"ЭТО ДЕВОЧКУ МОЖНО ЛЕПИТЬ, А МАЛЬЧИШКУ НУЖНО КОВАТЬ…"


ПО ДАННЫМ, ПОСТУПИВШИМ в Министерство обороны РФ из военно-врачебных комиссий военных округов, по состоянию на январь 2009 года, в период осеннего призыва 2008 года было освидетельствовано около 1,08 млн юношей, осенью же 2007 года - около 1,13 млн чел. Прокомментировать результаты ме дицинского освидетельствование. граждан при призыве на военную службу осенью 2008 года корреспондент журнала "Российское военное обозрение" попросил начальника отдела экспертизы 1-й Центральной военно-врачебной комиссии Министерства обороны РФ заслуженного врача Российской Федерации полковника медицинской службы Виктора КРАСНИКОВА.

- Виктор Николаевич, как вы оцениваете результаты осеннего призыва 2008 года?

- Прежде всего, хочу отметить - характеристика результатов медицинского освидетельствования граждан при призыве на военную службу осенью 2008 года, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, несколько изменилась.

Могли быть призваны на военную службу осенью:

  • в 2007 году - 796 246 чел.;
  • в 2008 году - 730 736 чел.

Получили освобождение и отсрочку от призыва по состоянию здоровья осенью:

  • в 2007 году - 334 516 чел.;
  • в 2008 году - 345 226 чел.

- Цифры разнятся. О чем это говорит?

- Прежде всего, сравнение нами результатов медицинского освидетельствования призывников осенью 2008 года и аналогичных периодов 2007, 2006 годов говорит о наметившейся тенденции к снижению показателей годности граждан к военной службе. Показатель годности граждан к военной службе осенью 2008 года, в сравнении с аналогичным периодом 2007 года, снизился на 2,5% и составил 67,9% (осенью 2007 года - 70,4%). И это вызывает обеспокоенность…

- И в чем же вы видите причину?

- Анализируя полученные данные, мы можем сделать вывод - снижение показателя годности граждан к военной службе произошло в основном за счет увеличения призывников, признанных ограниченно годными и временно не годными к военной службе, доля которых увеличилась, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, на 2,04% и 0,51% соответственно. В основном - это юноши старших призывных возрастов, в 2008 году призывавшиеся на военную службу в связи с окончанием срока отсрочек от призыва (по учебе, семейному положению).

- Виктор Николаевич, но ведь с призывом осенью 2008 года молодых ребят, окончивших высшие учебные заведения, Министерство обороны вправе было рассчитывать на более здоровый контингент? Не правда ли?

- Конечно же. Во всем мире считается, что человек, получивший или получающий высшее образование, по своему менталитету должен совершенно по иному, более ответственно, подходить к своему здоровью. Мы прогнозировали поступление более здорового пополнения, но жизнь показала, что не все так гладко…

- А поточнее, товарищ полковник…

- Все банально просто. Поступил молодой человек в вуз, получил отсрочку от призыва. И родители на пять-шесть лет забыли о проблеме…

И молодой человек на годы был выключен из лечебно-оздоровительной системы. И мы, военные медики, убеждены - данная ситуация объясняется именно тем, что вышеуказанная категория граждан (с 19 до 27 лет) не была охвачена лечебно-оздоровительными мероприятиями.

Проведение лечебно-оздоровительных мероприятий юношам регламентировано Приказом министра обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 240/168 от 23 мая 2001 г. "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе". .Лечебно-оздоровительные мероприятия проводятся с гражданами по результатам медицинского освидетельствования, проведенного в рамках работы комиссии по первоначальной постановке граждан на воинский учет и призывной комиссии. Цель - улучшение состояния здоровья юношей и повышение их категории годности к военной службе.

- А как реагировали члены военно-врачебных комиссий на такую ситуацию?

- Назначением дополнительного обследования. Чтобы верно определить годность призывника к армейской службе, врачи на дополнительное обследование в лечебные учреждения органов здравоохранения в период осенней призывной кампании 2008 года направили 81,2 тыс. чел. (7,55% от числа граждан, вызванных на комиссию), осенью же 2007 года - 7,3%.

Вместе с тем, хочу отметить, что за время проведения осеннего призыва 2008 года на 0,7% уменьшился удельный вес призывников, не завершивших обследование: осенью 2008 года этот показатель составил 2,9%, а осенью же 2007 года - 3,6%. Это, безусловно, свидетельствует и об улучшении контроля над проведением медицинского обследования со стороны должностных лиц военных комиссариатов и о более слаженной работе с органами здравоохранения по организации медицинского обеспечения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

- А в связи с какими заболеваниями более всего призывники получали освобождение от призыва?

- В структуре основных заболеваний, послуживших осенью 2008 года причиной освобождения граждан от призыва на военную службу, превалировали: заболевания костно-мышечной системы (19,3%), психические расстройства (15,7%), заболевания органов пищеварения (11,1%) и нервной системы (9,5%).

- Это можно с медицинской точки зрения как-то объяснить?

- Думаю, что, больше, с социальной… Увеличение доли молодых людей, страдающих заболеваниями костно-мышечной системы, объясняется тем, что в учреждениях школьного и профессионального образования уделяется недостаточное внимание физическому развитию юношей. Есть даже московские школы, в которых справками об освобождении от занятий физкультурой всякими способами обзавелись более 90% школьников. Доходит до того, что физруки школ упрашивают школьных врачей разрешить внести такого ученика в списки участников какого-либо соревнования на первенство между школами района или административного округа… Сегодня во многих школах и высших учебных заведениях отсутствует индивидуальный подход к оздоровлению подростков, страдающих костно-мышечной патологией. Это девочку можно лепить, а мальчишку нужно ковать…

Среди причин стабильно высокой заболеваемости подростков психическими расстройствами мы рассматриваем как биологические, так и социальные факторы: неуклонный рост урбанизации, безработицы среди молодых людей и их неустроенность в жизни, пропагандируемая свобода сексуальной жизни, утрата доминирующего влияния педагогических, семейных, идеологических институтов, и, если хотите, послабления религиозных приоритетов.

Причинами же заболеваний пищеварительной системы (гастриты, язвенная болезнь) мы считаем нерегулярное, бездумное и некачественное питание подростков. Это не их вина, что, порою, родители не могут дать молодому растущему организму достойного питания… Винить их можно только тогда, когда они, не взирая ни на что, пьют что попало, или вместо полноценного обеда в вузе, деньги на который им дают родители, питаются всухомятку не первой свежести шаурмой или всякими "догами"…

- Виктор Николаевич, это действительно так?

Ежегодно при призыве на военную службу, примерно, у 180 тыс. призывников при медицинском освидетельствовании выявляются расстройства питания, в том числе около 45 тыс. юношей освобождаются от призыва. Статистика медицинской службы Вооруженных Сил показывает, что ежегодно в Вооруженные Силы РФ призывается около 20 тыс. чел. с пониженным питанием. Все они по заключению военно-врачебных комиссий нуждаются в назначении дополнительного питания на срок до трех месяцев.

- Конечно. На предыдущих информационных мероприятиях неоднократно докладывал начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации: "Прибывшие служить в войска молодые люди с пониженным питанием до трех месяцев выполняют меньший объем боевой подготовки, и им назначают по медицинским показаниям дополнительное питание".

Сегодня мы не скрываем от общества: затраты Министерства обороны Российской Федерации на дополнительное питание военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, составляют более 75 млн руб. в год.

- Спасибо за разъяснения, Виктор Николаевич…

Беседовал Глеб ГАПОН, фото автора
Российское военное обозрение № 4 (63) апрель 2009
карта сайта | История США |