НАС ТАМ БЫТЬ НЕ МОГЛО?


Сергей КОЛОМНИН, член Совета Союза ветеранов Анголы

С 4 ПО 14 ИЮНЯ С.Г. В МОСКВЕ В ГОСУДАРСТВЕННОМ ЦЕНТРАЛЬНОМ МУЗЕЕ современной истории России Союз ветеранов Анголы проводит фотовыставку «Нас там быть не могло». Используя личные фонды советских (российских), ангольских и кубинских ветеранов впервые удалось собрать и выставить на обозрение широкой общественности уникальные фотодокументы, повествующие о войне в Анголе и участии в ней советских военных специалистов.

Почти 30 лет, с самого основания в ноябре 1975 года независимой Народной Республики Ангола (с августа 1992 года – Республика Ангола), на ее многострадальной земле продолжалась война, в ходе которой независимое государство столкнулось с внешней агрессией со стороны Южно-Африканской Республики (ЮАР) и мощным давлением изнутри вооруженной оппозиции УНИТА.

Одними из первых помощь Анголе оказали СССР и Куба. Из СССР, а в последующем и из Российской Федерации ангольцы получали современную военную технику и вооружение, а для помощи в строительстве национальной армии в Анголу были направлены военные советники и специалисты

.

Масштабная помощь молодому африканскому государству осуществлялась и по другим направлениям. Советские, а с 1991 года - российские специалисты оказывали и продолжают оказывать Анголе содействие практически во всех областях: рыбном и сельском хозяйстве, образовании, медицине, подготовке национальных кадров, строительстве промышленных и гидроэнергетических объектов, разведке и добыче полезных ископаемых.

За годы нашего сотрудничества через Анголу «прошло» около 100 тыс. советских и российских граждан, многие из которых искренне полюбили эту страну и ее народ, поддерживают тесные связи с ангольскими коллегами.

СВА: главные цели деятельности

В целях объединения граждан, в разное время работавших и работающих сейчас в Анголе, была создана Региональная общественная организация (РОО) участников оказания интернациональной помощи Республике Ангола – «Союз ветеранов Анголы» (СВА).

Следует особо подчеркнуть, что СВА основан на качественно новой для подобных организаций основе. Он объединяет российских граждан, которые оказывали в разное время содействие правительству и народу Анголы не только в военной, но и в экономической, дипломатической и других областях. А самое главное – тех, для кого работа в этой стране была личной человеческой миссией. Это позволяет активно использовать потенциал членов Союза для выполнения одного из основных положений Устава – содействовать развитию общественных, культурных и экономических связей с Республикой Ангола.

Союз ветеранов Анголы 17 ноября 2004 г. внесен в Единый государственный реестр юридических лиц Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве. 23 ноября 2004 г. выдано Свидетельство о регистрации № 16385. Постоянно действующим руководящим органом Союза является Совет, который координирует повседневную деятельность организации.

Основными целями Союза ветеранов Анголы являются:

  • объединение граждан – участников оказания интернациональной помощи Республике Ангола для защиты их общих интересов;
  • содействие в реализации прав (гражданских, социальных, экономических) ветеранов войны в Анголе;
  • проведение благотворительной деятельности, оказание помощи семьям военных и гражданских специалистов, погибших и умерших в Анголе;
  • содействие развитию общественных, культурных и экономических связей с Республикой Ангола и Республикой Куба;
  • сотрудничество с военными и гражданскими объединениями ветеранов других стран, ветеранов военной службы и правоохранительных органов, ветеранов труда в целях совместной защиты гражданских и социальных прав.

Генерал армии В.Варенников (второй слева) инспектирует группу советских военных советников и специалистов в Анголе
Текущая деятельность СВА

Будучи региональной организацией, зарегистрированной в Москве, РОО «Союз ветеранов Анголы» уже давно действует и за пределами столицы Российской Федерации, ведет активную работу по расширению организации в странах – участницах СНГ.

Отделения СВА (без образования юридического лица) созданы или создаются в Московской области, городах Санкт-Петербурге, Калининграде, Курске, Череповце, Мурманске, Севе-роморске, Новосибирске, других городах России, а также в Украине, Белоруссии, Казахстане. По Уставу СВА, его членами могут быть и иностранные граждане, а также общественные организации.

В дальнейшем, при образовании достаточного по закону количества региональных отделений, планируется преобразовать РОО «Союз ветеранов Анголы» в межрегиональную, а при условии создания отделений за рубежом – в международную организацию. К этому вопросу уже проявили интерес ангольские и кубинские ветераны.

Кроме того, Союзом ведется активная работа с участниками национально-освободительных движений -АНК (ЮАР), СВАПО (Намибия), ФРЕЛИМО (Мозамбик), не имеющих своих организаций.

Ежегодно Союз ветеранов Анголы проводит конференции, на которых его Совет отчитывается о проделанной работе, осуществляет прием новых членов с вручением нагрудного знака «Союз ветеранов Анголы», решает другие вопросы своей деятельности.

РОО «Союз ветеранов Анголы» также ведет активную работу с законодательными органами. Так, усилиями Союза ветеранов Анголы были внесены изменения в Федеральный закон (ФЗ) «О ветеранах» по уточнению прав советских и российских граждан - участников боевых действий в Анголе в 1975-1992 гг.

Старая редакция ФЗ «О ветеранах» определяла, что боевые действия в Анголе с участием советских и российских граждан велись в период с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года. Поэтому тысячи советских и российских военнослужащих, находившихся там после 1979 года, формально участниками боевых действий не считались.

В 2008 году Государственная Дума РФ внесла изменения в Федеральный закон «О ветеранах». В частности, период ведения боевых действий на территории Анголы был расширен до ноября 1992 года. Закон вступил в силу с 1 января 2009 г.

Поддерживая российскую правительственную Программу патриотического и интернационального воспитания молодежи, Союз ветеранов Анголы проводит мероприятия по пропаганде вклада СССР и России, а также Республики Куба в создание и становление независимой Анголы, помощи, которую оказывали и продолжают оказывать наши соотечественники этой стране.

Периодически проводятся научно-практические конференции, выставки, другие мероприятия. В частности, в мае 2006 года СВА организовал и провел в Москве в Государственном центральном музее современной истории России уникальную выставку «И кровью российской Анголы земля не алела?». Впервые в истории СССР и России удалось собрать и экспонировать уникальные фотографии и документы, боевые карты и донесения, записки, дневники и приказы советских военных советников, образцы военной формы, оружия, награды и личные вещи участников войны в Анголе.

Отдельный стенд экспозиции был посвящен кубинским воинам-интернационалистам и их взаимодействию в Анголе с советскими специалистами.

Выставку посетили иностранные дипломаты, аккредитованные в Москве, в частности, временный поверенный в делах Анголы в России Вашку Педру военный атташе (ВАТ) Анголы генерал Луиш Инасиу Мошиту, ВАТ Кубы полковник Томас Ортега Фернандес, а также начальник ГШ ВС Анголы генерала армии А.Ф. Нелумба («Санжар»).

Союз выступил с инициативой установления контакта с министерством по делам ветеранов Анголы и ангольскими общественными ветеранскими организациями. По итогам переговоров, состоявшихся между руководителями СВА и гендиректором Института по социальной реабилитации бывших военных Республики Ангола генералом Антониу де Андраде, был подписан Протокол о взаимопонимании, которым намечены пути дальнейшего сотрудничества.

Союз ветеранов Анголы активно сотрудничает с рядом ветеранских организаций России. Он участвовал в работе I Всероссийского съезда общественных организаций ветеранов Вооруженных Сил и правоохранительных органов (2005 г.) и созданного на съезде Всероссийского координационного совета.

СВА поддерживает деловые контакты с Институтом Африки Российской академии наук (РАН) и Российским обществом солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки, посольствами других стран Африки: Мозамбика, Гвинеи-Бисау, ЮАР, Намибии, Замбии и Зимбабве.

Деятельность СВА находит полное понимание и поддержку со стороны посольства Анголы в Москве, которое опирается на возможности членов Союза при проведении своих мероприятий. Так, активисты Союза периодически выступают с докладами на научно-практических конференциях, а также участвуют в крупных протокольных мероприятиях, проводимых ангольским посольством. Активисты СВА приняли участие в подготовке и проведении российско-ангольской конференции «40 лет вместе», посвященной 40-летию начала вооруженной борьбы ангольского народа и советско-ангольскому военно-политическому сотрудничеству, а также конференции «30 лет войны, 3 года мира», на которой среди прочих выступил и посол Кубы в России Хорхе Марти Мартинес.

29 октября 2005 г. в Институте Африки РАН состоялась I конференция Региональной общественной организации участников оказания интернациональной помощи Республике Ангола - «Союз ветеранов Анголы». В ней приняли участие российские воины-интернационалисты, гражданские специалисты различного профиля, а также дипломатические и консульские работники, в разное время побывавшие в Анголе и принимавшие участие в оказании помощи молодому африканскому государству.

В декабре 2006 года в здании Российского общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки состоялась II (Международная) конференция Региональной общественной организации участников оказания интернациональной помощи Республике Ангола - «Союз ветеранов Анголы» на тему: «Россия-Ангола: взгляд в будущее». На конференцию были приглашены активисты СВА, работники МИД РФ, Института Африки РАН, Российского общества солидарности и сотрудничества народов Азии и Африки, послы Анголы, Кубы и ряда африканских стран. Одним из актуальных вопросов конференции был поиск путей использования российско-ангольского экономического сотрудничества для решения социальных проблем ветеранов.

Выступавшие на конференции, в частности, отмечали, что состоявшийся в октябре-ноябре 2006 года визит президента Республики Ангола Жозе Эдуарду душ Сантуша в Россию, его встречи и переговоры с российским руководством придали новый импульс российско-ангольскому сотрудничеству, что объективно способствует активизации деятельности Союза ветеранов Анголы.

В апреле 2008 года СВА организовал и провел Международную конференцию, посвященную 20-летию битвы за Куито-Куанавале и ее значению в истории Анголы и Юга Африки. В конференции приняли участие российские воины-интернационалисты и гражданские специалисты различного профиля, работавшие в Анголе, представители Государственной Думы и Мосгродумы, послы и военные атташе ряда африканских стран: Анголы, Мозамбика, Зимбабве, Замбии, Намибии и ЮАР, а также Кубы, военные историки, занимающиеся африканской тематикой.

На конференции подчеркивалось, что битва за Куито-Куанавале (1987-1988 гг.), в исход которой решающий вклад внесли кубинские военнослужащие, и в которой активно участвовали советские воины-интернационалисты, явилась поворотным пунктом в истории Анголы и всего Юга Африки. Героическая оборона города, растущие потери южноафрикан-цев и стремительный выход кубинских частей к границам Намибии заставили руководство режима апартеида ЮАР пойти на переговоры, в результате которых 22 декабря 1988 г. в Нью-Йорке было подписано соглашение по полному выводу южноафриканских войск из Анголы и предоставлению независимости Намибии. Соглашение также предусматривало, что кубинские войска покинут Анголу.

Победа объединенных анголо-кубинских войск под Куито-Куанавале привела не только к освобождению Намибии, но и существенно ускорила демонтаж системы апартеида в ЮАР, а также приход там к власти правительства Африканского Национального Конгресса, а в Намибии – СВАПО. Первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела высоко оценил значение этого события, признав, что «Куито-Куанавале был поворотным пунктом в борьбе за свободу моего народа от апартеида».

Судьба распорядилась так, что одним из первых, пострадавших в этой военной операции, стал советский военный переводчик младший лейтенант Олег Снитко, смертельно раненый 26 сентября 1987 г. в бою с южноафриканскими подразделениями при попытке частей 21-й бригады ангольской армии форсировать р. Ломба.

27 ноября 1987 г. от осколка снаряда, выпущенного из дальнобойной южноафриканской гаубицы по осажденному Куито-Куанавале, погиб советник по организационно-мобилизационной работе при командующем военным округом полковник Андрей Горб. Подорвавшись на унитовской мине, 20 декабря 1987 г. погиб водитель-связист группы советских военных советников южного фронта рядовой Александр Никитенко. Он вез в госпиталь тяжело больного офицера. До десяти советских военных советников и специалистов, среди которых полковники Артеменко, Горбач, лейтенант Ждаркин, в ходе боев под Ку-ито-Куанавале были ранены или контужены. Тяжелораненых самолетами эвакуировали в госпиталь Луанды. А те, кто мог продолжать выполнять свои обязанности, оставались в боевых порядках ангольских бригад. И долг они свой выполнили.

23 марта 1988 г. южноафриканцы предприняли решающий штурм города. Но даже их тяжелые танки «Оли-фанты» не смогли «протаранить» оборону его защитников.

После налета авиации ЮАР на Кассингу, 4 мая 1978 г.
Им говорили: «Вас там быть не могло…»

Именно под Куито-Куанавале родились строки стихотворения «Вас там быть не могло», сложенные военным переводчиком Александром По-ливиным. Стихи о том, как воевали наши ребята под «ангольским Сталинградом» – так его окрестили участники сражения. Но о том, что в боях под Куито-Куанавале сражались и гибли наши военнослужащие, в советских газетах тогда не писали. Даже в 1989 году советский МИД, отвечая на обвинения в том, что военнослужащие Советского Союза принимали участие в боевых действиях в Африке, Азии и Латинской Америке, официально заявил, что «советские военные советники в боевых действиях за рубежом не участвуют». Такова была официальная позиция СССР, официально зафиксированная и в соответствующих соглашениях с зарубежными государствами.

На деле же случалось, как это было и в Анголе, по-иному. Под пули и cнаряды боевиков из антиправительственной группировки УНИТА попадали и наши военные советники, и специалисты, официально в боевых действиях не участвовавшие. Из отрытых в красной ангольской земле окопов и блиндажей раздавались бренчание гитары и песня на русском языке: «Куда нас, дружище, с тобой занесло…,/ Наверно, большое и нужное дело?/ А нам говорят: «Вас там быть не могло,/ И кровью российской Анголы земля не алела…»/

Председатель Союза ветеранов Анголы, объединяющего всех российских граждан, как военных, так и гражданских, в разное время выполнявших свой интернациональный долг в Анголе Вадим Сагачко свидетельствует: «Мы с боевыми товарищами были просто поражены, когда услышали в январе 1990 года по радио заявление советского дипломата с высокой трибуны ООН о том, что «не только советских военнослужащих, но и вообще советских граждан южнее 13 параллели в Анголе (линия отвода кубинских войск по соглашению между Анголой, ЮАР и Кубой. – С.К.) нет». Значит, мы, находясь в самом сердце Африки, в ангольской саванне официально просто… не существовали!».

Только по данным Главного управления международного военного сотрудничества Генерального штаба ВС СССР в 1975-1991 гг. в Анголе погибло и умерло 54 чел., в том числе 45 офицеров. Советские военные советники и специалисты наравне со своими ангольскими и кубинскими друзьями сражались не только под Куито-Куанавале, но и под Онджи-вой, Кувелаем, Каамой, Шангонго и Шибембой. Попадали в окружение на р. Лунге-Бунго, выполняли свой долг, находясь за пультами управления зенитных ракетных комплексов «Печора», «Волга», «Квадрат», защищая от налетов южноафриканской авиации города Намиб, Лубанго и Менонге – столицы южных ангольских провинций.

Знак «Союз ветеранов Анголы»

Союзом ветеранов Анголы учрежден памятный нагрудный знак, являющийся особой формой отличия граждан, которые оказывали в разное время содействие и помощь Народной Республике Ангола (Республике Ангола) в решении военных, дипломатических, экономических и других вопросов или содействовали развитию общественных, культурных, экономических и других связей между нашими странами.

Нагрудный знак «Союз ветеранов Анголы» вручается:

  • членам Региональной общественной организации участников оказания интернациональной помощи Республике Ангола – «Союз ветеранов Анголы», которые направлялись в Анголу государственными органами СССР (России) для оказания помощи в решении военных, дипломатических, экономических и других вопросов, а также тем, кто в настоящее время активно содействуют развитию и укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Анголой;
  • другим гражданам Российской Федерации, внесшим значимый вклад в дело развития и укрепления дружбы и сотрудничества между Россией (СССР) и Анголой;
  • ангольским гражданам, которые содействовали и содействуют развитию и укреплению дипломатических, военных, экономических, общественных и культурных связей между СССР (Россией) и Анголой;
  • кубинским гражданам, которые внесли существенный вклад в оказание интернациональной помощи народу Анголы в борьбе за национальное освобождение и независимость;
  • гражданам других государств, участникам оказания интернациональной помощи Анголе или внесшим значимый вклад в дело развития и укрепления дружбы и сотрудничества между Россией и Анголой.

На знаке, вручаемом участнику боевых действий, в нижней части колодки крепятся скрещенные мечи золотого цвета. Нагрудный знак «Союз ветеранов Анголы» носится на правой стороне груди и размещается после знака «Воин-интернационалист».

Каждый знак имеет свой порядковый номер и выдается с удостоверением на право ношения. Вручение знака производится решением Совета РОО «Союз ветеранов Анголы».

КОЛОМНИН Сергей Анатольевич – военный журналист. Окончил Военный институт иностранных языков. Свободно владеет португальским языком. В 1977-1978 и 1980-1983 гг. находился в служебной командировке в Анголе в качестве военного переводчика. Затем работал в Главном политическом управлении Советской Армии и Военно-Морского Флота. Автор ряда историко-публицистиче-ских книг, журнальных и газетных статей африканской проблематики. Полковник запаса.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», рядом других медалей, в том числе зарубежных государств. Лауреат премии «Фонда Артема Боровика» за лучшее журналистское расследование (2008 г.).

Член Международного союза журналистов.

Российское военное обозрение № 5 (64) май 2009
карта сайта | История США |