29 апреля


Состоялось заседание сессии Арктического совета, членами которого являются Дания, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. На пресс-конференции после заседания сессии Арктического совета министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что «Россия не имеет планов по увеличению военного присутствия или размещения вооружений в Арктике».

Отвечая на вопрос, обсуждался ли в ходе заседания сессии Арктического совета вопрос о возможном законодательном запрете военного присутствия в Арктике, Сергей Лавров ответил отрицательно.

– Ответ отрицательный, мы эту тему не обсуждали. Наша позиция заключается в том, что существующие нормы международного права позволяют решать любые вопросы развития сотрудничества в этом регионе, – сказал министр.

Арктический совет – международная региональная структура, призванная содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечению устойчивого развития приполярных регионов. Совет учрежден в 1996 году и собирается на свои сессии на уровне министров раз в два года.

Российское военное обозрение № 5 (64) май 2009
карта сайта | История США |