16 апреля


В Ивангороде (Кингисеппский муниципальный район, Ленинградская обл.) состоялась торжественно-траурная церемония передачи останков погибших в 1944 году на территории Эстонии двух летчиков экипажа советского штурмовика Ил-2 из состава 448-го штурмового авиационного полка.

После проведения церемонии передачи останки погибших летчиков отправлены в 16-й Государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз в Ростове-на-Дону для проведения их идентификации. После завершения исследований и определения принадлежности останков погибших летчиков они будут направлены к местам проживания родственников в г. Новосибирск и г. Вичуга Ивановской области для организации захоронения.

3 августа 1944 г. экипаж самолета Ил-2 448-го штурмового авиационного полка 281-й штурмовой авиационной дивизии 13-й воздушной армии в составе летчика младшего лейтенанта Лазарева Владимира Михайловича, 1922 года рождения, и воздушного стрелка сержанта Ермоленко Дмитрия Николаевича, 1924 года рождения, не вернулся с выполнения боевого задания. При нанесении удара по немецким войскам штурмовик был подбит зенитной артиллерией и горящим упал в болотистый лес в районе Сиргала на северо-западе Эстонии.

Российское военное обозрение № 5 (64) май 2009
карта сайта | История США |