Главные события: Договор о СНВ-3


12 апреля начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров высказался о несомненных преимуществах нового Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, подписанного президентами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля с.г. в г. Праге.

По мнению начальника Генштаба ВС РФ, новый Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) позволит заполнить правовой вакуум в вопросах контроля над ядерными арсеналами. Теперь под контроль попадут не только стоящие на боевом дежурстве ракетные комплексы, стратегические бомбардировщики и атомные подводные лодки, но и временно не используемые наступательные вооружения. Те и другие включены в ограничительные рамки Договора о СНВ.

Важно и то, что в договоре зафиксирована взаимосвязь СНВ с оборонительными средствами. В прежнем документе проблематика ПВО не учитывалась, и юридически обязывающих договоренностей в этой сфере Россия и США на себя не брали.

Новый договор не содержит запрета на разработку новых стратегических ракетных систем и комплексов.

Генерал армии Н. Макаров уточнил, что до обмена ратификационными грамотами будет применяться временное положение о СНВ.

***

Как заявил заместитель Комитета Государственной Думы по обороне Игорь Баринов, новый Договор о СНВ может и должен быть ратифицирован Российской Федерацией и США осенью, но не позднее октября…

Российское военное обозрение № 4 (75) апрель 2010
карта сайта | История США |