Вручены грамоты о присвоении звания «Город воинской славы»


4 мая в Московском Кремле состоялась церемония вручения Президентом РФ грамот о присвоении почетного звания «Город воинской славы» главам Волоколамска, Брянска, Нальчика, Выборга и Калача-на-Дону.

Указы о присвоении почетного звания этим городам Президент РФ подписал 25 марта 2010 г. На сегодняшний день звания «Город воинской славы» удостоены 27 городов.

Во вступительном слове Президент РФ, в частности, сказал:

«Наш народ победил действительно в самой жестокой войне ХХ века, да и вообще в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество, спас нашу страну, спас Европу от фашизма и подарил всем нам будущее. Наш долг -чтить подвиг каждого защитника нашей страны, всех, кто воевал и в крупных сражениях, и всех, кто воевал на безымянных высотах, кто на поле боя и в тылу приближал великий день Победы.

В годы Великой Отечественной войны множество защитников и жителей наших городов проявляли мужество и героизм, в том числе и в Волоколамске, Брянске, Нальчике, Выборге и Калаче-на-Дону, в тех городах, которым сегодня вручаются грамоты о присвоении почетного звания «Город воинской славы».

За свою долгую историю эти города не раз принимали на себя удары врагов: это было и во времена Золотой Орды, и в период Смуты, и в период Северной войны, и в период Отечественной войны 1812 года. И в прошлом веке, в период Великой Отечественной войны, эти города также стали местом очень тяжелых боев. Есть известная фраза: «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!» Эти слова были произнесены во время сражения под Волоколамском. Почти месяц шли тяжелые бои на подступах к столице, но фашисты так и не смогли прорвать линию обороны. Именно здесь впервые заговорили и легендарные «катюши», а подвиг героев-панфиловцев навсегда стал подлинным символом мужества и самоотверженности.

Еще один город, получающий высокое звание, - Брянск. Партизанское движение, которое развернулось на брянской земле в тяжелейшие военные годы, называли вторым боевым фронтом. На оккупированных территориях под ногами фашистов буквально горела земля. С октября 1941-го по сентябрь 1943-го партизаны уничтожили 100 тыс. гитлеровских солдат и офицеров, пустили под откос свыше 1000 вражеских эшелонов. Когда-то Лев Толстой заметил, что непобедим тот народ, который во время военного испытания способен подняться на широкую партизанскую борьбу с захватчиками, и брянские партизаны подтвердили эту истину.

Известно также, что, напав на Советский Союз, фашисты не в последнюю очередь рассчитывали посеять межнациональную и религиозную рознь между нашими народами, тем самым способствуя достижению своих преступных целей. В этом они, очевидно, просчитались. На защиту нашей Родины встали все народы нашей великой страны; представители различных национальностей и вероисповеданий проявили в тот период небывалую сплоченность. Большую объединительную роль в годы Великой Отечественной войны сыграли и представители наших традиционных конфессий.

Примером истинного единения народов была оборона столицы Кабардино-Балкарии - г. Нальчика. Во время масштабной боевой операции войска Закавказского фронта сорвали планы противника по захвату черноморских портов и нефтяных промыслов. В военной летописи нашей страны г. Выборг также занимает особое место. Присоединив его к России еще во время Северной войны, Петр I укрепил позиции страны на Балтике и обеспечил безопасность новой столицы. В июне мы, кстати, будем отмечать 300-летие г. Выборга. Я недавно был в Выборге: город развивается, это очень приятно. Во время Великой Отечественной Выборг доказал еще раз, что достоин своей славной ратной истории прежнего периода. В 1944 году войска Ленинградского фронта под командованием маршала Говорова преодолели так называемую линию Маннергейма, и Выборг вместе с Карельским перешейком вновь воссоединился с нашей страной.

Во всем мире символом несокрушимости воли нашего народа является Сталинград. В Сталинградскую битву были вовлечены многие города. Среди них и Калач-на-Дону, около которого в ноябре 1942 года произошло одно из ключевых сражений. Именно здесь войска трех фронтов соединились и завершили окружение немецких войск, а Советская Армия перешла в наступление по широкому фронту: от Ленинграда до предгорий Кавказа. Это был уже по-настоящему пролог Великой Победы…

В г. Брянске, который получает высокий статус, есть величественный мемориал - Курган бессмертия. Более 40 лет назад там был заложен орудийный ствол с капсулой, в котором содержится обращение к потомкам любить свою страну и беречь ее. Это священный завет для всех нас - для всех граждан Российской Федерации.

Сегодня вместе с ветеранами почетные грамоты будут принимать и молодые люди - юные жители городов воинской славы. Я считаю, что это абсолютно правильно, так как именно молодежь должна не только продолжать дело отцов и дедов – она просто как минимум еще должна помнить о том, что было. А это иногда бывает не так просто…

…Мы всегда гордились теми городами, которые назывались и называются «городами-героями». Это почетное звание, которое давалось в прежние годы. Его носят 12 городов, в том числе и те города, которые находятся сейчас на территории других стран. Но это ни в коей мере не может обесценить подвиг тех, кто сражался в других местах, в том числе в тех городах, которые только что получили это почетное звание.

Ветераны знают, что Победа ковалась не только в местах, где проходили крупные, фундаментальные сражения, – она ковалась и в других, достаточно сложных условиях – может быть, по меркам войны в тот период не таких значительных. Победа завоевывалась и в тылу врага, Победа завоевывалась на всей территории Советского Союза, именно поэтому мы и вручаем сегодня это почетное звание, именно поэтому города воинской славы будут специальным образом отмечены около нашего священного монумента – Могилы Неизвестного Солдата…

История Великой Отечественной войны по-разному сейчас понимается. К сожалению, существуют различного рода толкования, которые выходят за грань научных интерпретаций, – по сути, являются средством достижения политических целей. И вот как раз такого рода мероприятия, те решения, которые принимаются по увековечиванию памяти наших людей, сложивших голову в борьбе с фашизмом, направлены на то, чтобы эта память оставалась у благодарного человечества всегда, чтобы то, что было сделано, еще раз повторяю, не приносилось в угоду политическим амбициям тех или иных руководителей, чтобы Победа не становилась разменной монетой в политической игре. Наш народ слишком большую цену за это заплатил, чтобы занимать по этому вопросу пассивную позицию, и мы не будем ее занимать».

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |