Жадобин Ю. У нас есть память поколений


– Уважаемый Юрий Викторович! Великая Победа – это то, что объективно объединяет народы наших государств и сегодня, а народный подвиг в годы Великой Отечественной войны – мощный духовный источник воспитания патриотизма граждан наших стран. Каково, на ваш взгляд, значение Победы в Великой Отечественной войне для патриотического воспитания подрастающего поколения?

– Безусловно, одним из самых главных исторических событий, которые объективно являются важнейшим фактором объединения народов и государств – участников Содружества, всех людей доброй воли, фактором обеспечения национальной безопасности наших стран стала Победа в Великой Отечественной войне.

В истории человечества не было более яркого и великого события, чем Победа над фашизмом. И пока люди помнят это и гордятся подвигом поколения, отстоявшего независимость нашей Родины, спасшего Европу от фашизма, пока могут адекватно оценивать историческое и геополитическое значение этой Великой Победы, равной которой не было и нет у других народов, никакой враг нам не страшен.

Но именно вокруг Победы многие десятилетия с особой силой кипят интеллектуальные и политические страсти. Особенно их накал возрос в последние годы, в том числе накануне 65-летия Великой Победы.

Налицо очередная попытка достаточно влиятельной части мирового сообщества осуществить ревизию очевидного и поставить под вопрос даже самое несомненное – факт основного вклада Советского Союза, народов СССР в Победу над фашизмом.

И в Беларуси в начале 90-х годов прошлого века проявились достаточно активные силы, пытающиеся под прикрытием лозунгов о свободе реанимировать «героев», тесно сотрудничавших в годы войны с гитлеровцами.

Вместе с тем именно в Беларуси не удалось добиться общественного пересмотра истории. Свою роль прежде всего играет память поколений. В условиях жестокого нацистского террора и непревзойденного героического сопротивления захватчикам наша страна потеряла треть своего населения.

Поэтому радикалы никогда не смогут доказать, даже при нынешних средствах пропаганды, что пособники оккупантов якобы вынужденно сотрудничали с гитлеровцами и будто бы боролись за свободу современной Беларуси.

Белорусский народ сделал свой выбор в 1994 году, с избранием президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко возвращены символы и смыслы самого яркого события ХХ века – Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этот же выбор подтвержден и в последующем.

Ценность победы определяется противником, которого победили. Этого противника величайшие гуманисты ХХ века назвали врагом человечества и были правы. Именно этого противника разгромили народы СССР, в том числе наш белорусский народ.

Поэтому вполне закономерным является то, что 9 Мая – День Великой Победы – один из самых почитаемых в Беларуси праздников, а главный праздник белорусской государственности – День независимости Республики Беларусь – отмечается в день освобождения г. Минска – 3 июля.

Конечно, Великая Победа имеет огромное значение и для патриотического воспитания подрастающего поколения. Гордость за свою республику, гордость за подвиг непокоренного героического народа, ощущение собственной сопричастности великой истории – все это фундамент исторического сознания, без которого немыслимы любые усилия по развитию общества.

Но как воспитывать патриотизм сегодня, в условиях новейших технологий и иных ритмов жизни, ускорения времени?

Верно сказано: чтобы работать с современной молодежью, необходимо знать, что такое Интернет, автомат Калашникова, а также, что такое метафизика социальных процессов – то есть то, что выше телесного, физического.

Поэтому вполне закономерно, что в интересах патриотического воспитания молодежи военное ведомство использует самые современные технологии.

Например, хорошо известно, какой популярностью у молодежи пользуется Интернет. В 2006 году начал работу специальный Интернет-проект «Детям об армии», в создании которого приняли участие все военные средства массовой информации, а также специалисты Министерства образования. Найден неординарный подход к детской аудитории через игры и конкурсы, а также виртуальные экскурсии по белорусской армии. Это вполне закономерно – патриотическое воспитание необходимо начинать с детства.

Министерством обороны Республики Беларусь уже на протяжении нескольких лет реализуется Интернет-проект «Виртуальные военные специалисты», в рамках которого в нашей стране с 2006 года действует целый отдельный истребительно-штурмовой полк виртуальных летчиков =BY= на авиасимуляторах самолетов времен Великой Отечественной войны.

В августе 2008 года в Минске прошел первый международный турнир по киберспорту, организованный Министерством обороны. В составе участников – представители Украины, России, Беларуси и других стран.

В отличие от традиционных киберсо-ревнований на этом турнире звенья виртуальных пилотов из различных стран соревновались на компьютерном авиасимуляторе «Ил-2. Штурмовик». Данные соревнования проводятся ежегодно.

Для решения задач по координации патриотической работы, реализации республиканских и областных программ патриотической направленности, подготовки юношей к армейской службе и популяризации службы в Вооруженных силах, созданы нештатные центры патриотического воспитания молодежи при войсковых частях и военных комиссариатах во всех областях Республики Беларусь. Деятельностью данных центров постоянно охвачено около 30 тыс. молодых людей.

На базе соединений и воинских частей Вооруженных сил ежегодно проводятся региональные и республиканские спортивно-патриотические игры «Бастионы мужества», «Орленок» и «Зарница», а также организуются спортивно-патриотические лагеря. Значительную роль в патриотическом воспитании играют военно-патриотические классы. Во-первых, они по-прежнему являются основой для подготовки молодежи к поступлению в военные учебные заведения. Во-вторых, именно эти классы стали центром, основой и базой патриотического воспитания не только для обучающихся в них, но и для всех учащихся школы.

В патриотическом воспитании молодежи активное участие принимают учреждения культуры Вооруженных сил Республики Беларусь. К примеру, Государственный музей военной истории Республики Беларусь ежегодно посещают более 25 тыс. учащихся общеобразовательных учреждений.

Киностудией «Беларусьфильм» при содействии Министерства обороны снят художественный фильм «Щит Отечества». Это первый полнометражный художественный фильм о современной белорусской армии.

Весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи республики вносит Академический ансамбль песни и танца Вооруженных сил. Ежегодно практически во всех гарнизонах Беларуси ансамбль дает более 150 концертов.

Вполне закономерно, что сегодня именно патриотизм является важнейшей базовой ценностью идеологии белорусской государственности.

– В Республике Беларусь увековечение памяти защитников Отечества возведено в ранг государственной политики. Расскажите, пожалуйста, как в Беларуси сохраняется память о подвиге, совершенном воинами-освободителями в годы Великой Отечественной войны.

– В Великой Отечественной войне Беларусь понесла колоссальные людские и материальные потери. Ни одна из вовлеченных в войну стран не испытала на себе такого ужасающего геноцида и разрушений, как Беларусь. Война оставила глубокий след в истории и менталитете белорусского народа.

Сохраняя память о павших, отстоявших честь и независимость нашей Родины, граждане Беларуси всегда будут помнить о том, какую цену заплатил наш народ за Победу.

В годы войны погиб каждый третий житель Беларуси. Разрушению подверглось более 200 из 270 городов и районных центров республики, уничтожено более 9 тыс. деревень. Сумма материальных потерь в довоенных ценах составила около половины национального богатства страны.

Неисчислимые беды и страдания, которые принесла война, с течением времени уходят в прошлое, но скорбным материализованным напоминанием трагических страниц истории остаются могилы героически погибших защитников Родины.

Именно они являются помехой тем, кто стремится выхолостить историю нашего народа, предать забвению то, что достойно преклонения, и возвысить то, что является несущественным или, более того, – недостойным.

В Республике Беларусь впервые на постсоветском пространстве работа по увековечению памяти защитников Отечества была возведена в ранг государственной политики. Именно поэтому уже в декабре 1992 года правительством был рассмотрен вопрос о работе по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн.

В настоящее время государственным органом, координирующим и направляющим деятельность всех заинтересованных государственных и общественных структур в данном направлении, является Министерство обороны Республики Беларусь. Создано управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн.

Впервые на постсоветском пространстве в Беларуси было сформировано и специализированное воинское подразделение для осуществления работ по поиску неучтенных воинских захоронений. Им стал 52-й отдельный специализированный поисковый батальон (оспб).

В республике создан и эффективно работает Межведомственный координационный совет по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. В его состав входят представители министерств, государственных комитетов, Национальной академии наук Беларуси, областных и Минского городского исполнительных комитетов, общественных объединений, Экзархата Белорусской православной церкви.

В автоматизированный банк данных «Книга Памяти Республики Беларусь» внесены сведения о более 2 млн соотечественников, погибших в годы войны, и гражданах других республик СССР, погибших и захороненных в белорусской земле. «Книги Памяти» изданы во всех районах республики, созданы и ведутся региональные банки данных.

По результатам архивно-исследовательских и поисковых работ к настоящему времени установлено 65 385 имен погибших. Активно развивается сотрудничество в военно-мемориальной сфере и в рамках СНГ. В соответствии с решением Совета министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств 29 ноября 2009 г. в Москве прошло организационное заседание военно-мемориального комитета.

Управлением по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн установлены тесные контакты с соответствующим управлением Министерства обороны Российской Федерации и 90-м отдельным специальным поисковым батальоном Вооруженных Сил России.

В рамках международного сотрудничества 52 оспб совместно с российскими поисковыми общественными объединениями провел ряд поисковых вахт памяти в Витебской, Гродненской и Гомельской областях, оказал содействие в поисковых работах Киевской общественной организации «Товарищество ветеранов разведки ВМФ».

В год 65-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн приняло участие в проведении совместной с Российской Федерацией эстафеты Памяти «По местам боев операции «Багратион».

Память поколений, о которой вы, Юрий Викторович, сказали, предполагает помнить войну и быть в постоянной готовности надежно защитить Родину. Насколько боеготовы современные Вооруженные силы Республики Беларусь?

- В XXI век Республика Беларусь вступила в качестве суверенного независимого государства, в котором надежно обеспечены мир, стабильность и безопасность.

Проводя многовекторную миролюбивую международную политику, республика является надежным элементом современной архитектуры европейской безопасности, отвергает войну как инструмент внешней политики, исходит из того, что ни одно из государств в настоящее время не является для нее потенциальным противником, а свою военную безопасность рассматривает как состояние защищенности национальных интересов в условиях возможной трансформации военной опасности в военные угрозы государству. Поэтому Вооруженные силы Республики Беларусь, составляющие основу военной организации государства и призванные гарантировать военную безопасность страны в любых условиях военно-политической и стратегической обстановки, являются прежде всего не инструментом ведения войны, а инструментом ее недопущения.

В 2001-2005 годах проведено глубокое реформирование белорусской армии, в результате которого созданы практически новые Вооруженные силы, приведенные в соответствие с сущностью войны и характером вооруженной борьбы нового века, степенью возможных вызовов и угроз безопасности, экономическими возможностями страны.

Созданы все системы, необходимые для функционирования Вооруженных сил и выполнения ими задач по обеспечению военной безопасности государства.

Структурно Вооруженные силы Республики Беларусь включают центральные органы военного управления, два вида Вооруженных сил: Сухопутные войска и ВВС и войска ПВО, силы специальных операций, специальные войска, вооружение, тыл Вооруженных сил, а также вузы, военные комиссариаты и организации Министерства обороны.

Современное строительство белорусской армии осуществляется по концептуальным и программным документам, в основу которых положен пятилетний цикл планирования.

В 2009 году практически в полном объеме реализован План подготовки Вооруженных сил, выполнены мероприятия Плана строительства и развития Вооруженных сил на 2006-2010 годы.

Успешно проведено оперативно-стратегическое учение «Запад-2009». Оно позволило повысить слаженность органов военного управления, выучку соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, продемонстрировало твердую решимость наших стран обеспечить военную безопасность Союзного государства. Текущий 2010 год является для нашей армии годом начала реализации перспективных задач, определенных Концепцией строительства и развития Вооруженных сил Республики Беларусь до 2020 года. Указанная Концепция отвечает современным доктринальным положениям Республики Беларусь и тенденциям развития вооруженной борьбы.

Исходя из этого, основными направлениями развития Вооруженных Сил до 2020 года определены:

  • перевооружение зенитных ракетных войск, ракетных войск и артиллерии;
  • наращивание удельного веса сил и средств, действующих в воздушно-космической сфере;
  • существенное увеличение доли беспилотной авиации в боевом составе войск (сил) и расширение спектра выполняемых ею задач;
  • насыщение войск роботизированными, функционирующими в автономном (автоматическом) режиме средствами поражения;
  • развитие нанотехнологий;
  • разработка концептуальных основ и создание сил для ведения противоборства в кибернетическом пространстве.

– Формирование международных систем безопасности является закономерным ответом государств на современные вызовы и угрозы. Как развивается военное сотрудничество Республики Беларусь с государствами – участниками Содружества Независимых Государств?

– Беларусь сохраняет приверженность целям и идеям всеобщего ядерного разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения и соответствующих технологий, расширяет участие в деятельности международных и региональных организаций в области международной безопасности и контроля над вооружениями.

Важнейшим направлением укрепления национальной безопасности является участие Республики Беларусь в международных системах безопасности в рамках Организации Договора о коллективной безопасности, а также путем укрепления военного сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства, совершенствования и укрепления потенциала региональной группировки войск (сил) вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации.

Одним из важнейших направлений сотрудничества Беларуси и России в военной сфере является взаимодействие в области противовоздушной обороны. В начале прошлого года подписано Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.

Данный правовой акт стал важным этапом в создании системы гарантированного прикрытия воздушного пространства Восточноевропейского региона коллективной безопасности, охраны воздушных границ Союзного государства.

Акцентами двустороннего сотрудничества оборонных ведомств Республики Беларусь и Азербайджанской Республики являются вопросы совместной военно-научной и научно-технической деятельности, обмен опытом в области правового обеспечения деятельности вооруженных сил.

Активно развивается военное сотрудничество Беларуси и Республики Казахстан. Взаимный интерес представляют вопросы подготовки военных кадров, сотрудничества в области контроля над вооружениями. Традицией становится участие команд вооруженных сил нашей страны и Республики Казахстан в соревнованиях на лучшую разведывательную группу специального назначения, лучшую снайперскую пару специального назначения, проводимых как в Республике Беларусь, так и в Республике Казахстан.

Значительное внимание вопросам подготовки военных кадров уделяется военным ведомством Беларуси в развитии военного сотрудничества с Арменией, Таджикистаном, Туркменистаном.

Приоритетное место в военном сотрудничестве Республики Беларусь и Украины занимают вопросы взаимодействия вооруженных сил двух государств по вопросам противовоздушной обороны. В целях совершенствования взаимодействия дежурных сил по ПВО регулярно проводятся совместные двусторонние командно-штабные тренировки. В соответствии с подписанным Соглашением сторон осуществляется обмен информацией о полетах воздушных судов. Проводятся мероприятия, направленные на поддержание в боеготовом состоянии вооружения и военной техники ВВС и войск ПВО.

Таким образом, можно сделать вывод, что на территории СНГ сложилась многовекторная система отношений входящих в него стран в сфере военного сотрудничества.

Принимаемые Советом министров обороны государств – участников СНГ решения способствуют дальнейшему совершенствованию системы многостороннего военного сотрудничества в формате Содружества и развитию взаимовыгодного партнерского взаимодействия в военной сфере на основе учета общих, региональных и национальных интересов.

ЖАДОБИН Юрий Викторович родился 14 ноября 1954 г. в г. Днепропетровске Украинской ССР.
В Вооруженных Силах с 1972 года. В 1976 году окончил Казанское высшее танковое командное училище, в 1985 году - командный факультет Военной академии бронетанковых войск имени Р.Я. Малиновского.
С 1976 по 1990 год прошел службу в должностях от командира взвода до командира полка включительно.
В 1990-1999 годах служил на командных должностях в системе Гражданской обороны Беларуси, внутренних войсках Министерства внутренних дел.
С 1999 года - заместитель министра внутренних дел - командующий внутренними войсками.
С сентября 2003 года начальник Службы безопасности президента Республики Беларусь.
В июле 2007 года назначен председателем Комитета государственной безопасности Беларуси.
С 2008 года - государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси.
Указом президента Республики Беларусь от 4 декабря 2009 г. назначен министром обороны Республики Беларусь.

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |