Главные события: ПАК ФА


1 марта Председатель Правительства Российской Федерации В.В. Путин ознакомился с работой ОАО «Компания «Сухой», где на базе конструкторского бюро провел совещание по вопросам оснащения ВВС и ПВО России современными комплексами, выпускаемыми отечественными предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

В работе совещания приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ С.Б. Иванов, министр экономического развития РФ Э.С. Набиуллина, министр обороны РФ А.Э. Сердюков, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Н.Е. Макаров, руководители оборонных предприятий, другие заинтересованные лица.

До начала совещания его участники ознакомились с самолетом пятого поколения – перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации (ПАК ФА), а также с тем, как осуществляется работа над ним.

В. Путин еще раз поздравил разработчиков, инженеров, рабочих, авиаторов, поднявших машину «на крыло». На российском ПАК ФА уже выполнено три испытательных полета. Но для того, чтобы началось серийное производство комплексов, нужно совершить более 2 тыс. таких полетов. Предстоит очень большая работа.

«Судя по тому, как она идет и, судя по тому, как она организована, нет никаких оснований сомневаться, что мы весь этот путь пройдем до конца и в заранее обговоренные сроки, – заявил В. Путин. – Наши Вооруженные Силы, Военно-воздушные силы вовремя получат эту современную, не имеющую аналогов в мире машину».

Председатель Правительства РФ особо отметил, что сейчас принципиально меняется ситуация и с оснащением наших Вооруженных Сил. В 2008-2009 годах были заключены долгосрочные контракты на поставку 130 боевых самолетов. А в текущем, 2010 году для нужд армии будет закуплено 27 самолетов, более 50 вертолетов и пять зенитно-ракетных дивизионов С-400… Всего же в рамках госпрограммы вооружений в ближайшие 10 лет в войска должно быть поставлено свыше 1500 новых вертолетов и самолетов и около 200 зенитно-ракетных систем.

«Вслед за истребителем пятого поколения мы должны подумать и начать работу по перспективному авиационному комплексу дальней авиации, по нашему новому стратегическому ракетоносцу. В области ПВО предстоит создать единую систему, объединяющую возможности противовоздушной и противоракетной обороны», – заявил В. Путин.

Российское военное обозрение № 4 (75) апрель 2010
карта сайта | История США |