Хайруллоев Ш. Нетленная память Победы


Интервью министра обороны Республики Таджикистан генерал-полковника Шерали ХАЙРУЛЛОЕВА

– Товарищ министр! Каково сегодня, на ваш взгляд, значение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов для военно-патриотического воспитания подрастающего поколения и развития военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств?

– Великая Отечественная война сплотила весь советский народ против общего врага – фашизма. В то время весь советский народ плечом к плечу сражался с врагом и победил. Дружба между народами и любовь к Отчизне стали основной причиной нашей Победы. Таджикский народ заслуженно и справедливо разделяет гордость за Победу над фашизмом с другими народами бывшего Советского Союза.

Более 300 тыс. таджикистанцев без колебания с первых дней войны ушли на фронт и, не жалея жизни, мужественно сражались с врагом. Более 92 тыс. из них не вернулись с полей битв. 54 чел. удостоены Золотой Звезды Героя Советского Союза, 15 воинов стали кавалерами трех степеней ордена Славы, более 60 тыс. чел. были награждены боевыми орденами и медалями.

Эти и многие другие примеры являются важнейшими в деле воспитания молодежи Таджикистана, в поддержании и развитии братских связей в СНГ и военного сотрудничества.

– Шерали Хайруллоевич, что делается в Таджикистане для достойного увековечения памяти павших в Великой Отечественной войне?

– Мы, таджикистанцы, глубоко чтим память солдат, погибших на полях сражений. На учете в отделе охраны и историко-культурного наследия Министерства культуры РТ состоят 18 военно-мемориальных объектов и историко-революционных памятников, восемь из которых – паспортизированные захоронения, а также 37 памятников участникам Великой Отечественной войны и пять – воинам-интернационалистам.

– 2010 год решением Совета глав государств СНГ от 9 октября 2009 г. объявлен Годом ветеранов. В чем проявляется забота о ныне живущих представителях поколения победителей? Как осуществляется пропаганда подвигов воинов, погибших при защите Отечества?

– В соответствии с постановлением правительства Республики Таджикистан от 23 октября 2008 г. № 503 в РТ 2010 год объявлен Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Создана программа подготовки и празднования 65-летия Победы, включающая награждение юбилейными медалями, проведение встреч с ветеранами, публикацию в различных изданиях материалов, посвященных Великой Победе. Лучшие материалы направлены для публикации и обсуждения на конкурсах, конференциях, организованных Академией наук РТ.

В соответствии с указом президента РТ от 18 марта 2010 г. № 850 с 1 мая 2010 г. увеличен размер пенсии участникам и инвалидам войны на 60 сомони; вдовам воинов, погибших на этой войне, и работникам тыла – на 30 сомони.

В честь празднования юбилея Великой Победы проводятся спортивные мероприятия, конкурсы на лучшую художественную самодеятельность, фотогазету. В войсковых частях оборудованы уголки Героев Советского Союза.

– Шерали Хайруллоевич, расскажите, пожалуйста, о жизнедеятельности современных Вооруженных сил Республики Таджикистан, перспективах их развития.

– Вооруженные силы Республики Таджикистан были созданы в 1993 году в условиях гражданской войны. Первые подразделения, части и соединения формировались на базе отрядов Народного фронта, сражавшегося за сохранение конституционного строя в стране.

С подписанием Общего соглашения о мире и национальном согласии в Таджикистане в 1992 году практически начался второй этап строительства национальной армии. Для решения кадровых проблем и налаживания системы военного образования начиная с 1993 года ежегодно более 100 таджикистанцев направлялись в высшие военные учебные заведения России.

С 1997 года ряды Вооруженных сил РТ начали пополняться кадровыми офицерами – выпускниками военных вузов Российской Федерации и Военного института Министерства обороны Республики Таджикистан.

Начиная с 2000 года органы военного управления и войска Минобороны РТ организуют и проводят учения с активным привлечением других силовых структур республики. Результаты учений показали, что важнейшей отличительной чертой армии Таджикистана является способность эффективно вести боевые действия в горных условиях по локализации вооруженных конфликтов, связанных с проявлениями международного терроризма, экстремизма и незаконным оборотом наркотиков. Сегодня Таджикистан признается зарубежными экспертами одним из самых активных борцов против международного терроризма в Центральноазиатском регионе.

В настоящее время Вооруженные силы РТ состоят из трех видов: сухопутных войск, мобильных войск, военно-воздушных сил и войск ПВО. Организационно воинские части и подразделения сведены в мотострелковые, горнострелковые, десантно-штурмовые, специальные и другие батальоны, бригады, полки и дивизии.

Продолжается совершенствование организационно-штатной структуры, системы управления и тактики применения Вооруженных сил РТ.

– Насколько высоко вы оцениваете уровень военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств?

– С учетом изменения вызовов и угроз, а также исходя из опыта современных войн и конфликтов военное сотрудничество государств – участников Содружества Независимых Государств строится на основе ежегодно принимаемого плана деятельности Совета Министров обороны государств – участников СНГ.

В настоящее время уровень военного сотрудничества между государствами -членами СНГ можно оценить как динамично развивающийся. Проводятся различные встречи, совместные учения и другие мероприятия, направленные на адаптирование к современным условиям и координацию совместных действий.

Итак, военное сотрудничество развивается и укрепляется динамично, и благодаря ему наша армия вместе с армиями дружественных государств в состоянии предотвратить любую угрозу.

Военное сотрудничество, осуществляемое в рамках Содружества Независимых Государств и Организации Договора о коллективной безопасности, затрагивает в основном вопросы совместной подготовки военных кадров, повышения боевой готовности национальных вооруженных сил, обмена военной информацией, региональной безопасности и борьбы с терроризмом, а также - проведения различных совместных командно-штабных учений на многосторонней и двусторонней основах.

Помимо общих направлений военного сотрудничества, необходимо отметить и двусторонние отношения военных ведомств государств - участников СНГ. За годы строительства и становления своей национальной армии наша республика испытала много трудностей. Благодаря братской помощи дружественных нам государств мы достигли сегодняшнего уровня.

Особо надо отметить роль Российской Федерации в подготовке военных кадров. Как уже говорилось, начиная с 1993 года наши военнослужащие обучаются в военных учебных заведениях Минобороны России. Практически весь руководящий и командный состав Вооруженных сил Республики Таджикистан - это выпускники военных вузов Российской Федерации. И в настоящее время в России обучаются 400 наших представителей.

Наряду с этим в целях повышения профессиональных навыков и приобретения передового опыта наши военнослужащие проходят различные курсы обучения в военных вузах Казахстана. Ведутся переговоры с министерствами обороны Республики Белоруссия и Азербайджанской Республики по вопросам обучения наших военнослужащих в высших военных учебных заведениях этих государств.

В целях повышения боевого мастерства соединений и воинских частей Вооруженных сил РТ в рамках СНГ и ОДКБ успешно проводятся совместные командно-штабные и тактические учения как на нашей территории, так и за ее пределами. Боевые расчеты ПВО республики успешно принимают участие в совместных боевых стрельбах на казахстанском полигоне Сары-Шаган и на полигоне Ашулук в России.

Во второй половине апреля 2010 года на территории нашей республики прошло совместное командно-штабное учение с командованием и штабом Коллективных сил быстрого развертывания Центральноазиатского региона коллективной безопасности «Рубеж-2010».

Проведение таких совместных учений еще раз доказывает, что военное сотрудничество между Таджикистаном и другими странами - участницами СНГ развивается быстрыми темпами и характеризуется как динамичное.

- Что показывает анализ деятельности Совета министров обороны государств участников СНГ и его рабочих органов Секретариата СМО СНГ и координационных комитетов, действующих при Совете по различным направлениям военного сотрудничества?

- Целенаправленная и активная деятельность Совета министров обороны государств - членов Содружества позволила существенно расширить формы военного сотрудничества на многосторонней основе, что способствует развитию интеграционных процессов в СНГ.

В целом развитие военного сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств считаем необходимым и нужным делом, а роль Секретариата СМО СНГ в этом - ключевой.

При СМО СНГ созданы различные комитеты, которые в плановом порядке регулярно проводят свои встречи, выступают организаторами различных масштабных мероприятий, что делает отношения между нашими армиями близкими. Так, например, в сентябре 2010 года в г. Душанбе пройдет очередное заседание Координационного комитета начальников связи вооруженных сил государств - участников СНГ.

Тесное сотрудничество налажено в объединенной системе ПВО СНГ. Наши представители совместно стоят на боевом дежурстве и охраняют воздушное пространство Содружества. Результаты ежегодно проводимых командно-штабных тренировок с органами управления и дежурными силами объединенной системы ПВО с реальным обозначением воздушной обстановки подтверждают эффективность ОС ПВО СНГ по защите государственных границ стран - участниц СНГ в воздушном пространстве. Один раз в два года проводятся учения войск ПВО «Боевое содружество». Министерство обороны Республики Таджикистан своим участием в подобных учениях, наряду с другими странами региона, постоянно повышает свой боевой потенциал, квалификацию соответствующих специалистов.

Успешно и последовательно создается совместная (объединенная) система связи вооруженных сил государств - членов Содружества. Функционирует и несет боевое дежурство система государственного опознавания «Пароль». Создана информационная система по обмену информацией по безопасности полетов военной авиации государств - членов Содружества. Активно ведется сотрудничество в области топогеодезического, гидрометеорологического и метрологического обеспечения деятельности вооруженных сил государств - членов Содружества.

В поле зрения СМО СНГ постоянно находятся вопросы социально-правовой защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Совет министров обороны, как это неоднократно подчеркивалось, на практике уделяет внимание формированию духовных основ многостороннего военного сотрудничества. Под его эгидой регулярно проводятся Московский международный фестиваль армейской песни «Виват Победа!», Международный конкурс военно-профессионального мастерства военнослужащих дружественных армий «Мировой парень», смотр-конкурс военных музеев, спартакиады, девиз которых - «За укрепление дружбы между вооруженными силами государств Содружества». Активное участие в таких мероприятиях способствует обмену культурными ценностями наших народов, приумножению знаний и опыта личного состава нашей армии.

В последнее время в министерствах обороны государств - участников СНГ нашли положительный отклик проводимые Советом министров обороны мероприятия, направленные на организацию взаимодействия между инженерными службами, службами РХБ защиты, военными медиками, экологами, психологами, социологами, юристами, архивными службами, организациями по работе с допризывной молодежью, ветеранскими организациями.

ХАЙРУЛЛОЕВ Шерали Хайруллоевич родился 8 ноября 1949 г. В 1970 году окончил Таджикский государственный университет, в 1974-м - заочный факультет Московского финансового института.
До 1977 года проходил военную службу в офицерских должностях во внутренних войсках Министерства внутренних дел (МВД) СССР. В последующем занимал ответственные посты в госучреждениях и системе МВД Таджикистана. С 1988 по 1995 год - заместитель министра внутренних дел Республики Таджикистан (РТ).
Указом президента РТ от 7 апреля 1995 г. назначен министром обороны Республики Таджикистан.
Указом президента РТ от 1 декабря 2006 г. переназначен на должность главы военного ведомства.

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |