«ВТТВ-Омск-2009»


2-6 июня в Омске проходила VIII выставка военной техники, технологий и вооружения Сухопутных войск «ВТТВ-Омск-2009». В выставке приняли участие около 170 российских и зарубежных предприятий, в том числе 90 российских, пять иностранных и 72 омских. Впервые на выставке иностранные предприятия были представлены как ее участники и разместили на экспозиции собственные стенды.

«ВТТВ-Омск-2009» посетили около 100 иностранных специалистов из 30 государств, в том числе из Алжира, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Индии, Индонезии, Италии, Канады, Китая, Нигерии, Норвегии, Польши, США, Сенегала, Финляндии, Франции, Швеции, Японии.

Деловую программу выставки сопровождал V Международный технологический конгресс «Военная техника, вооружение и технологии двойного применения в XXI веке». В ходе конгресса проведено пленарное заседание «Об актуальных направлениях создания продукции военного, двойного и гражданского назначения в контексте реформирования Вооруженных Сил РФ и диверсификации оборонно-промышленного комплекса».

В демонстрации огневых и ходовых качеств на полигоне 242-го учебного центра Воздушно-десантных войск приняли участие около 30 единиц военной техники и техники двойного назначения, в том числе танки Т-80, Т-90С, модернизированные танки Т-55, Т-62, бронетранспортеры, боевые машины пехоты. Демонстрация боевых и огневых качеств военной техники на полигоне транслировалась в режиме реального времени через спутниковое телевидение в 29 странах мира. В освещении работы выставки и конгресса принимало участие около 200 аккредитованных журналистов из центральных, региональных и иностранных СМИ.

Эта выставка – уникальный региональный проект в поддержку предприятий ОПК, реализованный региональными властями. С 1996 года омский военный салон стал практическим шагом по государственной поддержке отечественной индустрии.

Российское военное обозрение № 6 (65) июнь 2009
карта сайта | История США |