Щепелев А. Любите спорт, и он отплатит сторицей


8 апреля 2010 г.

Полковник Александр ЩЕПЕЛЕВ, начальник Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА – необходимое базовое условие эффективности боевой подготовки военнослужащих, сложный и многогранный процесс, от которого во многом зависит боеготовность современной армии, ее способность рационально решать стоящие перед ней задачи. Хорошая физическая подготовка, как правило, служит залогом высоких морально-волевых качеств, особенно необходимых военнослужащему.

Именно поэтому в процессе перехода отечественных Вооруженных Сил к новому облику серьезное внимание уделяется реформированию системы физической подготовки военнослужащих. С этой целью были разработаны и утверждены министром обороны РФ три основополагающих документа:

  • социальный блок развития физической культуры и спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации (в рамках Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года);
  • Концепция совершенствования физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2016 года;
  • Концепция развития физической культуры и спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации на период до 2020 года.

НФП-2009

Сегодня основные усилия специалистов физической подготовки и всех командиров направлены на реализацию данных документов. Уже решен ряд первоочередных задач, и выполнены важнейшие мероприятия.

Так, разработано Наставление по физической подготовке в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденное приказом министра обороны РФ от 21 апреля 2009 г. № 200 (НФП-2009). Его основными особенностями являются:

  • принципиально новая система проверки и оценки физической подготовленности военнослужащих;
  • конкретизация обязанностей должностных лиц по вопросам руководства физической подготовкой и ее организации;
  • определение подходов к военнослужащим, имеющим низкий уровень физической подготовленности и состояния здоровья;
  • иллюстрирование практически всех упражнений.

В видах Вооруженных Сил РФ и родах войск разработаны руководства по физической подготовке, которыми определяются содержание и порядок проведения физической подготовки с учетом особенностей, предъявляемых к подготовке военнослужащих той или иной воинской специальности в конкретном виде ВС или роде войск.

В целях совершенствования системы физической подготовки в Вооруженных Силах РФ нами внесены предложения о внесении изменений и дополнений в нормативные правовые акты Министерства обороны РФ, касающиеся прохождения военной службы, денежного довольствия, вещевого обеспечения, военно-врачебной экспертизы, проверки и оценки военнослужащих и др.

Часть этих предложений уже реализована. Так, внесены изменения в систему проверки и оценки в военно-учебных заведениях Минобороны России, согласно которым курсанты и слушатели по индивидуальной, а офицеры – по командирской подготовке не могут получить итоговую оценку выше, чем оценка по физической подготовке.

Кроме того, в соответствии с решением министра обороны Российской Федерации с 2010 года во всех вузах введен государственный экзамен по дисциплине «Физическая культура» для курсантов.

Под руководством специалистов

В Вооруженных Силах РФ сохранены должности специалистов физической подготовки и повышен их статус.

В целях качественного комплектования должностей специалистами физической подготовки министром обороны утверждены «Требования при назначении на воинские должности специалистов физической подготовки в органы военного управления, воинские части и вузы», согласно которым на должности специалистов физической подготовки сейчас назначаются только офицеры, имеющие высшее физкультурное образование.

С 1 декабря 2009 г. в штаты органов военного управления, соединений, воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации включены должности «помощник командира воинской части по физической подготовке – начальник физической подготовки».

Введены также должности инструкторов физической подготовки в частях постоянной готовности.

Для организации их работы:

  • определены должностные обязанности;
  • разработаны ежедневный, еженедельный, ежемесячный, ежегодный алгоритмы служебной деятельности;
  • разработаны и направлены в войска методические рекомендации по организации служебной деятельности.

С 2010 года в Военном институте физической культуры (г. Санкт-Петербург) спланирована подготовка инструкторов физической подготовки со средним профессиональным образованием, а именно: инструктор по рукопашному бою; инструктор по преодолению препятствий и горной подготовке; инструктор по ускоренному передвижению, лыжной подготовке и ориентированию; инструктор по военно-прикладному плаванию и легководолазной подготовке;

инструктор по атлетической подготовке; инструктор по практической стрельбе из стрелкового оружия и метанию гранат. Кстати говоря, 1 октября 2009 г. в г. Санкт-Петербурге прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летнему юбилею Военного института физической культуры.

А как у них?

Хочу отметить, что в армиях многих государств мира предусмотрены структуры специалистов физической подготовки, например:

  • в Великобритании подготовку инструкторов осуществляет корпус физической подготовки, продолжительность подготовки от девяти до 30 недель, ежегодно готовится более 400 инструкторов;
  • в Китайской Народной Республике подготовка специалистов физической культуры и спорта осуществляется в военном училище физической культуры. Срок обучения – от двух (среднее специальное образование) до четырех лет (высшее). Ежегодный набор и выпуск – до 600 чел.

Специалисты Управления физической подготовки Вооруженных Сил РФ совместно со специалистами Научно-исследовательского центра Военного института физической культуры изучают опыт армий зарубежных государств по организации системы физической подготовки военнослужащих, подготовке специалистов и инструкторов физической подготовки. В декабре прошлого года наша делегация уже посетила Францию и Швейцарию, на очереди – Великобритания, Германия и США.

Апробация

С учетом отечественного и зарубежного опыта, новейших научных исследований нашим Управлением выработана новая модель организации процесса физической подготовки Вооруженных Сил РФ, которая предполагает:

  • изменение содержания форм физической подготовки с обязательным медицинским контролем и обеспечением;
  • изменение системы проверки и оценки физической подготовки военнослужащих;
  • новые подходы к организации планирования физической подготовки с учетом ее направленности по этапам: адаптационный, умеренный и интенсивный и, в связи с этим, изменение распорядка дня;
  • обязательное обеспечение личного состава спортивной формой;
  • повышение внимания к военнослужащим, имеющим изначально низкий уровень физической подготовленности;
  • наличие подробного алгоритма деятельности должностных лиц при проведении физической подготовки, знание каждым военнослужащим задачи по своему физическому совершенствованию на день, неделю, месяц, год;
  • использование на практике секционного метода и предоставление военнослужащим возможности заниматься в избранном виде спорта.

Отличительная особенность предлагаемой модели – прикладная направленность с развитием массового спорта.

В соответствии с решением министра обороны РФ в течение 2010 года на базе 5-й отдельной мотострелковой бригады (омсбр) (пос. Алабино) Московского военного округа начата практическая апробация передовых методик организации и проведения всех форм физической подготовки.

Организация и планирование физической подготовки в воинской части будут осуществляться из расчета четыре-пять часов в день. При этом план поэтапного физического развития военнослужащих разбит на три периода: адаптационный, умеренный и интенсивный, с учетом уровня физической подготовленности военнослужащих и состояния их здоровья.

Примерный недельный объем физической нагрузки, с учетом ранее названных этапов, на период обучения составит 24-25 часов. Это, безусловно, потребовало переработки распорядка дня, программ физической и боевой подготовки.

Качественная реализация данного процесса физической подготовки возможна только при продуманном планировании, обязательном исполнении планов подготовки подразделений, внесении изменений в распорядок дня и строгом его выполнении, информировании всех категорий военнослужащих о необходимости здорового образа жизни.

Здесь очень важно понимание командирами всех уровней, что процесс физической подготовки – это тренировка, которая не должна прерываться под предлогом проведения каких-либо мероприятий. От систематичности и качества ее проведения зависит уровень физической подготовленности военнослужащих. При этом основной формой учета физической подготовки становится учет объема, интенсивности нагрузки и двигательной активности, которую военнослужащий получает в течение дня, недели, месяца при развитии основных физических качеств и военно-прикладных навыков.

Мы уверены, что качественная реализация данной модели позволит укрепить здоровье военнослужащих, поднять не только уровень физической подготовленности личного состава, но и боеспособность подразделений и воинских частей.

Нужна современная учебно-материальная база

Конечно, одной из основных проблем на сегодняшний день является недостаточное развитие учебно-материальной базы по физической подготовке и ее неполное оснащение. Руководство Министерства обороны Российской Федерации делает все возможное для исправления этой ситуации. Так, Концепцией совершенствования физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации до 2016 года предусмотрено начиная с 2012 года масштабное строительство спортивных объектов, в первую очередь в частях постоянной готовности. Министром обороны принято решение уже в 2010 году начать строительство в вышеназванной 5 омсбр спортивного комплекса, в Военной академии связи (г. Санкт-Петербург) – 25-метрового плавательного бассейна.

Проводится работа по закупке спортивного инвентаря (тренажеров, борцовских ковров, инвентаря для занятий рукопашным боем) для военно-учебных заведений на сумму более 50 млн руб.

Кроме того, Управлением физической подготовки ВС РФ проведена работа с коммерческими фирмами по оказанию безвозмездной помощи и поставке современного спортивного оборудования и тренажеров. В итоге, на корабле Северного флота «Петр Великий» установлено 36 тренажеров, в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище – 16.

Управлением физической подготовки ВС РФ совместно с Тылом Вооруженных Сил РФ разработаны армейские лыжи нового поколения. Опытные образцы этих лыж прошли испытания и апробацию в войсках и подготовлены к массовому производству (вопрос обеспечения войск заключается только в финансировании). Ведется также работа по проектированию, апробации и производству снегоступов для войск.

Совместно с ДОСААФ России

В соответствии с Концепцией развития физической культуры и спорта в Вооруженных Силах Российской Федерации на период до 2020 года определена необходимость организационно-методического взаимодействия Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации с Российской оборонной спортивно-технической организацией – РОСТО (ДОСААФ) (ныне – ДОСААФ России) по вопросам физической подготовки молодежи допризывного и призывного возрастов, развития военно-прикладных видов спорта.

В рамках реализации указанной Концепции и выполнения поручений Президента РФ от 6 мая 2009 г. по итогам заседания президиума Госсовета Российской Федерации от 22 апреля 2009 г. в нашем Управлении ведется работа по повышению эффективности физической подготовки молодежи допризывного и призывного возрастов. В том числе и во взаимодействии с организациями ДОСААФ России и военными комиссариатами. Результатами работы стали:

  • разработка раздела «Физическая подготовка», включенного в Концепцию развития федеральной системы подготовки молодежи к военной службе до 2020 года;
  • разработка единого перечня требований к физической подготовленности призывника;
  • подготовка предложений по включению в электронный паспорт призывника сведений о его физической и спортивной подготовленности.

Необходимость реализации предлагаемых нами мер подтвердили результаты проверки физической подготовленности молодого пополнения, прибывшего в воинские части в 2008 и 2009 годах. Физическая подготовка этих военнослужащих была крайне низкая. Неудовлетворительно было оценено и большинство военнослужащих, прошедших подготовку в образовательных учреждениях бывшего РОСТО (ДОСААФ). Основная причина этого – отсутствие в программах подготовки специалистов по военно-учетным специальностям предмета «Физическая подготовка».

С учетом этого министром обороны РФ принято решение о введении предмета «Физическая подготовка» во все программы подготовки специалистов по военно-учетным специальностям для Вооруженных Сил РФ. Это будет способствовать развитию у призывников основных физических качеств, а также приобретению навыков преодоления препятствий и рукопашного боя.

Военно-прикладные виды спорта

Одним из эффективных средств повышения физической готовности молодежи является вовлечение ее в занятия военно-прикладными видами спорта на всей территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2009 г. утвержден перечень военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

Военно-прикладными видами спорта определены: армейский рукопашный бой, военно-прикладной спорт, военно-спортивное многоборье, гребля на шлюпках, гребно-парусное двоеборье, международное военно-спортивное многоборье, стрельба из штатного или табельного оружия.

Министром обороны РФ 10 августа 2009 г. утвержден Перечень видов спорта, направленных на обеспечение физической подготовки граждан допризывного и призывного возрастов к военной службе в Вооруженных Силах РФ. В данный перечень включены 53 вида спорта.

Минобороны России планирует развивать военно-прикладные виды спорта среди различных групп населения. Начиная с 2010 года запланировано проведение спартакиад и чемпионатов в Вооруженных Силах РФ по военно-прикладным видам спорта, в рамках которых предусматривается проведение (дополнительно) соревнований среди молодежи допризывного и призывного возрастов.

Кроме того, военно-прикладные виды спорта получат дополнительный импульс развития через спартакиады стран - участниц Содружества Независимых Государств (СНГ). В соответствии с решением Совета министров обороны стран -участниц СНГ в июле-августе 2010 года запланировано проведение Спартакиады СНГ по шести военно-прикладным видам спорта. Мы предлагаем, как один из вопросов рассмотреть возможность совместного проведения спартакиады допризывников, проходящих подготовку в образовательных учреждениях оборонных обществ стран - участниц СНГ.

«Год физической подготовки и здорового образа жизни»

В 2009 году в массовых спортивных мероприятиях по различным военно-прикладным видам спорта и упражнениям военно-спортивного комплекса приняло участие более 300 тыс. военнослужащих и членов их семей.

Что касается текущего года, то, как известно, министром обороны Российской Федерации 2010 год объявлен в наших Вооруженных Силах «Годом физической подготовки и здорового образа жизни». Управлением физической подготовки ВС РФ совместно с заинтересованными управлениями разработан план его проведения, предусматривающий не только спортивно-массовые мероприятия, агитационную и разъяснительную работу, но и активную борьбу с курением табака.

Что дальше?

Продолжается масштабная работа по реформированию спортивных организаций Вооруженных Сил РФ. Ее целью является оптимизация структуры спортивных организаций Вооруженных Сил, развитие военно-прикладных видов спорта, массового спорта и организация активного отдыха военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала Вооруженных Сил.

Считаем, что дальнейшее совершенствование системы физической подготовки в данных направлениях позволит:

  • повысить общий уровень физической подготовленности военнослужащих для выполнения ими боевых задач;
  • увеличить эффективность работы всех специалистов физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации;
  • оптимизировать расходы Минобороны России на физическую подготовку и спорт;
  • повысить уровень физической подготовленности молодежи допризывного и призывного возрастов и ее желание проходить военную службу в отечественных Вооруженных Силах.

Хочу подчеркнуть, что одним из главных условий повышения уровня физической подготовленности военнослужащих является осознание всеми командирами, начальниками и военнослужащими важности роли физической подготовки в формировании высокой боеспособности и морально-психологической готовности военнослужащих к выполнению задач в соответствии с их предназначением.

Хочу пожелать, чтобы все военнослужащие и члены их семей, а также гражданский персонал Вооруженных Сил чаще приходили в спортзалы, на стадионы, спортивные площадки.

Любите спорт, и он отплатит сторицей - здоровьем, друзьями, большими и малыми победами.

ЩЕПЕЛЕВ Александр Александрович родился 21 января 1967 г. в г. Печоры Псковской области. В 1989 году окончил Военный институт физической культуры (г. Санкт-Петербург). Служил преподавателем кафедры физической подготовки и спорта Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. В 1995-1999 гг. - адъюнкт Военного института физической культуры. С 1999 года - офицер группы физической подготовки и спорта Воздушно-десантных войск, с 2003 года - преподаватель кафедры военно-учебного заведения.

С 2008 года - исполняющий обязанности начальника Управления физической подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации. Приказом министра обороны РФ от 28 апреля 2009 г. назначен начальником этого управления. Кандидат педагогических наук. Мастер спорта Российской Федерации. Инструктор по военному троеборью, горной подготовке, парапланеризму, воздушно-десантной подготовке.

Российское военное обозрение № 4 (75) апрель 2010
карта сайта | История США |