В формате «два плюс два»


20 мая в Риме состоялась встреча министров иностранных дел и обороны России и Италии в новом для отношений двух государств формате – «два плюс два». Сергей Лавров и Анатолий Сердюков провели переговоры с министром иностранных дел Франко Фраттини и министром обороны Игнацио Ла Руссой.

Как сообщили на пресс-конференции участники встречи, речь шла о формировании новой архитектуры европейской безопасности в свете инициативы Президента РФ Дмитрия Медведева.

С. Лавров затронул и тему противоракетной обороны (ПРО), вновь подчеркнув необходимость совместной работы над ракетными угрозами. В этой связи он напомнил о планах США по развертыванию ПРО в Болгарии.

Глава оборонного ведомства Италии сказал, что его страна рассчитывает, что в ближайшее время Россия предоставит свою территорию для транзита грузов для итальянских подразделений в Афганистане. Ла Росса сообщил также, что на переговорах с А. Сердюковым принято решение обменяться разведывательной информацией по Афганистану, что позволит лучше бороться с наркотрафиком.

В свою очередь, министр обороны России сообщил, что на переговорах в Риме стороны детально обсудили вопросы военного и военно-технического сотрудничества в тех областях, где они могут быть полезны друг другу. В ходе предстоящего в июне визита в Италию начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерала армии Николая Макарова будет разработан план военного сотрудничества между Россией и Италией на текущий и будущий годы.

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |