Стариченко А. На западе – в пехоте, на востоке – во флоте


Фронтовые дороги брата и сестер Птицыных из приамурского села Албазино
Анна СТАРИЧЕНКО, участница Великой Отечественной войны

В СВЯЗИ С ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ – 65-летием Победы советского народа и его Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне – мне, ее ветерану, хотелось бы рассказать об участии моих ближайших родственников во всенародном подвиге 41-45-го годов ХХ века. Думаю, что наша фронтовая семейная история не уникальна, ибо подобных семейных историй того грозного времени в нашей стране миллионы. Потому и великий подвиг этот действительно всенародный…

Москву отстояла вся страна

Г.М. Птицын. 1940 г. Погиб 29 ноября 1941 г.
В 1933 году мы – брат Георгий и три сестры Анна, Мария, Августа Птицыны – стали сиротами... Местом, где мы родились и жили, было далекое с. Албазино Сковородинского района Читинской (ныне – Амурской) области, славное тем, что исторически является первым русским поселением на великой дальневосточной р. Амур, основанным в 1651 году Ерофеем Хабаровым.

Брат, родившийся в 1917 году, был старшим среди нас. В 1933 году он окончил семь классов неполной средней школы в нашем селе (в этой же школе учились и мы, сестры).

Георгий, имея трех младших сестер-сирот и сам сирота, конечно, не имел возможности учиться дальше и пошел работать на лесозаготовки в Джалин-динский леспромхоз Бейтоновского лесоучастка Читинской области.

Работал там до призыва на военную службу в 1938 году. После начала Великой Отечественной войны окончил в сентябре 1941 года в г. Чите ускоренный курс школы ППШ (учебное подразделение по изучению пистолета-пулемета Шпагина – основного автоматического огнестрельного ручного оружия Красной Армии в годы Великой Отечественной войны), присвоили ему первичное офицерское звание «младший лейтенант», и стал он командиром взвода.

…Есть Бог на свете: в сентябре 1941 года я совершенно случайно и лишь на миг повстречала брата Гошу (так мы, сестры, называли его) на железнодорожной станции Сковородино. Брат следовал вместе с другими воинами в эшелоне, перевозившем на фронт 78-ю (затем 9-ю гвардейскую Краснознаменную) стрелковую дивизию, которая вскоре отличилась в битве под Москвой. Помню, ребята из вагонов кричали, завидев меня: «Невеста!», а брат махнул рукой, крикнув: «Сестренка!» Мы обнялись… Несколько минут того свидания с братом на железнодорожной станции, как оказалось, стали последними...

Брат, как и тысячи воинов сибирских дивизий, прибывших на защиту столицы в самый критический момент ее обороны, участвовал в тяжелейших боях в районе г. Истры под Москвой. Был он тогда командиром взвода 40-го стрелкового полка 9-й гвардейской стрелковой дивизии, которой командовал полковник А.П. Белобородов (впоследствии генерал армии, дважды Герой Советского Союза).

…До сих пор храним как самую дорогую реликвию бланк почтового перевода, заполненный рукой Гоши. На бланке стоят штемпели г. Истры и с. Албазино. Из дат на штемпелях видно, что такую нужную нам немаленькую по тем временам сумму мы получили уже после гибели брата, о которой в тот момент нам не было известно…

Да, не смог наш братишка выйти живым из подмосковного ристалища! 29 ноября 1941 г. он погиб в бою в районе дер. Петровское Истринского района Московской области. Похоронен в братской могиле на территории соседней дер. Павловское. Его звание, фамилия, инициалы, как и звания, фамилии, инициалы других павших воинов, выбиты золотыми буквами на мемориальной доске братского захоронения…

Дорогой наш брат за всю свою недолгую жизнь не заимел даже доброй рубахи и пары справных ботинок. Он не был женат, но молодую свою жизнь отдал за горячо любимую Родину... А мы, сестры, помним его и не перестаем тосковать и плакать по нему по сей день.
Долгие годы обстоятельства гибели Георгия не были известны. Когда и где он погиб, где похоронен, нам не сообщили.

Огромное спасибо бывшей учительнице школы в с. Албазино Агриппине Николаевне Дорохиной. Она совершила, можно сказать, подвиг, а по отношению к нам просто великий подвиг: поехала в Центральный архив Министерства обороны в г. Подольске Московской области и нашла там сведения о гибели нашего брата, некогда ее ученика, о месте, где он погиб, и даже о могиле, где похоронен! Кроме подвижнической поисковой работы Агриппина Николаевна создала историко-краеведческий музей нашего села, стала его первым директором. Наш брат внесен ею в музейный список не вернувшихся с фронта сельчан. К сожалению, Агриппины Николаевны уже много лет нет с нами…

М.М. Чудаева, 1985 г.
Отвага фронтовой медсестры

А теперь я передаю слово моей сестре Марии Михайловне Чудаевой, родившейся в 1925 году.

Вот ее воспоминания:

«После 1933 года, когда мы, брат и три сестры, остались без родителей, я попала в интернат. Помочь было некому. На кого нам, маленьким девочкам тринадцати, восьми и трех лет от роду, можно было опереться? Только на брата, которому в начале нашего сиротства было всего шестнадцать, да на самих себя… Я, например, за интернат расплачивалась вместо денег картошкой, выращенной на семейном огороде. Ходила в брезентовых баретках ценою в три целковых. Как выжили - не знаю. В 1940 году окончила семь классов и прошла обучение на краткосрочных курсах медицинских сестер.

В 1942 году добровольно ушла медсестрой в Действующую армию. Сразу попала на Волховский фронт, действовавший вблизи осажденного немцами Ленинграда. Это было самое тяжелое блокадное время. Два с лишним года вместе с бойцами месила незамерзающие болота, во множестве разбросанные в тех местах.

Была санинструктором в роте автоматчиков 1015-го стрелкового полка 285-й стрелковой дивизии 54-й армии, выносила с поля боя раненых и перевязывала их. Сколько их прошло через мои руки! А самой повезло: была только контужена.

…На нашем участке фронта немцы из толстых бревен соорудили много стенок высотой с двухэтажные здания с пятиметровыми интервалами между ними, засыпанными камнями, а впереди установили проволочные заграждения и минные поля. Но мы разбомбили эти укрепления.

…Как ни давили немцы, Красная Армия не дала окружить Ленинград вторым кольцом. А 27 января 1944 г. блокада Ленинграда была полностью снята.

М.М. Птицына (Чудаева). Германия, май 1945 г.
Как мы освобождали Европу

Через два месяца мы были направлены на 3-й Прибалтийский фронт, очищавший от фашистов прибалтийские города и села. После освобождения Риги нас перебросили на 1-й Украинский фронт. Посадили в эшелон, и мы прибыли в Польшу, высадились в г. Перемышле.

За участие в освобождении Польши, польских городов, Домбровского угольного бассейна у меня есть благодарности от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина…

Подошли к Германии. Немцы надеялись, что их сильные укрепления русские не прорвут.

Наши долго, основательно готовились к прорыву – целых три месяца. Было сосредоточено очень много артиллерии – 250 орудий на километр фронта.

…И вот началось наше наступление. В глубь немецкой обороны устремились самолеты, потом артиллерия почти два часа вела ураганный огонь по укреплениям врага. Было снято проволочное заграждение немцев, разминированы их минные поля, и после этого пошла наша пехота. Все смешалось с землей, убитых и раненых было множество. Немцы ожесточенно сопротивлялись, но наши войска неудержимо продвигались вперед.

…И вот мы у большой реки Одер. Очень трудно было ее форсировать. Немцы непрестанно вели бомбежку, а нашему авангарду во что бы то ни стало надо было закрепиться на другом берегу. В этой яростной схватке мы потеряли много наших воинов и техники, но все же захватили плацдарм. За форсирование Одера нашей 285-й стрелковой дивизии было присвоено наименование «Одерская», была объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего.

Наконец Красная Армия-освободительница дошла до Берлина и взяла штурмом столицу Третьего рейха. 8 мая 1945 г. появились сведения, что 9 мая война закончится и что будет объявлена капитуляция Германии.

Что тут началось! Целовались, салютовали из личного оружия, плакали, танцевали! А когда красные знамена были водружены над рейхстагом, все поняли, что Германия повержена, что война закончилась!..

Но нашей дивизии пришлось снова идти в бой – освобождать Прагу.

Шли через Карпаты. Очень высокие горы гигантскими ярусами висели над нашими головами. Внизу все благоухало ароматом цветущих садов, а наверху лежал снег…

Чехи приветствовали нас бурно. Наша часть получила знамя «За освобождение Праги», которое было торжественно вручено на специально устроенном банкете. Мне посчастливилось на нем побывать…

На этом война для меня закончилась. В августе 1946 года демобилизовалась.

Пошла учиться в медицинское училище в г. Зее. Проработала в медицине 40 лет. Была замужем. Муж умер 30 лет назад. Есть дочь, двое внуков. Жила все эти годы в г. Белогорске. 10 лет назад со мной случилось несчастье: сломала ногу в тазобедренном суставе. Хожу с тех пор на костылях, из дома почти не выхожу. В настоящее время живу в г. Благовещенске с дочерью.

За участие в Великой Отечественной войне имею награды: орден Отечественной войны 2-й степени, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Праги», «За победу над Германией» и юбилейные медали.

В 1985 году была на встрече с однополчанами. Многие не узнавали друг друга. Ведь уже тогда, четверть века назад, прошло целых 40 лет с той суровой, но памятной военной поры…

С 1985 года состою на учете в бюро Ленинградской группы ветеранов 54-й армии.

Хотелось бы также отдельно рассказать о двух запомнившихся эпизодах моего личного фронтового пути в качестве санинструктора-медсестры. Оба они пришлись на бои в районе Ленинграда.

Под прицелом врага

…В 1942 году, когда я была санинструктором в роте автоматчиков на Волховском фронте, как-то ночью мы пробирались к переднему краю, чтобы сменить подразделение, державшее оборону. Место было открытое, но ночью можно было передвигаться перебежками или ползком. Немцы очень боялись темноты и поэтому по ночам то и дело пускали осветительные ракеты. В промежутках между пусками мы бежали к месту назначения. А когда загоралась ракета, недвижимо лежали на снегу в маскировочных халатах.

Наконец добрались до позиции. Траншей на ней не было, а были блиндажи с амбразурами. В одном из блиндажей, куда я зашла, было жарко, топилась печурка, я сняла маскировочный халат и полушубок. Вдруг вбегает красноармеец и кричит, что в их блиндаже есть раненые. Я надела полушубок, взяла санитарную сумку и побежала вслед за бойцом. Немцы начали нас обстреливать. Как раз к этому моменту я, к ужасу своему, обнаружила, что в спешке не надела маскхалат, став тем самым мишенью на снегу. Потому мне чаще, чем красноармейцу, приходилось останавливаться. И он далеко от меня оторвался. Когда лежала ничком, снайпер не стрелял, как побегу или поползу – так все пули, казалось, летели в моем направлении. Было очень страшно, но все думала: «Разве можно так бесславно погибнуть, не оказав помощи?!» И мысленно взывала: «Фриц, промахнись! Я обязана оказать помощь бойцам!»

Все же мне удалось добраться до блиндажа с ранеными невредимой. Сразу сделала все, что умела и могла, но только на следующую ночь удалось эвакуировать раненых в тыл. Когда вернулась в свою роту, бойцы очень обрадовались. Многие считали, что я погибла, ведь мой маскировочный халат лежал в блиндаже...

А.М. Птицына (Стариченко). Советская Гавань, июльавгуст 1942 г.
Из окружения с ранеными

…Там же, под Ленинградом, санитарная рота, в которую меня к тому времени перевели, вместе с боевыми подразделениями попала в окружение. Кольцо окружения быстро сужалось. Немцы могли взять нас в плен. Было много раненых, им нужна была экстренная медпомощь.

Командир распорядился занять круговую оборону. А мне приказал грузить самых тяжелых раненых в машину, доставлявшую на передовую боеприпасы.

Погрузили раненых. Но куда ехать? Ведь мы в окружении! Командир сказал, что недалеко через лес идет проселочная дорога, возможно, она свободна – немцы передвигаются по шоссе..

И вот мы, не зажигая фар, поехали по лесу, очень медленно, маневрируя среди деревьев. Отовсюду доносился посвист пуль и стелящийся шелест сигнальных трасс. А у меня в руках только автомат, да у шофера – еще один. И рядом раненые. Все время опасалась, что немцы выскочат из леса. Так, с боязнью за раненых и за себя, но, стараясь, насколько могла, отогнать ее, эту боязнь, сильнее сжимая автомат, я и ехала на полуторке в той запомнившейся мне на всю жизнь ночи.

Нам удалось проехать незамеченными врагом. Видать, немцы считали, что ночью через лес прорваться невозможно…

К раннему рассвету добрались до медсанбата. Нас спросили, откуда мы. К тому времени уже трое суток не было никаких известий от попавших в окружение подразделений. Думали, что они уничтожены. А тут, узнав от нас местонахождение окруженных бойцов, бросили подкрепление на подмогу и вызволили их из вражеского кольца.

…В ту ночь у меня появилась первая прядь седых волос. А было мне тогда всего 17 лет. Когда я вернулась в свою санитарную роту, командир откровенно сказал, что уже не ожидал увидеть меня живой…».

Николай Григорьевич и Анна Михайловна Стариченко 2006 г.
Освобождение Южного Сахалина и служба на Тихоокеанском флоте

Я, Анна Михайловна Стариченко, 1920 года рождения, – старшая сестра М.М. Чудаевой, отрывки из воспоминаний которой приведены выше.

В войну я как медицинская сестра была призвана на военную службу и четыре года служила в 21-м военно-морском госпитале на Северной Тихоокеанской военной флотилии.

Кроме основных медсестринских дел мы, молодые девчонки, нередко работали в качестве грузчиков на кораблях: грузили уголь, продовольствие, снаряжение, дрова, песок. Несли и караульную службу на складах, косили сено, дежурили на санитарных машинах, зимой заготавливали в лесу дрова.

А еда у нас всю войну была совсем скромная – чаще всего на обед пшенная каша, стакан чая и кусочек хлеба, который мы еще умудрялись оставить на ночь. Откуда брались силы – одному Богу известно, но мы никогда не жаловались.

Я участвовала в войне с Японией, освобождении г. Корсакова на Южном Сахалине, где впоследствии прожила с мужем 32 года, до выхода на трудовую пенсию.

Мой муж Николай Григорьевич Стариченко родился в 1914 году.

В 1936 году был призван на военную службу на Тихоокеанский флот. Срок срочной службы матросов и старшин тогда был пять лет, но началась война, и он служил до февраля 1946 года. А затем еще проработал там же, на флоте, свыше 40 лет на гражданских должностях. Стал ветераном Тихоокеанского флота.

В 2009 году мой муж умер, похоронен в Москве, где мы последние годы жили, на Перепечинском военно-мемориальном кладбище. У нас две дочери, внуки, правнуки.

День Победы в Павловском (Истринский р-н Московской обл.). 9 мая 2010 г.
Вместо послесловия

Мы – брат и сестры – лишились родителей за восемь лет до войны. А начавшись, она полыхала за тысячи и тысячи километров от нашего далекого села. Но не участвовала в войне из нас четверых только младшая Гутя, родившаяся в 1930 году. В годы войны, когда мы, старшие, защищали Отечество в рядах армии и флота, она, оставшись одна, жила у нашей тети Людмилы Александровны (сестры нашей мамы) в г. Зее Амурской области. После войны, как и старшие сестры, выбрала медицинскую стезю. Окончив медицинское училище, Августа Михайловна Загибалова проработала медицинской сестрой до пенсии в г. Зее…

Нам, как и всем здравствующим участникам Великой Отечественной войны, хотелось бы, чтобы новые, идущие нам на смену поколения знали, как нам, совсем юным тогда девчонкам, было во время войны трудно и страшно и как мы, несмотря на это, сделали все, что смогли, ради Великой Победы.

А наш брат Георгий отдал за нее свою жизнь…

И мы очень хотим, чтобы наши страдания и жертвы не были забыты никогда!

В сборе и обработке материалов участвовала Тамара СИДОРОВА. Фото из семейных архивов Анны СТАРИЧЕНКО, Марии ЧУДАЕВОЙ и архива администрации сельского поселения Ивановское Истринского р-на Московской обл.

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |