Пресс-конференция первого заместителя министра обороны России


19 мая в пресс-клубе военных обозревателей при Управлении пресс-службы и информации МО РФ состоялась пресс-конференция первого заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Александра Колмакова. Военачальник рассказал об итогах зимнего периода обучения и о задачах, стоящих перед войсками в летнем периоде.

В целом план боевой подготовки в зимнем периоде обучения выполнен полностью. Уровень подготовки позволяет соединениям, воинским частям и кораблям выполнять задачи по боевому предназначению. По итогам зимнего периода обучения оценено более 30% соединений и 60% кораблей первого ранга.

За отчетный период в Сухопутных войсках прошло четыре бригадных, 14 батальонных тактических и 184 ротных учения, проведено 3700 боевых стрельб подразделений. В Военно-воздушных силах, по сравнению с зимним периодом обучения 2008 года, количество часов налета увеличено на 13%. В Военно-морском флоте корабли и подводные лодки совершили в общей сложности 438 выходов в море.

Как рассказал генерал-полковник А. Колмаков, летний период обучения будет более насыщен мероприятиями боевой подготовки. Основные усилия будут направлены на повышение уровня полевой, морской и воздушной выучки войск. Особое внимание планируется уделить подготовке соединений и воинских частей, принимающих участие в оперативно-стратегических учениях «Кавказ-2009», «Запад-2009» и «Ладога-2009». Запланирован ряд совместных учений с армиями зарубежных государств. Также в военных округах в летнем периоде обучения пройдет по одному показному тактическому учению бригад в новой организационно-штатной структуре. Генерал-полковник А. Колмаков рассказал об оптимизации учебно-материальной базы ВС РФ. В ближайшем будущем количество полигонов уменьшится с 296 до 108, на которых будет организована боевая подготовка подразделений различных видов и родов войск. Сокращение количества полигонов позволит сконцентрировать денежные ресурсы на их содержание и улучшить материально-техническую базу. Также генерал-полковник А. Колмаков отметил, что на обеспечение Российской армии поступает значительное количество новых технических средств обучения. В последние годы на обучение личного состава в армию и на флот поступило более 540 современных образцов технических средств обучения. Укомплектованность тренажерами составляет в различных видах и родах войск от 30 до 80%.

Российское военное обозрение № 6 (65) июнь 2009
карта сайта | История США |