22-26 июня


Большой противолодочный корабль «Североморск» Северного флота (СФ), а также боевые корабли военно-морских сил Великобритании, США и Франции приняли участие в 4-сторонних военно-морских учениях «ФРУКУС-2009», активная стадия которых прошла в акватории, прилегающей к северо-западному побережью Франции.

Основной задачей учения «ФРУКУС» была отработка оперативной совместимости флотов для проведения международных операций под эгидой Совета Безопасности ООН. В число таких операций входят борьба с пиратством, распространением чувствительных технологий, различные гуманитарные операции. В ходе учения «ФРУКУС-2009», в частности, отрабатывались совместные действия при проведении операций по борьбе с пиратами.

От военно-морских сил Великобритании, США и Франции в учениях «ФРУКУС-2009» были задействованы эскадренные миноносцы УРО «Йорк» (Великобритания), «Клакринг» (США), «Турвиль» (Франция), а также морская авиация НАТО.

По окончании учений БПК «Североморск» совершил заход в расположенную на берегу пролива Ла-Манш базу ВМС Франции Шербур по случаю 100-летней годовщины посещения Шербура российским императором Николаем II.

Российское военное обозрение № 7 (66) июль 2009
карта сайта | История США |