БПК "Адмирал Левченко" возвратился в Североморск


24 марта. Большой противолодочный корабль (БПК) "Адмирал Левченко" Северного флота возвратился в Североморск. В дальний поход БПК "Адмирал Левченко", которым командует капитан 2 ранга Сергей Охремчук, вышел 5 декабря 2008 г. Основной целью похода было обеспечение военно-морского присутствия в оперативно важных районах Мирового океана - Северо-Восточной Атлантике, Средиземном море и Индийском океане.

БПК "Адмирал Левченко" совершил визиты и деловые заходы в порты иностранных государств Европы и Средиземноморья. В декабре он посетил Лиссабон (Португалия), в начале января -Акзас-Караагач (Турция), дважды - в январе и феврале - побывал в порту Тартус (Сирия).

За время похода экипажем корабля был отработан полный комплекс мероприятий в соответствии с планом боевой подготовки. В январе в Средиземном море БПК "Адмирал Левченко" принял участие в совместном учении с кораблями военно-морских сил Турции "ТУРРАШ-2009", в ходе которых экипажи кораблей выполнили приемы совместного маневрирования, взаимодействие по связи, провели спецоперацию по поиску и спасению терпящих бедствие людей с применением палубной авиации - поисково-спасательного вертолета Ка-27.

В феврале БПК "Адмирал Левченко" успешно обеспечивал безопасность судоходства в Аденском заливе в районе Африканского Рога. В различные периоды длительного плавания он выполнял поставленные задачи во взаимодействии с тяжелым авианесущим крейсером "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов", с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий", большим противолодочным кораблем "Адмирал Виноградов" Тихоокеанского флота (ТОФ) и судами обеспечения.

Российское военное обозрение № 4 (63) апрель 2009
карта сайта | История США |