Сомалийские пираты обезврежены


6 мая около 1.00 мск большой противолодочный корабль (БПК) «Маршал Шапошников» оперативно прибыл в район нахождения танкера «Московский университет», захваченного накануне сомалийскими пиратами в 600 км восточнее о. Сокотра в Аравийском море.

При подходе на удалении 80 км от танкера с БПК «Маршал Шапошников» был поднят вертолет в целях окончательной квалификации обнаруженного судна.

При облете танкера российский вертолет был обстрелян пиратами из стрелкового оружия. После ответного огня по настройке танкера вооруженное сопротивление пиратов прекратилось, и они укрылись.

В 2.30 мск БПК «Маршал Шапошников» сблизился с танкером и после установления связи с экипажем, укрывшимся в машинном отделении судна, открыл предупредительный огонь из крупнокалиберных пулеметов и 30-миллиметрового артиллерийского комплекса.

После неоднократного применения оружия пираты вышли на связь с командиром БПК с просьбой о прекращении огня и намерении сдаться.

Около 5.00 мск тремя штурмовыми группами пираты были обезоружены и задержаны.

Противодиверсионная группа БПК, несмотря на вооруженное сопротивление со стороны пиратов, освободила всех членов экипажа танкера. В результате решительных действий российских моряков никто из заложников и участников операции не пострадал.

В ходе операции один пират уничтожен, десять задержано. Кроме того, захвачено большое количество оружия и боеприпасов, а также средства пиратского захвата кораблей.

7 мая ввиду отсутствия соответствующей международной правовой базы по привлечению к ответственности пиратов, а также в связи с невозможностью установить их гражданство, было принято решение отпустить пиратов на одном из малоразмерных судов, на котором они атаковали танкер «Московский университет».

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |