6 - 10 апреля


Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота (ОБК ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Виноградов» и танкера «Борис Бутома» посетил китайский порт Чжаньцзян с дружественным визитом.

Корабли ТОФ возвращались во Владивосток после дежурства в Аденском заливе, где в январе-феврале с.г. вели борьбу с пиратами в районе Африканского Рога. Так, БПК «Адмирал Виноградов» выполнил проводку 12 караванов, в составах которых были 54 судна из 17 стран мира, и предотвратил несколько нападений на различные торговые суда.

По пути домой БПК «Адмирал Виноградов» и танкер «Борис Бутома» посетили с деловым заходом столицу Индонезии – Джакарту. Индонезийские коллеги высоко оценили работу российских кораблей по противодействию пиратам в Аденском заливе. В частности, заместитель командующего западным флотом военно-морских сил (ВМС) Индонезии контр-адмирал Бамбанг Супено на приеме в честь дружественного визита российских кораблей отметил, что БПК «Адмирал Виноградов» показал высокие результаты при выполнении миссии по обеспечению безопасности международного судоходства от пиратов в районе Сомали.

В китайском военном порту российские военные корабли встречали заместитель начальника штаба Хайнан-ской эскадры, работники аппарата военного атташе России в Китае.

Во время пятидневного пребывания в Чжаньцзяне командование отряда посетило штаб южного флота ВМС Китая, а также совершило протокольные визиты представителям правительства города. Российские моряки побывали на борту эсминца «Чжухай», а китайские – посетили БПК «Адмирал Виноградов». Для экипажей ОБК ТОФ были организованы экскурсии. Между китайскими и российскими военными моряками состоялись спортивные состязания.

После завершения делового захода отряд боевых кораблей ТОФ продолжил движение курсом на главную базу ТОФ Владивосток.

Российское военное обозрение № 5 (64) май 2009
карта сайта | История США |