29 июня – 6 июля


На территориях Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, республик Северная Осетия – Алания, Ингушетия, Дагестан, а также Карачаево-Черкесской и Чеченской республик состоялось оперативно-стратегическое учение «Кавказ-2009» под руководством начальника Генерального штаба ВС РФ – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова.

К учению привлекались соединения и воинские части Северо-Кавказского военного округа (СКВО), а также взаимодействующих и оперативно подчиненных структур – армии ВВС и противовоздушной обороны (ПВО), Каспийской флотилии, Новороссийской военно-морской базы, Воздушно-десантных войск, регионального пограничного управления ФСБ РФ по Южному федеральному округу (ЮФО) и Северо-Кавказского регионального командования Внутренних войск МВД РФ.

Цель учения – оценка реального состояния боевой и мобилизационной готовности войск (сил), дислоцированных в Юго-Западном регионе России.

Учение проходило в два этапа.

На первом этапе соединениями и воинскими частями в пунктах постоянной дислокации отработаны вопросы приведения сил и средств в готовность к выполнению боевых задач с последующим выдвижением и занятием исходных районов.

На втором этапе учения созданной объединенной группировкой войск (сил) проведена специальная контртеррористическая операция по ликвидации главарей и участников террористических организаций, их баз и центров подготовки, а также выполнен комплекс мероприятий по защите важных государственных объектов.

В ходе учения опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер военного характера по обеспечению безопасности граждан России, важных транспортных и энергетических коммуникаций, стратегических объектов, а также мер, направленных на защиту экономических интересов России в Юго-Западном регионе.

Войска округа на учении действовали в организационно-штатной структуре, приведенной в соответствие с новым обликом Вооруженных Сил РФ, а также с учетом опыта, приобретенного в ходе операции по принуждению Грузии к миру.

Всего в учении участвовало около 8,5 тыс. чел., было задействовано около 200 танков, 450 бронированных машин и до 250 артиллеристских орудий различного назначения. Для выполнения учебно-боевых задач было задействовано также свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации.

В ходе учений «Кавказ-2009» состоялось семь бригадных и 22 батальонных тактических учений, в том числе с боевой стрельбой, на которых войска СКВО отработали спецоперацию по поиску, блокированию и ликвидации незаконных вооруженных бандформирований. В каждом из тактических учений участвовало не более 2 тыс. чел. и было задействовано до 80 танков, 100 бронированных машин, 100 артиллеристских орудий.

В рамках тактических учений были отработаны действия командиров, штабов и подразделений при подготовке, организации и ведении боевых действий в составе объединенной группировки войск (сил), а также вопросы организации управления, взаимодействия и связи. Военнослужащие СКВО успешно выполнили упражнения по стрельбе из штатного вооружения, отработали нормативы по тактической подготовке в условиях, максимально приближенных к боевым. Для создания реальной обстановки и практической проверки боеспособности подразделений на полигонах СКВО создавалась сложная мишенная обстановка.

Так, 5 июля на учениях «Кавказ-2009» отдельная мотострелковая бригада СКВО на полигоне «Тарское» в Республике Северная Осетия – Алания у подножия Большого Кавказского хребта отразила нападение условных террористов – выполнила задачу по прикрытию государственной границы Российской Федерации.

Блокировав участок государственной границы в месте проникновения террористов, мотострелковые подразделения огнем всех имевшихся сил и средств нанесли максимальное поражение силам противника. С воздуха по бандформированию огневые удары наносились штурмовиками Су-25 и вертолетами армейской авиации Ми-24 и Ми-8.

Особенность данного учения заключалась в том, что командирам, штабам и подразделениям приходилось действовать в условиях, максимально приближенных к боевым. Задачи и боевые распоряжения поступали в реальном масштабе времени и отрабатывались в установленные руководящими документами сроки.

Силами и средствами объединения ВВС и ПВО, военно-транспортной авиации на летно-тактических учениях отработаны задачи по пресечению нарушений воздушного пространства РФ и установленного режима полетов, в том числе, по оказанию помощи воздушным судам, захваченным террористами, а также вопросы перевозки войск.

В ходе учений силами и средствами Черноморского флота и Каспийской флотилии отработаны вопросы антитеррористической деятельности в акваториях Черного и Каспийского морей, а также вопросы пресечения пиратства, браконьерства, защиты судоходства и противодействия незаконной производственной деятельности. Отрабатывалась организация всех видов обороны и защиты в составе тактических групп при стоянке на незащищенном рейде, обороны и защиты группировок разнородных сил при переходе морем, поиск и уничтожение десантного отряда в рамках осуществления антитеррористической деятельности в акватории Черного моря. В рамках отрабатываемых задач корабельные группы выполняли артиллерийские стрельбы и бомбометания на морских полигонах.

К учениям были привлечены боевые корабли различных классов, суда обеспечения, а также усиленное подразделение морской пехоты. При отработке действий корабельными группировками опробован и проанализирован широкий спектр возможных адекватных мер военного характера по обеспечению безопасности граждан России и стратегических объектов в прибрежной зоне. Так, 30 июня Черноморский флот отрабатывал задачи уничтожения десантного отряда условных террористов.

В маневрах также принимали участие военнослужащие 4-й и 7-й российских военных баз в Южной Осетии и Абхазии. С ними проведены командно-штабные учения и эпизоды розыгрыша боевых действий.

По оценке начальника Генерального штаба ВС РФ – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Николая Макарова, командиры всех уровней в ходе оперативно-стратегического учения «Кавказ-2009» получили хорошую практику.

Российское военное обозрение № 7 (66) июль 2009
карта сайта | История США |