Россия - НАТО: 21 - 24 апреля 2010г.


Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров посетил с рабочим визитом США. В рамках визита Николай Макаров 22 апреля провел переговоры в Вашингтоне с председателем Комитета начальников штабов ВС США адмиралом Майклом Малленом, а 23 апреля встретился с министром обороны страны Робертом Гейтсом.

В ходе визита обсуждались порядок реализации недавно подписанного в Праге Договора о СНВ, проблематика глобальной ПРО США и ПРО театра военных действий в Европе, ситуация вокруг Договора об обычных вооружениях в Европе, вопрос о тактическом ядерном оружии, а также ряд международных и региональных проблем, в том числе проблемы Ирана, Ирака, Афганистана, ситуация в Центральной Азии и конкретно в Киргизии. Были рассмотрены и вопросы сотрудничества Вооруженных Сил России с ВС США и НАТО. Генерал армии Николай Макаров подтвердил российскую позицию по вопросу сокращения тактического ядерного оружия. «Перед тем, как обсуждать перспективы сокращения этого оружия, необходимо сначала вывести его на территорию тех стран, которым оно принадлежит. Кроме того, нужно иметь в виду особое значение тактического ядерного оружия для России в условиях значительного превосходства США и НАТО в обычных вооружениях, особенно в высокоточном оружии», – отметил начальник Генштаба.

Помимо переговоров с высшими военными чинами США в преддверии празднования 65-й годовщины общей Победы над фашистской Германией начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ встретился с представителями американских ветеранских организаций и посетил Арлингтонское национальное кладбище, где возложил венки к Могиле Неизвестного Солдата и мемориальной плите «Встреча на Эльбе».

После мероприятия на Арлингтонском кладбище примерно 50 ветеранам, воевавшим как в советской, так и в американской армиях, были вручены в посольстве РФ в Вашингтоне юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |