Заседание совместной Коллегии министерств обороны России и Белоруссии


21 апреля в Минске под руководством министров обороны России и Белоруссии Анатолия Сердюкова и генерал-полковника Леонида Мальцева состоялось очередное заседание совместной Коллегии министерств обороны России и Белоруссии.

Был рассмотрен проект Договора о совместной программе развития вооружения, военной и специальной техники региональной группировки войск.

– Программа позволит скоординировать деятельность министерств обороны в области военного строительства и технического оснащения группировки, – заявил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Кроме того, по словам главы военного ведомства России, «при формировании ежегодных оборонных заказов мы сможем учесть интересы друг друга при закупке современных образцов вооружения в едином облике и по единым ценам».

В ходе заседания были утверждены планирующие документы по подготовке к совместному российско-белорусскому оперативно-тактическому учению «Запад-2009».

– Это учение станет крупнейшим мероприятием с момента создания Союзного государства. Планируется привлечь значительные силы Российской армии и существенные силы авиации и Военно-морского флота, – сказал Анатолий Сердюков.

Министр обороны России выразил мнение, что учение позволит дать объективную оценку состоянию боеготовности белорусской и Российской армий, а также оценку возможности действовать слаженно в военно-полевых условиях. Планируется, что в ходе учения «Запад-2009» будет отрабатываться сценарий отражения возможной агрессии на Союзное государство.

По итогам заседания подписано соглашение о создании системы информационного обеспечения военного сотрудничества.

Глава белорусского военного ведомства генерал-полковник Леонид Мальцев отметил, что это соглашение «позволит сформировать единые подходы Белоруссии и России к вопросам информационного обеспечения военного сотрудничества двух стран». По его мнению, этот документ также открывает возможность «максимально реализовать потенциал информационных структур министерств обороны в решении задач обеспечения безопасности Беларуси и России».

После завершения совместной Коллегии министр обороны России Анатолий Сердюков встретился с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, который подтвердил, что все договоренности, заключенные с РФ в военно-технической сфере, будут неукоснительно соблюдаться.

- Но мы должны пойти дальше в плане совместного производства оборонительных систем, вовлечения науки в военную сферу и хотим, чтобы потенциал военно-промышленного комплекса Беларуси был востребован в России, - сказал президент Белоруссии.

В свою очередь Анатолий Сердюков подчеркнул, что у военных ведомств двух стран «хорошие, деловые отношения, которые способствуют развитию белорусской и Российской армий».

Российское военное обозрение № 5 (64) май 2009
карта сайта | История США |