ЧЕЛОВЕК В ПОГОНАХ - СОЦИАЛЬНЫЙ "БАРОМЕТР" ОБЩЕСТВА


«Бесстрашию и мужеству парней, солдатский долг отдавших на полях сражений...» (Надпись на памятнике в г. Видном Московской обл.)

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ - ОДИН ИЗ РЕГИОНОВ, где начинают новую, гражданскую жизнь тысячи увольняемых из Вооруженных Сил РФ офицеров. Безусловно, такую "естественную милитаризацию" просто не может не учитывать местная власть. Сегодня собеседник "РВО" - глава Ленинского района Василий ГОЛУБЕВ. Наш разговор посвящен особенностям жизненного устройства в Подмосковье и взаимоотношениях власти с человеком в погонах.

- Василий Юрьевич, Ленинский район с давних пор является местом дислокации многочисленных воинских частей и подразделений. Как сегодня складываются отношения местной администрации и военнослужащих? Насколько остро сегодня стоят в районе социальные вопросы?

- Военные люди - неотъемлемая часть жизни района. Мы всегда прекрасно понимали и сегодня особо осознаем, что люди в погонах - это своеобразный "барометр" социального положения в районе. Мы никогда не отделяли эту категорию граждан от жителей района, хотя юридически в состав его населения они не входят.

Сегодня мы готовы вкладывать средства в развитие инфраструктуры и решение социальных вопросов военных городков. Правда, здесь есть свои подводные камни. Например, в пос. Ватутинки мы не можем этого делать в полной мере, поскольку до сих пор часть социально значимых объектов принадлежит Министерству обороны РФ, и мы не имеем законных оснований вкладывать свои средства в их развитие. Впрочем, не так давно губернатор Московской области Борис Громов обратился к министру обороны РФ с просьбой о передаче в ведение района объектов соцкультбыта. Рассчитываем, что этот вопрос будет решен положительно, и тогда мы сможем заниматься развитием социального сектора и в этом заповедном местечке. А пока идем на беспрецедентные меры, сделав Ватутинки зоной своего особого внимания.

Заметно расширилась география сотрудничества с военнослужащими не только в нашем районе: продолжаем шефствовать над эскадренным миноносцем Северного флота "Гремящий"; поддерживаем тесные отношения с 46-й бригадой связи в Чеченской Республике; по поручению губернатора Московской области и руководства страны шефствуем над российской военной базой в Канте (Киргизская Республика).

Помимо структур Минобороны России Ленинский район стал домом и для подразделений Службы внешней разведки. И для Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), в частности, Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер". И со всеми у нас добрые и партнерские отношения. Когда в г. Московском нашли предметы, похожие на взрывные устройства, то сразу же первыми на место находки прибыли представители МЧС. Это уже потом выяснилось, что находка представляла собой лишь муляжи, однако, сам факт реагирования показателен.

Разумеется, все это стало рождением новых традиций. Так, например, каждый год в канун Дня защитника Отечества - 23 февраля глава администрации проводит офицерский бал, куда приглашаются командиры частей и гарнизонов вместе с женами. Мы поощряем лучших военнослужащих за активное участие в жизни района. В тоже время, ни один юбилей части или гарнизона не проходит без нашего участия. Сегодня стали традиционными такие формы взаимоотношений, как участие военнослужащих в днях поселков и района.

- Ветераны - особая категория российских граждан. Как живется им в Ленинском районе?

- Сегодня на территории Ленинского района проживает более 35 тыс. пенсионеров, в том числе более 3 тыс. - ветераны Вооруженных Сил и правоохранительных органов и более 5 тыс. чел. - труженики тыла.

В районе сложилась понятная и эффективная система работы органов местного самоуправления с ветеранскими организациями. При этом хотелось бы особо отметить тот факт, что у нас в районе нет ни одного ветерана Великой Отечественной войны, не обеспеченного жильем.

Не так давно предоставили 288 земельных участков по 0,06 га в собственность ветеранам войны или их семьям.

Сегодня к услугам ветеранов - три центра социального обслуживания, через которые проходят около 20 тыс. жителей района в год. В этих центрах в течение дня ветераны не только живут и питаются, но и общаются, что очень важно, то есть находятся в комфортной для себя обстановке. Вся работа строится в тесном взаимодействии с Советом ветеранов Ленинского района. Хочется обратить внимание на то, что по итогам смотра-конкурса, посвященного 60-летию Великой Победы, районная ветеранская организация признана лучшей в Подмосковье.

Признаться, порой поражаешься энергии этих людей. Не припомню ни одного мероприятия, в котором ветераны не принимали бы участия. И их жизненный опыт, их авторитет мы стараемся в полной мере использовать в деле воспитания молодежи.

- Василий Юрьевич, складывается впечатление, что в районе практически нет никаких проблем с военными…

- Есть, конечно. Куда же от них денешься? Много вопросов по жилью, очень остро стоит проблема дошкольных детских учреждений, особенно в условиях нынешнего демографического бума. Хотя и скорректировали планы на увеличение количества этих объектов, но в период приватизации не редки были случаи переведения таких объектов ответственными учреждениями и предприятиями в другую категорию. Как, например, в случае с дневным стационаром для престарелых людей.

А чтобы лучше понимать военные проблемы, в 2004 году активно стали привлекать уволившихся офицеров в различные управленческие структуры района. Так вот, авторитетно заявляю, что при правильной адаптации военные люди - лучшие работники, поскольку у них необычайное чувство ответственности и исполнительности, что далеко не всегда бывает у гражданского специалиста.

Да и вообще, если внимательно посмотреть на состав актива района, будь то депутатский корпус или администрация, то практически везде присутствуют представители Вооруженных Сил.

- Надо полагать, что именно поэтому среди ваших заместителей больше половины - офицеры запаса?

- Скажу больше - мы сегодня специально прорабатываем ситуацию, когда в связи с оптимизацией структуры и численности Вооруженных Сил на рынке труда появится немалое количество квалифицированной и грамотной рабочей силы. Не вдаваясь в подробности, замечу, что в настоящий момент по количеству имеющихся в районе вакансий спрос превышен почти в три раза. Думаю, если возникнет необходимость, то трудоустроить бывших военных нам будет по силам, главное, чтобы работа им нравилась.

Начиная с декабря прошлого года в районе проходят заседания антикризисного штаба, один из главных вопросов которого - занятость населения. Подписаны документы о введении ряда льгот для поддержки малого и среднего бизнеса. Полагаю, что именно это по зволит решить массу проблем, которые откроют людям, в том числе и бывшим военным, новые возможности для самореализации в нынешних сложных экономических условиях.

Беседовал Юрий АПАЛЬКОВ, фото Алексея КОЛОТИЛОВА
Российское военное обозрение № 4 (63) апрель 2009
карта сайта | История США |