ХРАНИТЕЛЬ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ


Петр РОДИН, фото из архива Военно-медицинского музея МО РФ
ХРАНИТЕЛЬ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ

Военно-медицинский музей МО РФ в г. Санкт-Петербурге
ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИЙ МУЗЕЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РФ – крупнейший в мировой практике хранитель документов, отражающих деятельность здравоохранения страны в дни мира и войн. Одно из основных структурных подразделений Военно-медицинского музея – Архив военно-медицинских документов. Сама идея создания Архива военно-медицинских документов появилась у командования Главного военно-санитарного управления Красной Армии давно – в конце 1941 года. Инициаторами создания архива и музея были начальник Главного военного санитарного управления Красной Армии Ефим Иванович Смирнов, профессора В.Н. Шевкуненко и А.Н. Максименков.

За эти годы в Архив военно-медицинских документов поступило свыше 60 млн единиц хранения материалов (15 км условных стеллажей), представляющих собой мощный пласт исторических сведений о деятельности военного и гражданского здравоохранения в дни мира и войн, в том числе 35-томный труд «Опыт советской медицины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», 27 томов научных трудов музея, справочник «Военные врачи – участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в четырех книгах, шеститомный «Энциклопедический словарь военной медицины» (1946-1950 гг.) и др. Архив имеет важное культурно-историческое, социально-правовое значение и является неисчерпаемой базой для научных исследований и разработок.

Материалы Архива постоянно используются для анализа медицинского обеспечения Вооруженных Сил в войнах и вооруженных конфликтах и применяются при выработке практических рекомендаций для совершенствования стратегии и тактики медицинского обеспечения ВС РФ в современных условиях. Они востребованы не только государственными структурами, но также общественными организациями и отдельными гражданами.

С начала 1990 года деятельность Архива начала принимать международный характер. Большой интерес к его документам проявили правительства и различные организации стран, принимавших участие во Второй мировой войне, прежде всего Германии, Польши, США, Франции. Многие зарубежные организации сотрудничают с Архивом Военно-медицинского музея МО РФ, в частности, по вопросу проведения поиска сведений о многих своих соотечественниках, пропавших без вести или попавших в плен в годы войны.

В связи с этим в Архиве постоянно выполняется большой объем работ по выявлению документов, содержащих сведения об американских, британских, французских и других иностранных гражданах, в том числе военнослужащих. Всего в архиве собрана информация на иностранных военнопленных 47 национальностей.

В 2000 году Военно-медицинский музей передал Французской Республике архивные документы о французах, находившихся в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на лечении в советских военных госпиталях (всего на 1000 чел.). В течение 2004-2005 гг. по просьбе руководства Российско-американской совместной комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести в Архиве музея проведена масштабная работа по выявлению американских граждан, лечившихся в советских военных госпиталях во время Второй мировой войны, в том числе, участников исторических Северных конвоев. Выявлено 209 фамилий американских граждан.

Работа с архивными документами
Постановлением Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств (СНГ) от 15 октября 1999 г. Военно-медицинский музей МО РФ с его Архивом военно-медицинских документов признан учреждением стран – участниц Содружества, осуществляющим обеспечение документами социально-правового характера граждан СНГ – инвалидов, ветеранов, участников войн ХХ-ХХI вв.

В настоящее время деятельность Архива приобретает все большую социальную значимость. Анализ поступающих запросов показал, что количество просьб подтвердить ранение (заболевание) в период Великой Отечественной войны составляет 60%, боевых действий в Афганистане – 18%. Растет количество запросов о розыске военнослужащих, умерших в лечебных учреждениях и пропавших без вести. Остается высоким (около 12%) число запросов о подтверждении факта прохождения службы (работы) в военно-медицинских учреждениях; увеличивается поток запросов о подтверждении нахождения в плену, концлагерях, на принудительных работах (3,5%), вхождении медицинских учреждений в состав Действующей армии (2,5%), пребывании в блокадном Ленинграде и др. (4,0%).

За более 60 лет существования и деятельности в архив поступило более 8 млн запросов, на каждый из которых был дан неравнодушный письменный ответ. И в настоящее время поток писем, поступающих в Архив, не прекращается. Ветераны Великой Отечественной войны ищут подтверждения своих ранений, сведения о сослуживцах. Вдовы, родственники погибших и умерших в военных госпиталях разыскивают сведения о них. Дети, осиротевшие в начале войны, пытаются узнать любые данные о своих родителях, которые могут находиться в архивных медицинских документах. Внуки разыскивают сведения о близких родственниках. Граждане, бывшие во время войны детьми, обращаются с просьбами подтверждения ранений и лечения в госпиталях.

В 2001 году за большую работу по оказанию социально-правовой поддержки и помощи инвалидам, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, проживающим в государствах – участниках СНГ, Архив был награжден Почетной грамотой Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

За большой вклад в сохранение исторического наследия отечественной медицины, достижения в сфере архивного дела министр культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации 6 июня 2007 г. объявил коллективу музея благодарность.

В 2008 году за долгое и плодотворное сотрудничество со службами розыска национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в деле установления судеб людей, пропавших в Великую Отечественную войну, музей получил Благодарственное письмо Международного комитета Красного Креста.

В 2008 году Военно-медицинский музей МО РФ получил ежегодную награду Международной конференции "СПИД, рак и общественное здоровье" "За выдающийся вклад в здравоохранение России".

На 10-м, юбилейном, Всероссийском музейном фестивале "Интерму-зей-2008" музей награжден "Дипломом финалиста конкурса "Наш музей".

За большой вклад в развитие музейного дела и сохранение исторических традиций отечественной медицины Президент Российской Федерации В.В. Путин 27 августа 2001 г. объявил коллективу Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ благодарность.

Российское военное обозрение № 4 (63) апрель 2009
карта сайта | История США |