В армии и на флоте: 4 мая 2010г.


Флагман Северного флота тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в Индийском океане недалеко от о. Цейлон провел совместно с гвардейским ракетным крейсером «Москва» Черноморского флота России учение по оказанию помощи терпящему бедствие кораблю.

В ходе учения все поставленные задачи и назначенные эпизоды отработаны успешно, в том числе и взаимодействие между двумя кораблями. Действия экипажей и расчетов были умелыми. Все нормативы выполнены. Оба экипажа показали хорошую подготовку и слаженность действий.

***

В Москве состоялся 1-й Общероссийский конгресс ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил России и ветеранов локальных войн, приуроченный к празднованию 65-й годовщины Великой Победы. Участники конгресса сделали заявление о недопущении фальсификации истории и необходимости более глубокого патриотического воспитания молодежи.

По мнению Маршала Советского Союза Дмитрия Язова, задача ветеранов -«сохранить состояние душевного подъема и донести до сознания молодого поколения, что именно СССР взял на себя главную тяжесть войны», привить потомкам чувство гордости и уважения к подвигу дедов и прадедов. По его словам, одной из главных целей ветеранов должно стать «возрождение лучших традиций российского офицерства за счет поддержки военных училищ по всей России».

- Победа в Великой Отечественной войне имеет всемирно-историческое значение, - подчеркнул ветеран Великой Отечественной войны генерал армии Махмут Гареев. По его словам, «ни одна другая война не сравнится с ней ни по масштабам, ни по влиянию на судьбы людей».

Участники конгресса высказались против попыток исказить логику исторических событий, приуменьшить вклад советских людей в победу и «отделить народ от вождя». М. Гареев уверен, что «в те нелегкие времена победа стала результатом не только народного героизма, но и продуманного руководства страной».

В заключение ветераны единогласно поддержали резолюцию, в соответствии с которой конгресс будет собираться не менее одного раза в год, чтобы чествовать фронтовиков и отмечать важнейшие даты в военной истории России.

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |