ДЕНЬ ПОБЕДЫ – В МЮНХЕНЕ И БАДЕНЕ


Сергей ГРИНЧЕВСКИЙ, фото автора

В БОЛЬШИНСТВЕ СТРАН ЕВРОПЫ И СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ День Победы во Второй мировой войне отмечают 8 мая.

Пикект антифашистов. Мюнхен, 8 мая 2009г.
7 мая 1945 г. в 02.40 (по среднеевропейскому времени) генерал-полковник Альфред Йодль от имени германского командования подписал в ставке Эйзенхауэра в Реймсе предварительные условия капитуляции Германии, которая должна была вступить в силу 9 мая в 00 ч. 01 мин. Этот документ приняли: от союзной стороны – генерал Беддел Смит, от Советского Союза – генерал-майор артиллерии И.А. Суслопаров, представитель СССР при союзном командовании.

Советское правительство выразило категорический протест против этого одностороннего акта, и союзники согласились считать его предварительным протоколом. В полночь 8 мая в предместье Берлина Карлсхосте представители немецкого командования во главе с фельдмаршалом В. Кейтелем подписали Акт о капитуляции вооруженных сил фашисткой Германии.

Безоговорочная капитуляция по уполномочию Советского Верховного Главнокомандования была принята Маршалом Советского Союза Г.К. Жуковым и по уполномочию Верховного командующего экспедиционными силами союзников главным маршалом авиации А. Теддером в присутствии представителей США и Франции. Акт о капитуляции был подписан 9 мая в 00.43 (по московскому времени). По среднеевропейскому времени 9-е число еще не наступило, поэтому День Победы стали праздновать в СССР на день позже, чем в остальных странах антигитлеровской коалиции.

Мюнхен, 8 мая 2009 г.

Очень интересно было узнать, как отмечается День Победы над фашизмом в Германии, а точнее в Баварии, где зародилось и окрепло движение нацизма, а затем там же осуждено за свои преступления. С этой целью автор статьи и побывал 8 мая в Мюнхене.

После Первой мировой войны сытая и благополучная Бавария стала местом ожесточенной борьбы различных политических сил. Весной 1919 года под руководством Эрнста Толлера образовалась Баварская Советская Республика. Она просуществовала всего около месяца, а затем была разгромлена правительственными войсками.

Осенью 1923 года произошел печально известный Пивной путч нацистов в Мюнхене, вызванный французской оккупацией Рура и неспособностью социал-демократического правительства защитить национальные интересы страны. Путч был подавлен, его участники получили тюремные сроки различной длительности или бежали из страны. После прихода нацистов к власти Мюнхен стал «почетной столицей движения», а Нюрнберг, второй по величине баварский город, – местом проведения съездов НСДАП.

Несмотря на то, что в годы Второй мировой войны в Баварии не велось наземных военных действий, ее крупные города (Мюнхен, Нюрнберг, Аугсбург и др.) были сильно разрушены массированными англо-американскими бомбардировками. Было уничтожено огромное количество архитектурных памятников, и понадобились десятилетия восстановительных работ, чтобы вернуть хотя бы часть утраченного.

Согласно принятой сегодня в Германии интерпретации нацистская идеология признана преступной: 8 мая 1985 г., в день 40-летия окончания войны, президент ФРГ Рихард фон Райцзекер заявил, что этот день «был днем освобождения – он освободил всех нас от бесчеловечной системы господства насилия национал-социализма». Но несмотря на это, в Германии продолжают чтить память своих солдат, погибших на фронтах Второй мировой войны. Памятник неизвестному немецкому солдату установлен в мюнхенском районе Пазинг. «Они воскреснут», – выбито на мемориале баварцам, погибшим в годы Первой и Второй мировых войн, в центре Мюнхена.

Пикет неофашистов. Мюнхен, 8 мая 2009 г.
И хотя сам день 8 мая в современной Германии становится центром общественного внимания в основном по круглым датам, тем не менее, самые различные политические силы проводят в этот день акции, исходя из своих интересов.

Так, 8 мая 2009 г. на центральной площади Мюнхена – Мариенплац – с официального разрешения властей состоялся пикет группы праворадикальной молодежи под лозунгом «8-го мая: побеждены и оккупированы. Мы не празднуем». Место проведения пикета было оцеплено полицией, что не помешало активистам из антифашистских организаций провести там же свой пикет с флагами стран – победительниц фашизма (СССР, США, Великобритании), транспарантами и лозунгами «Наци – вон!».

Никаких эксцессов на площади в тот день не было, оба пикета прошли достаточно мирно, после чего их участники без происшествий разошлись по домам. Однако следует отметить, что оба пикета были немногочисленны. Участию в политических акциях, посвященных дню окончания Второй мировой войны, основная масса мюнхенцев в этот день предпочла заниматься своими делами. Кружка пива с сосисками и футбол по телевизору – что может быть важнее для среднестатистического немецкого бюргера?..

Встреча с ветераном Второй мировой войны Г.Швайгером. Баден, 9 мая 2009 г.
Баден, 9 мая 2009 г.

9 мая, в День Победы, отмечаемый в России и на всем постсоветском пространстве, автор статьи встретился в Австрии с 84-летним Гербертом Швайгером, уроженцем Мюнхена, немецким ветераном Второй мировой войны, бывшим австрийским политиком, автором ряда книг, посвященных российско-немецкому сотрудничеству. Встреча состоялась в особняке герра Швайгера в курортном городке Баден под Веной.

В ходе беседы затрагивались самые различные вопросы, начиная от Второй мировой войны и заканчивая видением будущего Европы и мира и места в нем России и Германии. Приведу несколько отрывков из этой беседы, длившейся несколько часов.

– Герр Швайгер, в последние годы в России некоторыми средствами массовой информации активно навязывается мнение, что Советская Армия победила немцев численным превосходством. Как лично вы, участник той войны, относитесь к таким утверждениям?

– Это неправда. Так говорят или недалекие люди, не бывшие на той войне, или провокаторы. Я был ранен на Восточном фронте три раза – в Крыму, под Харьковом и в Венгрии, то есть на себе ощутил храбрость и стойкость русских солдат. Воевали вы хорошо и победили заслуженно, и любые спекуляции на эту тему считаю бесчестными.

– Тогда за счет чего Советский Союз смог победить в той войне? Ведь положение тогда было очень тяжелое – немецкие армии стояли около Москвы, вышли на Волгу…

– Я считаю, исключительно за счет силы духа. В те годы он был у вас очень высок. Патриотизм вообще всегда был присущ русским, это ваша сильная черта национального характера.

Сила духа была высока и у нас. Она позволила нам не впасть в отчаяние после поражения в войне, восстать из пепла и восстановить страну буквально за десять лет, хотя Германия тогда, по сути, лежала в руинах – разрушено было все, что только могло быть разрушенным. Но у вас в те годы сила духа была выше, потому вы и победили.

– Герр Швайгер, что лично для вас значит эта война? Какие уроки, возможно, вы извлекли из нее?

– Военная юность определила мою дальнейшую жизнь. Будучи солдатом в России, я много общался с русскими и полюбил ваш народ. После войны всегда выступал за максимально возможное укрепление связей с Россией, потому что считал и продолжаю считать, что тесный союз России и Германии исключительно выгоден нашим странам, что ориентация на НАТО и США ошибочна. Что делают сейчас немецкие солдаты в Афганистане? Чьи интересы они там защищают? Немецкие солдаты должны защищать национальные интересы Германии, а не третьих стран.

Именно поэтому мне очень импонирует ваш премьер-министр Владимир Путин, который всегда выступает за максимально возможное развитие российско-германского сотрудничества. Тесный союз России и Германии – залог будущего Европы. Новая война или конфронтация между нашими народами станет концом для всего Европейского континента.

Мюнхен – Баден – Москва
Российское военное обозрение № 5 (64) май 2009
карта сайта | История США |