Гринчевская Н. На защите национальных интересов Отечества


Товарищи матросы, старшины и сержанты, мичманы, офицеры и адмиралы!

Уважаемые ветераны-подводники, рабочие и служащие судоремонтных предприятий, воинских частей и учреждений Военно-морского флота!

19 марта вся наша страна и ветераны флота, проживающие в ближнем зарубежье, празднуют День моряка-подводника. В этот день в 1906 году по указу императора Николая II подводные лодки стали самостоятельным классом кораблей, и этот день по праву стал считаться официальной датой рождения подводных сил Российского регулярного флота. За более чем вековую историю применения в войнах на море подводных лодок они зарекомендовали себя грозной силой, способной эффективно вести боевые действия и быть одним из аргументов в сдерживании агрессивных устремлений. Боевая деятельность подводных сил Российского флота на протяжении всей истории отличается высокой активностью, моряки-подводники являют собой пример самопожертвования и высочайшего профессионализма. Освоение, развитие и существование подводного флота сопряжено с большим риском. Подводники, выполняя свой воинский долг, всегда демонстрировали образцы высочайшей храбрости, хладнокровия, мужества и самопожертвования. Сила духа и мужество подводников, до конца выполнивших свой долг, золотыми буквами вписаны в героическую летопись России. Современный подводный флот - это воплощение передовой конструкторской мысли, революционных идей в области кораблестроения, но прежде всего это моряки-подводники, надежно стоящие на защите национальных интересов нашего Отечества.

Представители самой героической и романтической морской профессии - это смелые, храбрые и мужественные люди. Они беззаветно преданы Отечеству, своему делу и воинскому долгу. Этим обусловлена народная любовь и признательность морякам-подводникам, несущим нелегкую службу в прочном корпусе.

Большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, повышение авторитета флота и престижа военной службы сегодня вносят ветераны-подводники. Их доблестная служба в годы «холодной войны» и в лихие 90-е прошлого столетия служит примером для молодого поколения витязей подводных глубин.

Дорогие товарищи, поздравляю вас с Днем моряка-подводника! Выражаю вам глубокую признательность за ратный труд и преданность любимому делу. Уверен, что моряки-подводники будут достойными продолжателями героических традиций Военно-морского флота. Желаю вам крепкого флотского здоровья, семейного счастья, благополучия и дальнейших успехов в службе на благо великой России!

С уважением,
адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ,
главнокомандующий Военно-морским флотом

19 МАРТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ отмечен День моряка-подводника. Торжественные мероприятия по этому случаю состоялись в главных базах и пунктах базирования флотов: Гаджиево, Видяево, Заозерске, Вилючинске.

Морские стратегические силы в целях сдерживания глобальной военной угрозы продолжают успешно решать поставленные задачи. Находящиеся в составе ВМФ ракетные подводные лодки стратегического назначения несут боевое патрулирование в море и боевое дежурство в пунктах базирования в установленной готовности. Атомные и дизельные подводные лодки составляют основу Северного и Тихоокеанского флотов. Они эффективно решают задачи по своему предназначению, обеспечивая безопасность государства с морских и океанских направлений. В рамках придания Военно-морскому флоту нового облика в 2010 году созданы подводные силы Военно-морского флота.

20 марта с.г. в рамках программы «Военный совет» Министерства обороны РФ, радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Звезда» состоялась беседа с вице-адмиралом Олегом БУРЦЕВЫМ, первым заместителем начальника Главного штаба Военно-морского флота. Ответы на некоторые вопросы, затронутые слушателями программы, предлагаются вниманию нашим читателям.

С Днем моряка-подводника!

- В этот день - День подводника, мне бы хотелось поздравить всех подводников, а также Героев России адмиралов Моцака Михаила Васильевича и Кузьмина Сергея Викторовича, адмирала Ерофеева Олега Александровича, командующего флотом. В этот день, поздравляя наших подводников, мне хотелось бы вспомнить и моих первых матросов, когда я в 1975 году начал службу командиром электронавигационной группы на подводной лодке К-181: Матюхина, старшину команды штурманских электриков, из Брянской области; Лыфаря из Украины и Худынцева из Архангельской области. Несколько дней назад ко мне заходил Африкан Соловьёв, мой бывший матрос, ныне - главный редактор газеты «Советская Чувашия». Хочу поздравить этих моих моряков, с которыми начинал и которые… я не хочу сказать, что они сделали из меня адмирала, но они сделали из меня нормального офицера.

Хочу поздравить всех, с кем служил, общался в моей подводной службе. С праздником!

Что самое главное произошло за последнее время?

- Самое главное то, что вывели на испытание атомную подводную лодку (АПЛ) проекта 955 «Борей». Первый этап ходовых испытаний пройден, но испытания продолжаются.

Продолжим испытания и ракетного комплекса «Булава». Для принятия комплекса «подводная лодка - баллистическая ракета» продолжим его испытание собственно с АПЛ, которая должна выполнить несколько ракетных стрельб согласно программе испытаний. Думаю, что мы решим эту проблему и примем на вооружение АПЛ проекта 955 «Борей» как комплекс - нельзя принять эту подводную лодку, не приняв на вооружение ее основное оружие - баллистическую ракету.

Сейчас ставим задачи промышленности о создании новейшего оружия.

У нас есть прекрасные научные разработки, есть возможности нашей промышленности, которая предлагает нам определенные системы, по своим параметрам превосходящие системы, которые находятся сейчас и будут находиться на вооружении еще длительное время у других государств. Мы должны перешагнуть через определенное поколение подводных лодок и перейти в другое, потому что поколения АПЛ, которое могло возникнуть и должно было существовать, начиная с начала 1990-х годов, просто не было. Министр обороны в течение всех этих лет уделяет очень серьезное внимание научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам именно в вопросах уменьшения количества разработок, считающихся экономически неэффективными, и развития перспективных опытно-конструкторских работ.

Хотелось бы сказать, что сейчас Министерством обороны, Генеральным штабом Вооруженных Сил поставлена задача, чтобы по всем показателям выйти на уровень ведущих иностранных государств, либо превзойти их.

Такая задача перед нами стоит, мы над ней работаем.

Сколько нужно атомных подводных лодок для такой страны, как Россия?

- Это зависит от геополитической ситуации. Их число должно определяться исключительно геополитическими и геостратегическими интересами России. Полагаю, что число атомных подводных лодок должно быть не менее 40-50.

Сейчас девять атомных подводных лодок США, Англии, Франции находятся на боевой службе. Следовательно, чтобы осуществить определенное противодействие этим кораблям, необходимы две-три подводные лодки, осуществляющие слежение и находящиеся в готовности к уничтожению данных кораблей в случае возникновения кризисной ситуации и других моментов.

Я могу спрятать подводную лодку в наших территориальных водах, каких-нибудь губе, заливе. Я могу положить ее на грунт, обеспечить ее полную неуязвимость. И при получении приказа на применение оружия, она его, естественно, применит. АПЛ навсегда останется потенциальным ответным оружием даже в случае, если противник первым применит оружие.

О быте

- Очень надеюсь, что будет выполнено решение Президента России и министра обороны, и в этом году, наконец-то, решится жилищная проблема. Для старшин, сержантов, мичманов, офицеров, считаю, - это одна из основных проблем, решающая. Очень много усилий делается для того, чтобы привести быт моряков-срочников и солдат к нормальным условиям. Очень много делается в этом отношении. Сейчас эта ситуация решается в положительную сторону. Полагаю, что в течение 2010-2011 годов этих проблем уже не будет.

Какой командир для вас - образец?

- Анатолий Иванович Гриценко, командир подводной лодки К-5, где я был помощником командира. Это был умница, командир, человек. К сожалению, он уже скончался.

За поход на АПЛ «Ленинский комсомол» на Северный полюс он был награжден орденом Красного Знамени. Вот это был человек!

Подготовила к печати Надежда ГРИНЧЕВСКАЯ,
фото групп информационного
обеспечения Северного
и Тихоокеанского флотов
Российское военное обозрение № 4 (75) апрель 2010
карта сайта | История США |