ПАМЯТЬ НА ВЕКА


Александр ПИЛИПЧУК,
фото Службы информации
и общественных связей
Тыла ВС РФ

ОКОЛО 49 тыс. МЕМОРИАЛОВ и воинских захоронений находятся сегодня на территориях России и иностранных государств. Их сохранностью и восстановлением, а также другими аспектами военно-патриотической деятельности занимается Управление Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.

Функции Управления МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества выходят за ведомственные рамки, поскольку к увековечению памяти погибших солдат и офицеров причастны многие государственные структуры, – рассказывает начальник Управления генерал-майор Александр Кирилин. – К примеру, совместно с Министерством иностранных дел РФ поддерживаем наши воинские захоронения за рубежом.

Представительства Минобороны России за рубежом

Как известно, российские и советские воинские захоронения находятся на территориях 48 иностранных государств. В этом году начата полномасштабная работа российских представительств за рубежом, которые будут обеспечивать уход за воинскими захоронениями российских и советских солдат. Представители Минобороны России уже находятся в Румынии, Венгрии и КНР. Готовятся к выезду представители в Польшу и Чехию.

Чтобы максимально расширить географию их работы, три представительства получили статус межрегиональных. Так, специалисты представительства в Литве возьмут под свою опеку все российские воинские захоронения и мемориалы на территориях стран Балтии. Те, кто приступил к работе в Китае, будут контролировать захоронения российских воинов в Монголии, Южной и Северной Корее, а также в Японии. Наше представительство в Чехии будет отвечать и за захоронения в Словакии. В общей сложности под контролем наших представительств окажутся могилы российских и советских воинов в 14 странах мира.

Готовятся предложения по федеральной целевой программе, направленной на обеспечение сохранности воинских захоронений на территории России и за рубежом и рассчитанной до 2015 года. В ноябре 2009 года ее планируется окончательно сформировать. Предстоит огромная работа: предстоит привести в надлежащий вид около 49 тыс. воинских мемориалов и кладбищ на территории России и за рубежом. На соответствующий запрос министра обороны РФ о состоянии военно-мемориальных захоронений получены отклики из 24 государств и 73 регионов страны.

Поисковая работа

Управлением Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества планируется создать Координационный центр по поисковой работе в Российской Федерации с дислокацией в подмосковном г. Мытищи, который через региональные представительства будет осуществлять координацию поискового движения в 25 регионах России. Этот центр будет, в частности, выдавать разрешение на право проведения поисковой работы и оказывать помощь по захоронению останков погибших, так как из-за отсутствия обязательной отчетности результаты поисковых работ нередко оказываются утраченными.

Управление продолжает координацию работы 90-го отдельного поискового батальона Ленинградского военного округа, созданного три года назад. Такие специальные поисковые подразделения ныне действуют только в армиях Германии, Белоруссии и России.

Изначально основным местом деятельности российских военных поисковиков стали Синявинские высоты, где шли особенно ожесточенные бои. Уже в первый полевой сезон в районе Невского пятачка были найдены, а затем с воинскими почестями преданы земле останки более 900 бойцов, установлены личности 17 из них, удалось отыскать родственников четверых.

В течение трех летних месяцев 2008 года в лесах Кировского района Ленинградской области обнаружены останки почти 1000 солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Ранее, совместно с военнослужащими бундесвера, наши солдаты и офицеры участвовали в перезахоронении останков немецких солдат на кладбище в д. Сологубовка. За прошедшее время география поисковых работ расширилась – прошлым летом одна из рот вела поисковые работы в Калужской области.

Электронный обобщенный банк данных

В соответствии с Указом Президента РФ от 22 января 2006 г. № 37 «Вопросы увековечения памяти погибших при защите Отечества», а также с перечнем поручений Президента Российской Федерации от 23 апреля 2003 г. № Пр-698 по вопросам организации военно-мемориальной работы в Российской Федерации Минобороны России продолжает работу по созданию электронного обобщенного банка данных (ОБД), содержащего информацию о погибших и пропавших без вести защитниках Отечества в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. К этой работе привлечены корпорация «Электронный архив» и Союз поисковых отрядов.

Цель создания ОБД – получение полной информации о каждом погибшем защитнике Отечества, восстановление фамилий воинов, захороненных как неизвестные солдаты. Информация включает в себя демографические данные, время и место призыва, прохождение военной службы, время и место гибели, а также первичные и, если осуществлялся перенос, современные места захоронений.

В конечном итоге ОБД – это виртуальная версия «Книги Памяти», но содержащая значительно больше информации, включая электронные образы архивных документов.

В ОБД уже введена информация на 3 820 000 персоналий и 1 250 000 страниц документов первоисточников, а также отсканировано 12 326 паспортов современных мест воинских захоронений со списками на 967 932 чел.

Кроме того, на сайте www.obd-me-morial.ru в сети Интернет опубликована часть ОБД, включающая данные и архивные документы на более чем 2 млн персоналий из донесений о боевых потерях, а также информация на 298 тыс. военнопленных, погибших в немецких концлагерях (предоставлена безвозмездно немецкой организацией «Саксонские мемориалы»), а также информация из электронных и печатных «Книг Памяти» на 300 тыс. персоналий.

За незначительное время размещения небольшой части обобщенного банка данных в сети Интернет несколько тысяч человек нашли информацию о своих родственниках, числившихся ранее пропавшими без вести.

Федеральное военно-мемориальное кладбище в Мытищах

На Управление также возложены заботы, связанные со строительством федерального военно-мемориального кладбища в подмосковном г. Мытищи. К 9 мая 2010 г. мемориальный комплекс должен быть введен в строй. Весь комплекс займет 53 га.

На федеральном военно-мемориальном кладбище будут хоронить военнослужащих, как Минобороны, так и других силовых ведомств, погибших при исполнении воинского долга, – поясняет Александр Кирилин. – Это может быть милиционер, пожарный, солдат. Если человек дослужился до генерал-полковника или стал министром, он заслужил право быть захороненным здесь. Обрести здесь покой получат право Герои Советского Союза и Российской Федерации. Гражданские лица могут быть похоронены в Пантеоне только по особому решению главы государства.

Военный мемориал будет создан по принципу аллей. Например, центральная аллея предназначена для захоронения первых лиц государства. Предусматривается, что здесь будут хоронить не только президентов, но и премьер-министров, председателей палат Федерального Собрания. Планируются аллеи ветеранов труда, Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров ордена Славы. Стоит особо подчеркнуть, что Пантеон никогда не станет элитным коммерческим кладбищем.

– Мемориал не должен превратиться в бизнес-пантеон для богатых, – говорит генерал-майор Александр Кирилин. – Главная цель проекта – создать исторический памятник, воспитывающий патриотизм.

Захоронения на территории мемориального комплекса рассчитаны более чем на 200 лет. Предполагаемое число сотрудников мемориала – около 350 чел. В перспективе у федерального мемориала могут появиться филиалы в различных регионах страны.

– Закон о достойном захоронении защитников Отечества, в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны, должен распространяться не только на жителей Москвы и Подмосковья, – считает генерал-майор А. Кирилин, – но и других регионов страны. При проектировании мемориала мы изучали опыт США, бывали на Арлингтонском кладбище.

Всего, по его словам, в США сейчас действуют 123 военно-мемориальных кладбища. Фактически в каждом американском штате есть подобные пантеоны, где покоится прах военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

О воинских захоронениях соотечественников заботятся практически во всех странах мира. Как правило, эта работа ведется под руководством или при активном участии государства. Например, в США и Франции мемориальными вопросами занимаются специальные министерства по делам ветеранов, в ФРГ – общественная организация «Народный союз Германии», в Великобритании – Имперская военно-мемориальная комиссия во главе с наследным принцем Чарльзом, в Польше – Совет охраны памяти борьбы и мучеников, возглавляемый одним из членов правительства. В Венгрии и Чехии за сохранностью воинских погребений следят представители министерств обороны, а в Словакии – министерства внутренних дел. Зарубежные военно-мемориальные представительства имеют страны, немало воевавшие за пределами своей страны, в частности, Соединенные Штаты Америки и Германия.

Российское военное обозрение № 6 (65) июнь 2009
карта сайта | История США |