В армии и на флоте: 22 апреля 2010г.


Завершились плановые учения экипажей больших противолодочных кораблей и подводных лодок Приморского объединения разнородных сил. В маневрах участвовали экипажи двух соединений: больших противолодочных кораблей и дизельных подводных лодок.

В ходе учений экипажи кораблей выполнили артиллерийские и ракетные стрельбы по морским и воздушным целям. В программу учений также входили поиск, обнаружение и уничтожение подводных лодок условного противника, торпедные атаки, бомбометание.

Так, корабли Тихоокеанского флота произвели в Японском море учебный пуск сверхзвуковых крылатых ракет по надводной групповой цели.

Уникальность пусков заключалась в особенностях наведения на цель группы противокорабельных ракет, выпущенных с трех кораблей одновременно. Путь к мишени ракетам помимо стандартных средств указывал специальный самолет, находившийся на определенном удалении от района стрельбы. Сложная мишень была успешно поражена.

Стрельбы в Японском море стали одним из завершающих этапов боевой учебы сил и войск Тихоокеанского флота в зимнем периоде обучения. В маневрах было задействовано около десяти кораблей и судов обеспечения, два самолета морской авиации.

Российское военное обозрение № 5-6 (76) май-июнь 2010
карта сайта | История США |