Рытенков С. Борьбе с неуставными отношениями – комплексный подход


Полковник запаса Сергей РЫТЕНКОВ, консультант отдела организации воспитательной работы и профилактики правонарушений в войсках (силах) ГУВР ВС РФ, кандидат исторических наук

ВЫСОКИЙ МОРАЛЬНЫЙ ДУХ ЛИЧНОГО СОСТАВА – неотъемлемая боевая традиция армии и флота. Формирование устойчивого морально-психологического состояния, правосознания и дисциплины военнослужащих были, есть и в настоящее время остаются важнейшими задачами всех без исключения органов военного управления. В целях укрепления правопорядка и воинской дисциплины в Вооруженных Силах в текущем учебном году руководством Минобороны России, центральными органами военного управления во взаимодействии с должностными лицами Главной военной прокуратуры осуществляется комплекс мероприятий организационного, воспитательного и методического характера, создающих благоприятные условия для последовательного снижения уровня правонарушений в войсках.

В ряду этих мероприятий особое значение уделяется проводимым два раза в год (в феврале и августе) месячникам сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений.

Именно в эти месяцы риск совершения противоправных проступков наиболее велик. Здесь сказывается целый спектр сезонных, психологических, физиологических и иных факторов. Мероприятия месячников помогают командирам подразделения и воинской части мобилизовать силы для создания надежного барьера на пути потенциальных правонарушений. С 2008 года проведение месячников в войсках (силах) стало носить плановый, регулярный характер.

Общеизвестно, что нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими сегодня являются наиболее резонансными в обществе и средствах массовой информации нарушениями воинской дисциплины. Вместе с тем данные правонарушения не имеют глубоких корней в истории Российской армии. Рукоприкладство, физическое насилие над личностью, унижение человеческого достоинства всегда находили резкое осуждение в обществе, тем более в офицерской среде, а также в подавляющем количестве воинских коллективов. На протяжении ряда лет нам удавалось добиваться определенных результатов, и мы отмечали улучшение показателей в этом направлении.

Проведение месячников в условиях формирования соединений и воинских частей нового облика приобрело особую актуальность. Современные преобразования в военной сфере сопряжены со значительным сокращением численности офицерского состава Вооруженных Сил, формированием и перемещением большого числа воинских подразделений. Это ставит перед командирами и начальниками новые задачи по дальнейшему укреплению правопорядка, недопущению насильственных проявлений во взаимоотношениях между военнослужащими. Жизнь потребовала безусловного включения в воспитательный процесс всех военных кадров, должностных лиц управлений, штабов, начальников родов войск и служб, других офицеров вне зависимости от основного профиля их деятельности. Становится все более востребованным арсенал возможностей военной общественности, гражданских общественных организаций. Важнейшая роль в профилактике неуставных проявлений сегодня отводится проведению предупредительно-профилактических мероприятий совместно с представителями военных прокуратур, военных следственных органов и военных судов.

Проблема не теряет актуальности

Главная же актуальность проблемы неуставных взаимоотношений, безусловно, в ее живучести. Нельзя проходить мимо данной проблемы, не видеть ее многовариантных элементов и проявлений. Тем более контрпродуктивно создавать иллюзии мнимого благополучия. Это было бы не справедливым, в первую очередь, по отношению к самим военнослужащим.

Необходимо отметить, что темпы сокращения преступности в сфере межличностных отношений военнослужащих в последнее время вновь зримо замедлились. Если в 2007-2008 годах среднегодовое уменьшение количества этих видов правонарушений составляло около 15-30%, то, по итогам первого полугодия 2009 года, в сравнении с аналогичным периодом 2008 года сокращение составило только 14,5%. Более того, по итогам прошедшего, 2009 года, данная положительная тенденция была практически утрачена.

Анализируя итоги двух месяцев 2010 года, можно констатировать, что предпосылки к определенному росту числа нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими в сравнении с уровнем аналогичного периода 2009 года пока сохраняются. Данные тенденции объективно показывают глубину проблем в работе по сплочению новых воинских коллективов, образованных в ходе проведения мероприятий по формированию воинских частей и соединений нового облика, недостаточную подготовленность офицерского состава к действиям в период ослабления стабильности. Это, в целом, подтверждает наши прогнозы и говорит о том, что низшая точка в этом процессе, видимо, пока не преодолена.

Неуставные взаимоотношения – явление, в самой большой степени зависящее от качества работы офицерского и сержантского составов по сплочению подчиненных в рамках воинских коллективов. Чудес не бывает. Потребуется значительное время, пока за счет действия факторов с положительным вектором в подразделениях не начнет формироваться обновленный морально-психологический климат. И над этой задачей работают органы воспитательной работы совместно с командирами и офицерами в целом.

Памятуя о том, что во второй половине прошлого года были отмечены факты групповых конфликтов между военнослужащими, командиры воинских частей постоянно нацеливаются на проведение предупредительно-профилактических мероприятий в этом направлении. Работа в войсках показывает, что в ряде воинских частей сохраняется повышенный риск совершения правонарушений, связанных с вымогательством денежных средств, казарменным рэкетом, и подобных противоправных деяний. Отмечаются агрессивность и жестокость преступлений данного вида.

Справедливости ради, необходимо сказать, что такие факты не носят сегодня массового характера. Основными принципами борьбы с этими позорными явлениями в войсках (силах) являются их своевременное выявление, исключение случаев сокрытия таких правонарушений, а также принцип неотвратимости наказания.

По всем подобного рода фактам проводятся тщательные административные и служебные расследования, возбуждаются уголовные дела. Военнослужащие, совершившие такие правонарушения, привлекаются к самой строгой дисциплинарной и уголовной ответственности.
В каждой воинской части организована работа «телефонов доверия», по которым любой военнослужащий может обратиться в вышестоящий орган военного управления вплоть до министра обороны Российской Федерации. На всех уровнях военного управления организована работа телефонов «горячей линии», действуют общественные приемные в целях получения информации не только от военнослужащих, но и от их родственников, а также от представителей общественных организаций и простых граждан.

Напомню, адрес официального сайта Министерства обороны Российской Федерации – www.mil.ru, телефон «горячей линии» Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации – (495) 696-45-33.

Месячник сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений

Наглядным примером комплексной работы служит месячник, проведенный в феврале текущего года, с почти 100-процентным охватом личного состава Вооруженных Сил.

Основными задачами месячника были определены:

  • совершенствование деятельности органов военного управления по сплочению воинских коллективов, наведение уставного порядка и укрепление воинской дисциплины, профилактика преступлений в сфере межличностных отношений военнослужащих, недопущение конфликтов между военнослужащими различных национальностей;
  • поддержание стабильной, управляемой обстановки в воинских коллективах, предупреждение и профилактика коррупционных проявлений, вымогательств, поборов денежных средств;
  • активизация деятельности должностных лиц всех уровней в вопросах правового воспитания военнослужащих. При проведении месячника использовался широкий арсенал форм воспитательной работы: общие собрания военнослужащих, собрания по категориям, беседы, тематические утренники, вечера вопросов и ответов и другие. В этих мероприятиях кроме руководящего состава и должностных лиц всех уровней приняли участие члены родительских комитетов, комитетов солдатских матерей, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, представители органов местного самоуправления.

Показательно, что многие командиры бригад проводили мероприятия месячника в тесной связи с продолжением работы по приему и вводу в строй личного состава нового пополнения. Так, значительный контингент призывников, а это более тысячи юношей, пополнил осенью прошлого года ряды 28 омсбр Приволжско-Уральского военного округа. При этом около 4,5% составили военнослужащие, призванные из республик Северо-Кавказского региона, отличающегося повышенной социальной напряженностью. Командир бригады лично организовал равномерное распределение солдат по воинским частям и подразделениям в интересах их безболезненной социализации и адаптации к условиям военной службы. В этой работе офицеры подразделений смогли воспользоваться помощью муфтия и представителей общественной организации «Дагестан», приглашенных командованием для проведения бесед с личным составом. Аналогичным мероприятиям в рамках месячника было уделено особое внимание и в 21 омсбр ПУрВО. В 7-й отдельной железнодорожной бригаде 5 ТК (ЖДВ) организована встреча личного состава, призванного из республик Северо-Кавказского региона, с представителями мусульманского культурного центра «Магрифят» (имам Мухаммед) в интересах воспитания законопослушного поведения. Подчеркну, что данное направление в работе органов военного управления становится все более востребованным и актуальным.

Творчески подошли к указаниям о проведении месячника в соединениях, воинских частях и военно-учебных заведениях войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации (1 УС ГШ, 14 обрс ВГК, Новочеркасское ВВКУС). С учетом прибывшего пополнения здесь уточнены социально-психологические характеристики воинских коллективов, состав и направленность существующих микрогрупп и их неформальных лидеров, проведены анонимное анкетирование, вечера вопросов и ответов по категориям военнослужащих. Психологами и медицинскими работниками взяты на контроль и психологическое сопровождение военнослужащие с низкой эмоционально-волевой и нервно-психической устойчивостью, признаками затрудненной адаптации к военной службе.

Заслуживает внимания опыт проведения отдельных мероприятий в рамках месячника в Серпуховском военном институте ракетных войск. Так, уже в первый день месячника 1 февраля было проведено информирование офицеров военного института по теме: «Роль и место офицеров в сплочении воинских коллективов». В последующие дни личный состав 32-А курса принял участие в работе открытого судебного процесса по уголовному делу их сослуживца – младшего сержанта – в связи с фактом превышения им должностных полномочий. Затем с военнослужащими, склонными к нарушению воинской дисциплины, военным судьей была проведена профилактическая беседа. В течение месяца неоднократно и дифференцированно повышенным вниманием со стороны организаторов мероприятий были охвачены практически все основные «проблемные» категории личного состава института.

На завершающем этапе месячника в войсках (силах) в период с 22 по 27 февраля 2010 г. проводилась неделя правовых знаний, а 27 февраля – Единый день правовых знаний. В нем приняли участие: заместители министра обороны Российской Федерации; руководители органов военного управления; руководящий состав и офицеры Главной военной прокуратуры, Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации с выездом непосредственно в органы военного управления, соединения и воинские части, дислоцированные на территории Московского региона. Аналогичные мероприятия проведены совместно с соответствующими военными правоохранительными органами во всех военных округах (флотах), объединениях, соединениях и воинских частях Вооруженных Сил.

В ходе проведения мероприятий непосредственно в воинских частях и подразделениях было рассмотрено и реализовано большое количество личных обращений военнослужащих и граждан Российской Федерации по вопросам, связанным с прохождением военной службы, состоянием воинской дисциплины.

Неформально и комплексно

В целом спланированные мероприятия месячника выполнены и принесли пользу. Проведенные мероприятия позволили добиться определенных положительных результатов в отдельных органах военного управления в вопросах профилактики правонарушений, связанных с посягательством военнослужащих на жизнь, честь и достоинство сослуживцев. Наиболее эффективно мероприятия месячника проведены на Северном и Балтийском флотах, в Ракетных войсках стратегического назначения, Космических войсках, 12 Главном управлении Министерства обороны Российской Федерации и Краснодарском высшем военном училище (военном институте). Ряд руководителей органов военного управления к организации работы подошли неформально и комплексно. Определили свое личное участие в самом центре этой работы. Так, в феврале состоялся военный совет Балтийского флота с участием военного прокурора БФ, руководителя ВСУ по БФ и председателя военного суда БФ по рассмотрению вопросов поддержания правопорядка и воинской дисциплины среди офицерского состава, профилактики преступлений коррупционной направленности, а также итогов становления и ввода в строй личного состава молодого пополнения. В частности, ряд высокопоставленных должностных лиц был персонально заслушан о готовности к проведению мероприятий недели правовых знаний. С таким подходом к организации дела сомневаться в качестве проведенных мероприятий месячника уже не приходится. При этом сам командующий БФ и руководители правоохранительных структур лично выступили перед офицерским составом 336-й отдельной бригады морской пехоты. Пожалуй, на сегодня это наиболее показательный пример личного участия командира в работе по сплочению воинского макроколлектива.

Выявились и недостатки

В ходе организации работы не обошлось и без недостатков. Конструктивную критику имеющихся недоработок по организации месячника сегодня на свой счет должны принять некоторые должностные лица в командовании ВВС, Московского и Ленинградского военных округов. В планирующих документах месячника зачастую не учитывались требования статс-секретаря – заместителя министра обороны Российской Федерации к содержанию мероприятий, тематика ряда мероприятий не соответствовала основной проблеме, а указания в подчиненные соединения и воинские части поступали со значительным опозданием. В ряде соединений и Рязанском ВВДКУ проведение недели правовых знаний не было запланировано вовсе.

Кроме того, в большинстве органов военного управления, соединениях и воинских частях состав организаторов мероприятий месячника был представлен в основном офицерами воспитательных структур. Слабо изживается дистанцирование офицеров штабов, начальников родов войск и служб, других должностных лиц от данной работы. Не каждый руководитель обладает навыками широкого публичного выступления, не все оказались готовы оперативно дать квалифицированные ответы на острые вопросы военнослужащих. Некоторым руководителям не хватает для этого знаний реального положения дел, либо собственного авторитета. Что ж, для них это будет уроком – некомпетентность и формализм невозможно прикрыть воинскими погонами.

Отмечу, что однообразие и примитивность форм воздействия на личный состав иной раз приносит больше вреда, чем пользы. Так, многократное и монотонное доведение под роспись статей Уголовного кодекса об ответственности за воинские преступления при отсутствии живых мероприятий, разъяснения основ защиты законом прав, свобод, жизни, здоровья и личного достоинства военнослужащих формирует у воинов однобокое мироощущение безысходности и некоторой ущербности военной службы. Таких перекосов в работе допускать нельзя.

На будущее - к участию в месячнике должна готовиться и активно привлекаться армейская общественность, ветеранские организации, члены родительских комитетов. Эти вопросы организуются пока недостаточно в Военно-воздушных силах, войсках Московского, Северо-Кавказского, Приволжско-Уральского и Дальневосточного военных округов, на Тихоокеанском флоте. В клубах, библиотеках, комнатах досуга, стенной печати подразделений проведение месячника своего отражения не находило.

Хотя у нас есть примеры информационного сопровождения мероприятий месячника на телевизионном канале «Звезда», телевидении Северного флота, официальных сайтах Космических войск, Приволжско-Уральского военного округа, страницах газеты «Красная звезда» и ряда окружных газет, таких как «На боевом посту» (СибВО), «Уральские военные вести» (ПУрВО), «Военный железнодорожник» (ЖДВ) и других, в репортажах кабельного телевидения 201-й Военной базы (Таджикистан), все же возможности подчиненных военных печатных и электронных средств массовой информации использовались не в полной мере.

Весьма важно при проведении подобных мероприятий отладить систему оперативного обмена информацией по вертикали органов воспитательной работы Вооруженных Сил. Тогда с уверенностью можно будет говорить о роли и действенности системы военно-социального управления процессами, присущими повседневной жизнедеятельности войск (сил). Но над этим предстоит еще поработать.

Критерием эффективности усилий, предпринимаемых органами военного управления в ходе месячника, должно стать реальное оздоровление морально-психологического климата в воинских коллективах, устойчивая положительная динамика сокращения статистических показателей. В большинстве воинских коллективов уже прослеживается прямая зависимость положения дел от проведенных мероприятий. Однако в настоящее время делать однозначный вывод об этом в масштабе всех Вооруженных Сил пока преждевременно.

Недостатки необходимо устранить

Вышеуказанные недостатки были обсуждены 12 февраля 2010 г. в ходе проведения «круглого стола» по вопросам правопорядка и воинской дисциплины в рамках сбора с заместителями командующих войсками военных округов (флотами) по воспитательной работе, где были поставлены задачи по их устранению.

Не следует забывать, что работа по профилактике правонарушений в сфере межличностных отношений военнослужащих в войсках (силах) не ограничивается рамками месячника. Это не дань моде и не разовая кампания. В войсках (силах) она проводится постоянно по таким направлениям, как:

  • повышение ответственности должностных лиц за поддержание здоровой морально-психологической обстановки и правопорядка в подчиненных соединениях и воинских частях;
  • создание необходимых условий службы и быта личного состава;
  • совершенствование системы патриотического, нравственного, правового воспитания военнослужащих и психологической работы с ними;
  • обеспечение примерности офицерского состава в выполнении служебного долга;
  • обучение сержантов (старшин) практике работы по предупреждению правонарушений среди подчиненных;
  • тесное взаимодействие в профилактике преступлений в сфере межличностных отношений военнослужащих с органами военной прокуратуры, военными следственными органами, военными судами, общественными и правозащитными организациями и другим.

Таким образом, мероприятия месячника сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений - это прочно вошедший в войсковую практику, проводимый с максимальным привлечением сил и средств старшего начальника совместно с военными правоохранительными органами, комплекс активных мер организационного, воспитательного, методического и правового характера, имеющий целью повышение уровня правосознания военнослужащих, формирование здорового морально-нравственного климата в воинских коллективах.

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |