"СОЛОВЬИНАЯ НОЧЬ" НА АРМЕЙСКОЙ СЦЕНЕ


Ольга ДУШКЕВИЧ, фото Николая ЗВЯГИНЦЕВА

НА СЦЕНЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО АКАДЕМИЧЕСКОГО ТЕАТРА Российской Армии поставлена пьеса "Соловьиная ночь" известного российского драматурга Валентина Ежова. Его хорошо знают как автора сценариев популярных фильмов: "Баллада о солдате", "Белое солнце пустыни", "Сиби-риада" и других.

Пьеса "Соловьиная ночь" была написана в 1963 году и шла с большим успехом во многих театрах нашей страны, но, по идеологическим соображениям того времени, в неполном варианте. Когда же в стране произошли изменения, и стало возможным рассказывать правду, Валентин Ежов серьезно переработал сюжет, переписав пьесу. Ее новая версия и легла в основу спектакля Театра Армии в постановке режиссера Андрея Бадулина, выпускника Государственного института театрального искусства. Пьеса привлекла режиссера актуальностью проблемы жизненного выбора, которую Валентин Ежов сформулировал так: "Могут быть в истории нашей жизни разные крутые повороты и рубежи, но каждый человек в это время должен быть до конца справедливым и благородным. Иначе любое малодушие, страх за собственную шкуру и равнодушное отворачивание приведут к трагедии невинных людей и, обязательно, самого смалодушничавшего".

В центре повествования - трагическая история любви. Действие происходит в 1945 году в Германии в первый месяц после войны. Здесь в небольшом населенном пункте встретились молодые люди - русский солдат Петр Бородин и немецкая девушка Инга.

Весна. В цветущих садах заливаются соловьи, и на этом фоне юные сердца открываются для любви. Но их мечтам не суждено сбыться. Так как именно в это время действовал приказ о запрещении советским военнослужащим, находящимся на территории Германии, иметь личные несанкционированные контакты с немцами. Вот здесь и проверяются на благородство все действующие лица вокруг главных героев, проявляются их человеческие взаимоотношения, высвечиваются как самые высокие стороны морали, так и самые низкие, подлые.

Спектакль сразу захватывает, смотрится легко, на одном дыхании. В нем много музыки, песен, есть место танцам и шуткам. Он очень точно передает суровую и в то же время нежную атмосферу первых послевоенных дней, покоряет своей правдивостью. Его смотрят с удовольствием и старшее поколение, и молодежь. А финал спектакля таков, что позволяет зрителям самим домыслить, как развернутся события в жизни героев.

Хочется отметить слаженный актерский ансамбль обоих составов. В спектакле заняты заслуженные артисты Российской Федерации Андрей Данилюк, Андрей Новиков в роли полковника Лукьянова, артисты Константин Днепровский, Анатолий Руденко и Сергей Кемпо, исполняющие роль Петра Бородина, Сергей Смирнов и Юрий Сазонов играют Федоровского, в роли Инги - Екатерина Сахарова и Ольга Никитина. Все играют вдохновенно.

Но театр - это не только актеры. Нельзя не отметить отличную музыку к спектаклю композитора Рубена Затикяна, декорации художника-постановщика Михаила Смирнова и работу балетмейстера-постановщика Ирины Филипповой.

Спектакль "Соловьиная ночь" идет с постоянным аншлагом, что говорит о большой удаче режиссера Андрея Бадулина и всего творческого коллектива.

Российское военное обозрение № 4 (63) апрель 2009
карта сайта | История США |