Козанчук Ф. Их судьбы – уникальны, подвиги – неповторимы


НАКАНУНЕ ПРАЗДНОВАНИЯ 65-летия Великой Победы известный московский писатель-документалист Владимир ЛОТА преподнес своим почитателям ценный подарок – только что вышедшую в издательстве «Кучково поле» новую книгу о военных разведчиках «ГРУ. Испытание войной. Военная разведка накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В очередном, десятом по счету труде автора, заслуженно считающегося летописцем отечественной военной разведки, повествуется о событиях, происходивших в Европе, США и на Дальнем Востоке в 1940-1945 гг. С документальной точностью воссозданы не только картина значимых событий тех лет, но и закулисье каждого из них.

Как специально отмечается в кратком авторском предисловии, герои этого научно-публицистического исследования – не политики или полководцы, руководившие государствами или фронтами, не дипломаты и солдаты, сражавшиеся оружием в руках. Как и в предыдущих книгах, многочисленных журнальных (в том числе в «РВО») и газетных материалах автора, его герои – военные разведчики стратегического звена, чьи подлинные имена и основные результаты деятельности десятки лет были военным секретом нашего Отечества.

Как подчеркнуто в этом труде, общие итоги деятельности стратегической агентурной разведки Главного разведывательного управления (ГРУ) никогда не подводились. И только через 65 лет после окончания Великой Отечественной войны стало возможным в этой книге впервые рассказать о некоторых, но далеко не всех, операциях разведчиков стратегического звена ГРУ. Конечно, и 720 страниц книги, состоящей из десяти тематических глав, не хватило для даже краткого рассказа обо всех военных разведчиках и их славных делах. Ведь за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, были удостоены звания Героя Советского Союза 591 военный разведчик и Героя Российской Федерации – пять (во многом – благодаря инициативным подвижническим действиям автора этой книги, поддержанных руководством ГРУ Генерального штаба ВС РФ и Минобороны России), а также других государственных наград – еще многие сотни.

Автор не обошел вниманием и трагические страницы истории военной разведки в довоенные годы и военную пору, трудные и даже трагические судьбы военных разведчиков во время репрессий… Большие потери были во время войны. Так, только в 1944 году при выполнении заданий за линией фронта погибли 24 915 военных разведчиков, получили ранения различной тяжести 64 187 сотрудников разведывательных отделов и отделений фронтов, корпусов, дивизий, воинских частей Красной Армии.

Немало страниц труда посвящено сотрудничеству военных разведок антигитлеровской коалиции.

Особую ценность новой книге В. Лоты и доверие к содержащимся в ней сведениям придает аргументированное обоснование каждого факта и вывода, основанное на огромной документальной базе, в том числе на рассекреченных в последнее время документах из секретных архивов ГРУ, хранящихся в Центральном архиве Минобороны России. Около 20 из них опубликованы в приложении к этому уникальному труду.

Поэтому так убедительны авторские оценки и трактовки самых сложных процессов и событий довоенных лет и военной поры, ставших в последнее время предметом острых дискуссий и злонамеренных фальсификаций. В их числе – реальные дела военной разведки накануне и в годы Великой Отечественной войны, ее вклад в достижение победы над фашистской Германией и милитаристской Японией.

Дополнительный научный вес монографии придает и то, что она готовилась под общей редакцией доктора технических наук В.В. Корабельникова, генерала армии, Героя Российской Федерации, с июня 1997-го по апрель 2009 года руководившего Главным разведывательным управлением ГШ ВС РФ, предоставившего автору право изучить документы ГРУ военной поры, В.И. Лота имел редкую возможность лично встретиться со многими военными разведчиками, в том числе высокого ранга, поделившимися своими воспоминаниями о конкретных событиях, участниками которых они были, оказав тем самым экспертную помощь в подготовке рукописи книги. Драгоценная россыпь этих уникальных свидетельств сверкает на многих ее страницах. Рецензирование труда осуществили авторитетные ученые – доктора исторических наук А.П. Криворучко, Г.П. Мельников и В.И. Тычик.

В результате историография отечественной военной разведки пополнилась книгой, востребованной временем, которая многие годы будет научным справочным пособием не только профессионалов, но и всех интересующихся историей Великой Отечественной войны, в том числе – молодежи. Тем более, что при всей сложности описываемых событий книга написана в привычном для автора стиле – остросюжетно, афористично, хорошим русским языком. Заинтересует труд и зарубежную читательскую аудиторию.

Федор КОЗАНЧУК
Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |