РОССИЯ - НАШ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СОЮЗНИК


Даниал АХМЕТОВ, министр обороны Республики Казахстан

ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ВСЕГДА были и остаются одной из основополагающих составляющих суверенитета и независимости государства. Конфликты глобальной и низкой интенсивности, а также прогресс в области инновационных технологий диктуют Вооруженным силам Республики Казахстан (РК) направления дальнейшей модернизации и трансформации.

В марте 2007 года была принята третья в истории Республики Казахстан военная доктрина, существенно отличающаяся от двух предыдущих. Первая основывалась на наличии ядерного оружия и предусматривала участие Казахстана в конфликтах с его применением.

Вторая, также, особо не отличаясь от первой, предусматривала участие Республики Казахстан в глобальных войнах с привлечением огромных мобилизационных и людских ресурсов, использованием практически всех сил.

Третья доктрина - несколько иная и, прежде всего, отображает новые военно-политические реалии, дает ответы на вызовы последнего периода времени, связанные с борьбой с терроризмом, экстремизмом, бандформированиями. И мы предполагаем, что республика может участвовать в конфликте низкой интенсивности. Это, в частности, означает борьбу с терроризмом, другими негативными проявлениями.

Необходимо отметить, что здесь присутствуют два основополагающих момента, исходя из которых мы выстраиваем военную структуру, новую армию, которая, прежде всего, должна отвечать новым вызовам, быть мобильной, высокоорганизованной, высокотехнологичной, безусловно, обладать теми видами оружия, которые минимизируют собственные потери.

Для нас в настоящее время понятие "минимизации потерь" является весьма важным и новым, потому что никогда -ни в советский, ни в постсоветский период - не затрагивался этот принцип. Мы же заложили тезис "минимизации собственных потерь", что означает применение нами такого оружия, которое максимально отвечает идеологии бесконтактного боя. То есть противник должен уничтожаться до столкновения с армией Республики Казахстан.

В соответствии с третьей военной доктриной Казахстан изменил структуру войск и проводит модернизацию Вооруженных сил. В республике принята государственная программа приобретения вооружения, модернизации военной техники. Конечно же, закупаем новое вооружение, однако, уже отошли от принципа простого приобретения. Сейчас во главу угла ставится, прежде всего, трансферт на военные технологии, и только после этого идет поставка техники. Так, приобрели у израильской компании ракетные системы залпового огня "Найза". Но этому предшествовала передача технологической документации по производству этого оружия в Казахстане. Петропавловский завод тяжелого машиностроения в настоящее время обладает пакетом технологической документации, позволяющей производить его в Казахстане. То же самое можно сказать об артиллерийской системе "Семсер", новой самоходной минометной установке "Айбат". Тем самым министерство обороны Республики Казахстан, прежде всего, ставит перед собой цель не только приобретения вооружения, но и трансферт сверхновых военных технологий, позволяющих Казахстану производить это оружие.

Приоритетом в дальнейшей модернизации и развитии военных технологий, приобретении новых образцов вооружений является внедрение автоматизированной системы управления (АСУ) войсками и оружием, в результате применения которой, безусловно, повышается скорость использования вооружения, и, как правило, многократно повышается его точность. Это -главное, что позволит резко повысить боевой потенциал нашего государства, возможности не старого, но эффективного оружия, имеющегося в наличии.

Следствием внедрения АСУ станет серьезный экономический эффект, который объясняется тем, что точность поражения возрастает, а расход боеприпасов соответствующим образом сокращается. Вооружение и боеприпасы, находящиеся в войсках сегодня, - в достаточной степени дорогие. Так, скажем, стоимость одного залпа дивизиона "Смерч" - 9 млн долл. А мы в случае необходимости должны будем сделать сотни, тысячи таких залпов. Безусловно, АСУ - как раз тот ключ к так называемой военной экономике, когда мы поражаем своего условного противника не десятью предполагаемыми, а первым выстрелом.

В настоящее время АСУ внедряется в Соединенных Штатах Америки, Турции, Израиле, Российской Федерации, на подходе - вооруженные силы Франции. Мы сегодня активно работаем со всеми этими странами, создана рабочая группа, подготовившая техническое задание, на следующий год будет сделано технико-экономическое обоснование и, надеюсь, что в первой десятке стран, обладающих этой огромной всеобъемлющей системой управления, будет Казахстан.

Формирование и создание АСУ планируем завершить к 2015-2016 гг. Аналогичную задачу для себя поставили и Вооруженные Силы Российской Федерации. Создана совместная рабочая группа, поскольку в рамках Организации Договора о коллективной безопасности наши вооруженные силы должны быть абсолютно совместимы. Поэтому движемся параллельными направлениями. Безусловно, республика будет использовать и предложения Российской Федерации, прежде всего в части использования новых космических возможностей, которые дает глобальная навигационная система - ГЛОНАСС, в качестве одного из компонентов автоматизированной системы управления Вооруженных сил Республики Казахстан.

Одним из направлений нашей работы в части обычных видов вооружения будет модернизация.

В достаточно хорошем состоянии находится авиация, не только с точки зрения ремонта, пригодности и модернизации. Довольно серьезное количество самолетов 4-го поколения, поколения "4+" имеет хорошие возможности для Казахстана в ближайшее время создать довольно сильную авиацию.

Недавние учения "Взаимодействие-2008" показали часть возможностей авиации, которыми сегодня Казахстан уже реально обладает. Через два года это будет совершенно иная картина. Поэтому, что касается вооружения, мы в достаточной степени оптимистичны и точно понимаем, что именно в ближайшее время республика будет иметь. Еще раз необходимо отметить, что основными направлениями являются, прежде всего, внедрение АСУ ведения огня, высокоточного оружия и модернизация авиации, бронетанковой техники. Это позволит Казахстану иметь мобильные, высокоорганизованные, и, как следствие, высокоэффективные Вооруженные силы.

Говоря о Вооруженных силах, нельзя не остановиться на вопросах профессионализации армии, военной службы по контракту.

Сейчас в мире существует несколько тенденций формирования вооруженных сил. Безусловно, одним из таких интересных направлений является профессионализация армии. Профессиональная - это наиболее подготовленная армия, и мы также стремимся к профессионализации. Но сегодня, с учетом необходимости подготовки резерва из большей части населения к возможностям применения оружия, необходимо соблюсти пропорцию, когда 60% - это воины-профессионалы, а 40% - люди, призывающиеся на срочную службу.

Данную тенденцию будем сохранять до тех пор, пока не наберем необходимое количество резервистов. Ни одной абсолютно профессиональной армии в мире не существует: чтобы не возникала проблема резерва, каждая страна при формировании своих вооруженных сил применяет ту пропорцию, которую считает целесообразной. Мы выбрали этот расчет, он основывается на человеческом потенциале, подготовленном количестве военнослужащих и необходимости сохранения того или иного количества и состава наших Вооруженных сил.

По поручению Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Республики Казахстан разработан проект закона "О социальном статусе военнослужащего", в котором числятся все необходимые социальные аспекты. Особенность социальной защиты заключается в том, что военная служба -это особый вид государственной службы. И, конечно же, возникает проблема, связанная с жильем, заработной платой, социальным и вещевым обеспечением.

Первое, на что было обращено особое внимание главы государства - жилье. Мы сегодня ежегодно строим от 70 до 75 тыс. кв. м жилья, и это, в достаточной степени, - большое количество для Вооруженных сил, если учитывать, что раньше строили по 20 тыс. кв. м. Каждый офицер и военнослужащий-контрактник видит эту динамику, и, безусловно, повышается мотивация его службы в Вооруженных силах Республики Казахстан.

Уверен, что необходимо строить не только жилые поселки, но и спортивные комплексы, обустраивать школы, в которых учатся дети наших военнослужащих. Уже в этом году в Приозерске, Сарыозеке, Аягузе, кроме строительства сугубо военных объектов, будут возведены спортивные комплексы. Они будут самыми лучшими в стране, так как при их строительстве используются передовые европейские технологии.

Стремимся также к тому, чтобы и медицинское обслуживание наших военнослужащих было на самом высоком уровне. В этих целях ведется проектирование многофункционального военного госпиталя в г. Астане. В текущем году начнется строительство специального санатория Вооруженных сил в Капшагае, который по создаваемым в нем условиям будет соответствовать "пятизвездочному". С точки зрения медицинских услуг, это будет учреждение, оснащенное самым высокотехнологичным медицинским оборудованием. Уже через полтора года должны получить прекрасное место для отдыха и лечения наших военнослужащих и членов их семей, работающее круглогодично.

В законе "О социальном статусе военнослужащего" также заложена возможность подключения наших военнослужащих к системам ипотечного кредитования, жилищных строительных сбережений, накопительных возможностей. Там прописаны многие пункты, позволяющие решить задачи социальной защиты военнослужащих. В частности, предусматривается создание дополнительных условий для мотивации молодых военнослужащих, которые при выслуге лет, равной восьми годам, могут получить от министерства обороны РК дотации на возмещение затрат по получению платного высшего образования.

Рассказ о Вооруженных силах Республики Казахстан будет неполным без характеристики нашего военного сотрудничества с оборонным ведомством Российской Федерации.

Россия в целом является нашим стратегическим союзником, и в этой связи мы должны только укреплять наши отношения. Вооруженные Силы России остаются главным стратегическим союзником казахстанской армии. Могу сказать, что в последнее время сотрудничество наших ведомств во всех сферах военно-технологического и военно-гуманитарного партнерства значительно активизировалось. Более того, оно вышло на качественно новый уровень.

Приведу показательный пример. Последние девять лет нам не удавалось организовать большие двусторонние учения. В 2008 году мы запланировали и провели сразу два масштабных совместных учения, в которых от каждой из сторон было задействовано крупное армейское подразделение. Первое, с участием батальона Воздушно-десантных войск Российской армии, состоялось в июле на базе военного гарнизона в Отаре. А уже в сентябре казахстанская батальонная тактическая группа приняла участие в аналогичных учениях на Чебаркульском военном полигоне в Челябинской области Российской Федерации.

При этом мы с моим российским коллегой - Анатолием Сердюковым рассчитываем, что с 2009 года масштабы совместных учений будут серьезно расширяться. В частности, запланированы маневры сухопутных, военно-воздушных и других видов ВС и родов войск.

Также впервые за последние годы наладили сотрудничество по линии военно-воздушных сил. Недавно самолеты российской военной авиации в рамках совместных полетов осуществляли посадку на аэродромы в Казахстане, а наши военные самолеты, в частности МиГ-31, - на аэродромы в городах Перми и Омске. На новую ступень партнерских отношений выходит и военно-техническое взаимодействие двух стран в сфере противовоздушной обороны (ПВО).

В области создания системы ПВО безусловный приоритет отдаем России, поскольку российские средства противовоздушной обороны являются лучшими в мире. Надеюсь, что уже очень скоро будет заключен контракт на поставку Казахстану нескольких дивизионов зенитных ракетных систем (ЗРС) С-300 ПМУ2. Соответствующая принципиальная договоренность достигнута, осталось согласовать детали.

Также рассчитываем в ближайшее время поставить из России ЗРС самого последнего поколения - С-400 "Триумф". По многим тактико-техническим характеристикам у него просто не существует аналогов в мире.

Напомню, что Казахстан активно участвует в интегрированной системе ПВО стран - участниц Содружества Независимых Государств. У него есть свой участок противовоздушной обороны, и мы стремимся, чтобы он был насыщен и защищен. Приобретаемые ЗРС позволят выполнить стоящие перед нами задачи в общей системе ПВО Казахстана, России и Белоруссии.

Отмечу также возрастающий уровень доверия участников данной системы. В настоящее время российский военный научно-исследовательский институт проводит расчет данных по эффективному использованию объединенного комплекса ПВО. Это - совершенно другой уровень интеграции, нашей открытости друг перед другом.

Система ПВО - это не только ракеты и радары ЗРС, но и крылья ВВС. Могу сказать, что Казахстан активно модернизирует стоящие на вооружении самолеты. Такую сложную боевую технику, как МиГ-31 и МиГ-31Б, мы, конечно же, ремонтировали и будем ремонтировать на российских авиазаводах. И, хотя, в настоящее время часть наших заказов перераспределена на предприятия Белоруссии, после прояснения некоторых деталей мы можем вновь отдать приоритет России.

Подготовил капитан 1 ранга Михаил СЕВАСТЬЯНОВ
Российское военное обозрение № 4 (63) апрель 2009
карта сайта | История США |