Своевременная эмиссия


4 февраля Председатель Правительства РФ Владимир ПУТИН провел заседание Президиума Правительства РФ, одним из вопросов которого стал выпуск государственных жилищных сертификатов.

На заседании Владимир Путин сообщил, что им подписано распоряжение о выделении 35,2 млрд руб. на предоставление жилья 18,5 тыс. военнослужащим, увольняемым из рядов Вооруженных Сил, либо уже уволенным, чернобыльцам и некоторым другим категориям граждан.

Как пояснил глава Минрегиона России Виктор Басаргин, «мы предусматриваем в этом году эмиссию 18,5 тыс. жилищных сертификатов на сумму 35,2 млрд руб. Здесь в основном категории: увольняемые военнослужащие — 9 тыс. и уволенные — 4 тыс. По уволенным задача была обеспечить их жильем до 1 января 2012 г., и уже в этом году мы на 80% по этой категории программу реализуем». Он также подчеркнул, «что мы впервые за 6 лет действия этой программы эмиссию сертификатов проводим в феврале… Это нам позволяет полностью реализовать программу в течение одного календарного года».

По мнению В. Басаргина, такая ранняя эмиссия сертификатов позволит стимулировать строительство нового жилья. «Если раньше жилищные сертификаты вращались на вторичном рынке, то сегодня порядка 60-70% жилищных сертификатов стимулируют именно первичный рынок», — пояснил он.

Глава Правительства РФ заметил, что «это «не ранняя эмиссия», а своевременная». «Напоминаю: одним из приоритетов этого года в социальной сфере у нас является обеспечение постоянным жильем военнослужащих», — подчеркнул премьер-министр.

«Что касается сертификатов, то это один из сегментов этой работы, и если бы мы своевременно этого не сделали, то мы не выполнили бы своих обещаний», — подытожил Владимир Путин.

Российское военное обозрение № 3 (74) март 2010
карта сайта | История США |