В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ВС РФ К НОВОМУ ОБЛИКУ


Перспективы развития системы и войск связи

Евгений МЕЙЧИК, начальник связи Вооруженных Сил РФ – заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Перспективы развития системы и войск связи

НАЧАЛО XXI ВЕКА охарактеризовалось переходом ведущих государств мира от вооруженных сил индустриальной эпохи к вооружен4 ным силам века информационного. Решающую роль в этом сыграли революционные изменения в области информационных и телекоммуни4 кационных технологий и микроэлектроники, наблюдавшиеся в последнюю четверть ХХ века. В мире произошел качественный скачок в совершенствовании средств обеспечения управления и обмена информацией, обусловленный развитием информационных и телеком4 муникационных технологий, совершенствованием средств связи, обработки, хранения и распределения информации.

Основа управления

Военное руководство ведущих зарубежных стран уделяет значительное внимание вопросам совершенствования систем и средств связи и методам их боевого применения как основе обеспечения эффективного и устойчивого функционирования автоматизированных систем управления войсками и оружием.

Оснащение армий экономически развитых стран новейшим вооружением и военной техникой существенно повысило роль систем военной связи и автоматизации управления войсками и оружием.

В современных условиях высокий уровень информационного обеспечения боевых действий войск (сил) становится определяющим фактором достижения стратегического и оперативно-тактического превосходства над противником.

После завершения «холодной войны» поиск приемлемых вариантов сосуществования суверенных государств в условиях многополярного мира продолжается. Эта неопределенность сделала мир особенно хрупким. В данных условиях требуется принимать нестандартные решения и быстро адаптироваться к новым вызовам и непредвиденным угрозам безопасности.

Существенную помощь при этом способны оказать информационные системы поддержки принятия решений. Построенные с использованием современных информационных технологий и на базе мощнейших вычислительных систем, они способны отслеживать события в мире, устанавливать взаимосвязи между ними на основе семантического анализа и своевременно информировать о возможных угрозах национальной безопасности, а своевременно полученная информация в новых условиях играет решающую роль.

Требуются существенные изменения

Решения по перспективному облику и оптимизации всей военной составляющей государства диктуют необходимость пересмотра взглядов на все элементы, обеспечивающие управление Вооруженными Силами РФ: систему связи, войска связи, развитие техники связи, военное образование и другие направления деятельности.

Сосредоточение основных усилий в военном строительстве на переход к вооруженным силам информационного века требует реформирования способов ведения боевых действий, а также организации информационной поддержки войск на поле боя.

Ведущими мировыми государствами в настоящее время осуществляется формирование глобальных информационных сетей военного назначения на основе имеющихся и разрабатываемых систем связи. Такие сети, построенные с использованием интернет-технологий, будут обладать высокой пропускной способностью, масштабностью, а также устойчивостью к внешним воздействиям.

В связи с этим принципы построения, состав, задачи и особенно техническое оснащение системы связи ВС РФ, основные направления совершенствования системы связи Вооруженных Сил РФ на современном этапе требуют коренного пересмотра и ускоренного перевооружения.

Новые вызовы и угрозы безопасности России, объективно реализуемая оптимизация структуры и состава ВС РФ предопределяют необходимость совершенствования структуры управления группировками войск (сил), адаптации форм и способов их применения в современных условиях.

Генеральной линией строительства и совершенствования системы связи как части инфраструктуры управления ВС РФ становится переход к новой, более совершенной форме организации сетей связи путем цифровизации и интеграции их в единое информационное пространство ВС РФ.

Единое информационное пространство

В настоящее время Управлением начальника связи Вооруженных Сил РФ развернута активная работа по реализации концепции создания единого информационного пространства ВС РФ, что должно способствовать эффективному применению войск (сил) путем организации своевременного планирования и согласования их действий, обеспечения своевременной обратной связи с подчиненными соединениями, частями и подразделениями для получения сведений об их состоянии, положении и средствах, способствующих выполнению поставленных задач.

Положения концепции предполагают качественно новый уровень взаимодействия сил и средств, а именно:

  • значительное возрастание объемов информации;
  • повышение качества восприятия текущей обстановки;
  • улучшение качества взаимодействия разнородных сил, повышение степени согласованности и целенаправленности их действий, а также оперативности управления;
  • повышение эффективности применения сил и средств.

При этом фундаментом такой системы будет выступать глобальная (пространственно-разнесенная) ин-формационная сеть, создаваемая на базе имеющихся и перспективных сетей связи и передачи данных (на основе применения современных телекоммуникационных технологий) и обладающая высокими оперативно-техническими характеристиками. Такая сеть должна обеспечить непрерывный и единообразный обмен информацией для всех систем и средств, используемых в мирное время и при ведении боевых действий.

Другим важным направлением является обеспечение широкомасштабной автоматизации управления войсками во всех звеньях и создание средств, позволяющих формировать единую картину «поля боя» на основе получаемой от различных источников информации, доводить ее до руководства в удобном для принятия решения виде, а также обеспечивать планирование боевого применения войск (сил) и оружия в близком к реальному масштабу времени.

Доступность оперативной информации о текущей обстановке для всех звеньев управления будет приводить к появлению новых форм (способов) тактических действий войск (сил), функционирующих как единая пространственно-распределенная разведывательно-поражающая система.

Основные задачи

В настоящее время система связи и комплексы средств автоматизации (КСА) являются основным средством и материально-технической основой управления Вооруженными Силами РФ, обеспечивающей обмен всеми видами информации в системах управления войсками и оружием.

Цели развития системы связи ВС РФ - создание в кратчайшие сроки взаимоувязанной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры и обеспечение соответствия требованиям управления Вооруженными Силами РФ в новых условиях военно-политической обстановки в мире.

Основное сосредоточение усилий по развитию системы связи ВС РФ будет направлено на ее перевод от технологий построения первичной и вторичных сетей связи к технологиям построения единой транспортной (стационарной и полевой) сети связи, сетей доступа и объектовых сетей пунктов управления ВС РФ.

В целом порядок реализации мероприятий развития системы и войск связи, КСА ВС РФ определен основными направлениями военно-технической политики Российской Федерации.

Достижение цели развития системы связи ВС РФ обеспечивается путем поэтапного решения следующих основных задач:

  • приведение системы связи в соответствие структуре системы управления и новому облику ВС РФ;
  • обеспечение упреждающей готовности системы связи по отношению к боевой готовности органов управления войсками (силами);
  • поддержание системы связи и КСА на необходимом уровне боевой и мобилизационной готовности;
  • создание и внедрение унифицированных цифровых систем, комплексов и средств связи и автоматизации управления, в том числе двойного назначения, т.е. телекоммуникационного оборудования, применяемого на сетях связи Единой сети электросвязи Россий ской Федерации (ЕСЭ РФ), котороепосле определенных доработок может быть использовано в войсках связи ВС РФ;
  • использование новых способов организации управления и связи, обеспечивающих высокую эффективность боевого применения существующих и создаваемых группировок войск (сил);
  • предоставление должностным лицам органов военного управления комплекса современных информационных и телекоммуникационных услуг;
  • интеграция систем (средств) информационного обеспечения в единые автоматизированные боевые системы управления;
  • обеспечение информационно-технологической совместимости существующих и разрабатываемых систем;
  • обеспечение межвидовой и межведомственной унификации и стандартизации базовых системных, программных и технических решений;
  • обеспечение информационной безопасности функционирования сетей связи;
  • создание единой правовой и материальной основы развития цифрового телекоммуникационного оборудования межвидового и межведомственного применения, включая технические средства образования цифровых каналов и тракты ЕСЭ РФ.

На решение этих задач направлен комплекс работ, организационно сгруппированных в целевые программы по развитию системы связи Вооруженных Сил РФ и опытно-конструкторские работы по созданию современных цифровых систем, комплексов и средств связи.

Реализация намеченных в программах мероприятий позволит уже в ближайшее время значительно ускорить темпы оснащения войск современной цифровой техникой связи и обеспечить взаимоувязанное развитие автоматизированных систем управления и систем телекоммуникаций для них.

Развитие системы связи ВС РФ будет осуществляться взаимоувязанным развертыванием средств космического, воздушного, морского и наземного базирования и создания на их основе сетей связи всех уровней военного управления, способных предоставлять всем участникам боевых действий межвидовых, разнородных объединенных группировок войск (сил) необходимую информацию.

Кроме того, планируется развертывание стационарной сети, основу которой должны составить автоматизированные цифровые сети связи общего пользования видов ВС РФ и родов войск, построенные на основе унифицированных телекоммуникационных технологий, объединенных единым управлением и обеспечивающих предоставление пользователям требуемых услуг заданного качества.

Необходимо особо отметить, что внедряемые и создаваемые современные средства связи и автоматизации управления по своим возможностям соответствуют передовым зарубежным образцам.

О перспективных разработках

В настоящее время можно выделить следующие основные направления разработок перспективных комплексов, средств связи и автоматизации управления:

  • расширение функциональных возможностей средств связи и автоматизации управления;
  • совершенствование архитектуры автоматизированных систем управления для реализации принципов распределенной обработки данных и ее согласование с общей структурой управления войсками;
  • стандартизация и унификация оборудования, информационного и программного обеспечения;
  • существенное расширение спектра услуг служб связи, особенно по передаче мультимедийной информации;
  • использование новых способов цифровой обработки сигналов и методов по-мехозащиты;
  • освоение новых участков диапазонов частот.

Указанные выше направления разработок уже находят свое практическое воплощение в новой технике связи и КСА.

Таким образом, сегодня имеются практически все необходимые предпосылки и созданы возможности по преобразованию системы связи и автоматизации в единое информационное пространство ВС РФ.

Резюме

В заключении хотелось бы отметить, что основные направления развития военной системы связи, принципы оптимизации состава и оснащения войск связи новыми средствами, реализация выработанных направлений применения передовых технических решений и новых телекоммуникационных технологий в производстве средств и комплексов связи позволят обеспечить руководству Вооруженных Сил РФ возможность в реальном масштабе времени реагировать на изменения военно-политической и оперативно-стратегической обстановки, своевременно и с требуемой достоверностью доводить решения и приказы на применение ВС РФ и обеспечить эффективное управление группировками войск (сил) и взаимо действие с другими войсками и воинскими формированиями РФ.

МЕЙЧИК Евгений Робертович родился 21 июня 1950 г. в г. Москве. Окончил Московский электромеханический институт связи (1972 г.), Горьковское высшее военное командное училище связи (экстерном, 1974 г.), Военную академию связи (1981 г.), Высшие академические курсы Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ (1997 г.).

Проходил военную службу на различных должностях в Московском, Прикарпатском и Прибалтийском военных округах, Группе советских войск в Германии. С 2003 года – в Управлении начальника связи Вооруженных Сил Российской Федерации.

Генерал-лейтенант запаса (с 2007 г.). Приказом министра обороны РФ от 20 августа 2008 г. назначен начальником связи Вооруженных Сил РФ – заместителем начальника Генерального штаба ВС РФ. Заслуженный работник связи Российской Федерации. Награжден орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах» 3-й степени, «За военные заслуги», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени и рядом других медалей

.
Российское военное обозрение № 5 (64) май 2009
карта сайта | История США |