Главные события: Итоговое заседание по ОПК


5 апреля Председатель Правительства РФ В.В. Путин в Москве провел итоговое совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса.

«Основным приоритетом для нас должна стать коренная модернизация производственной базы оборонно-промышленного комплекса. Новый облик Вооруженных Сил невозможно представить без нового облика самого ОПК. В ближайшее время нам необходимо сделать все, чтобы устранить опасную диспропорцию между технологическими возможностями оборонных предприятий и потребностями Вооруженных Сил», - подчеркнул В. Путин. Во вступительном слове он, в частности, сказал: «За последние несколько месяцев мы провели целую серию совещаний (шесть. - Ред.) по проблемам развития оборонно-промышленного комплекса России. По сути, провели серьезную инвентаризацию отрасли, прежде всего, с точки зрения готовности предприятий и холдингов к выполнению масштабных планов по переоснащению Армии и Флота, обозначили те задачи, которые необходимо решить для модернизации и повышения эффективности самого оборонно-промышленного комплекса страны.

Большинство наших оборонных предприятий обладает серьезным ресурсом развития. На многих из них успешно ведутся перспективные разработки, выпускается продукция, которая не только не уступает, а подчас и превосходит зарубежные аналоги, и, добавлю, заслуженно пользуется высоким спросом на мировых рынках.

На отечественных предприятиях сохранены серьезные кадровый, научно-производственный потенциалы…

В целом отрасль показывает позитивную динамику. В прошлом, весьма сложном, кризисном 2009 году объем выпуска военной продукции увеличился на 13%, а в целом, если посмотреть по ОПК вместе с гражданской продукцией, увеличение произошло на 4%. Только что наша делегация была в Венесуэле. Хочу вас проинформировать, что общий объем заказов может превысить 5 млрд долл. (вместе с нашим кредитом в 2,2 млрд долл.). Заказы будут размещаться на 13 головных предприятиях российского ОПК, в том числе на «Ижмаше», на одном из тульских предприятий и так далее – 13 головных предприятиях…

1 марта текущего года были утверждены Основы государственной политики в области развития оборонно-промышленного комплекса страны до 2020 года и дальнейшую перспективу.

Сегодня нам также предстоит уточнить прогнозные объемы финансирования Федеральной целевой программы развития ОПК на 2011-2020 годы. Очевидно, что они должны быть рассчитаны исходя из задачи безусловного выполнения новой Госпрограммы вооружения…

Нужно окончательно определиться с комплексом тактико-технических требований к перспективным образцам вооружения… Мы должны четко знать, какая техника и под какие задачи нужна Вооруженным Силам. И Вооруженные Силы, формулируя эти задачи, должны ответственно относиться к тому, что они формулируют перед промышленностью…

Российское военное обозрение № 4 (75) апрель 2010
карта сайта | История США |