как только что сказал Президент Медведев, Президент и я согласились, что отношения между Россией и Соединенными Штатами в течение какого-то времени дрейфовали. Мы решили действительно сделать «перезагрузку» наших отношений для того, чтобы мы могли сотрудничать более эффективно по направлениям, представляющим взаимный интерес.

И сегодня, после менее чем шести месяцев сотрудничества, моя администрация, мы сделали именно это, и мы приняли решения по целому ряду вопросов для прогресса в будущем. Я думаю, что следует отметить, что мы приняли решения по главным приоритетам, которые очень важны для безопасности и процветания в обеих странах.

Во-первых, мы предприняли важные шаги вперед для того, чтобы увеличить ядерную безопасность, остановив распространение ядерных материалов. И, кроме того, мы договорились о сокращении наших собственных ядерных арсеналов. Мы являемся ядерными державами и нам нужно вести за собой других, подавая пример.

Мы подписали документ о понимании, касающийся договора, который придет на смену предыдущему Договору о СНВ. Этот договор будет завершен в этом году. Мы также согласились о Совместном заявлении о сотрудничестве в ядерной сфере, что позволит нам обезопасить все уязвимые ядерные материалы в течение четырех лет. Мы сможем продвинуться в обсуждении этого на саммите «восьмерки». Это важные шаги в реализации тех мер, о которых я говорил в Праге. Мы также должны сделать так, чтобы другие страны выполняли свои обязательства. Поэтому мы провели дискуссию о Северной Корее и Иране. Северная Корея нарушила международное законодательство и свои обязательства. Поэтому я благодарен России за участие в Резолюции ООН, которая предпринимает серьезные шаги в отношении Северной Кореи. Иран также является очень важной проблемой, он тоже не выполняет своих международных обязательств. Это большая проблема для Соединенных Штатов, потому что речь может идти о ядерной гонке вооружений на Ближнем Востоке, что будет угрозой глобальной безопасности, и ядерные программы Ирана также являются большой угрозой. Поэтому мы сотрудничаем в области ПРО и совместной оценки угроз в XXI веке, включая угрозы, исходящие от Ирана и Северной Кореи.

Во-вторых, мы предприняли важные шаги для того, чтобы укрепить наше сотрудничество. Президент Медведев и я согласились, что нам необходимо бороться с угрозой экстремизма, особенно с Аль-Каидой. Сегодня мы подписали соглашение о транзите военного оборудования через Россию в Афганистан. Это очень важный вклад со стороны России в наши международные усилия, это позволит нам сэкономить время и ресурсы при поддержке наших вооруженных сил. Благодаря адмиралу Маллену и его российскому визави мы также согласились о продолжении военного сотрудничества между нашими странами, возобновлении такого сотрудничества, и это позволит нам лучше сотрудничать и добиваться оперативной совместимости наших вооруженных сил в борьбе против терроризма и пиратства. Мы также согласились восстановить совместную комиссию, которая занимается делами военнопленных и пропавших без вести. Это очень важно для наших вооруженных сил.

Мы также предприняли шаги вперед для того, чтобы расширить сотрудничество в областях, связанных с безопасностью и процветанием наших народов. Мы формируем Президентскую комиссию, для того чтобы укрепить такое сотрудничество. Слишком часто в прошлом мы сотрудничали только по узким проблемам, и наша бюрократия мешала прогрессу. Именно поэтому у нас будут рабочие группы по экономике, энергетике, экологии, контролю над вооружениями, энергетической безопасности, борьбе с терроризмом и так далее, включая гражданское общество, науку и технологии, космос, здравоохранение, образование, культуру. Эта работа будет координироваться госпожой Клинтон и министром Лавровым. Госпожа Клинтон приедет этой осенью в Россию для того, чтобы продолжить эту работу…

И к тому же мы также обсудили с Президентом Медведевым те вопросы, по которым у нас все еще имеются разногласия. В частности, мы обсудили вопрос Грузии. Я повторил нашу убежденность в том, что территориальная целостность и суверенитет Грузии должны уважаться. Мы также не согласны друг с другом по поводу границ Грузии. Но никто из нас не заинтересован в военном конфликте. Поэтому нам необходимо все эти разногласия урегулировать мирным образом.

Я думаю, что все мы заинтересованы в том, чтобы в будущем Россия и Америка были партнерами ради безопасности и процветания. Именно для этого мы перезагружаем наши отношения.

Документы, принятые по итогам российско-американских переговоров

  • Совестное понимание по вопросу о дальнейших сокращениях и ограничениях стратегических наступательных вооружений;
  • Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Вооруженных Сил Соединенных Штатов Америки в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан;
  • Рамочный документ по развитию сотрудничества между Вооруженными Силами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки;
  • Меморандум об утверждении Рабочего плана по совершенствованию военного сотрудничества между Вооруженными Силами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки на 2009 год;
  • Совместное заявление о сотрудничестве в ядерной сфере;
  • Совместное заявление по вопросам противоракетной обороны;
  • Совместное заявление по Афганистану;
  • Президентский план действий;
  • Решение о создании Российско-Американской Президентской комиссии по развитию сотрудничества;
  • Меморандум между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством здравоохранения Соединенных Штатов Америки.
Российское военное обозрение № 7 (66) июль 2009
карта сайта | История США |