Рытенков С. О служебном этикете и офицерской чести: вопросы теории


Полковник запаса Сергей РЫТЕНКОВ,
консультант отдела организации воспитательной работы
и профилактики правонарушений в войсках (силах)
1-го управления Главного управления воспитательной работы
ВС РФ, кандидат исторических наук

«Велика и почетна роль офицера…, и тягость ее не всякому под силу. Много души нужно положить в свое дело для того, чтобы с чистой совестью сказать: «Много людей прошло через мои руки, и весьма мало было между ними таких, которые оттого не стали лучше, развитее, пригоднее для своего дела. Ни одного я не сделал негодяем; ни одного не заморил бестолковой работой или невниманием к его нуждам, ни в одном не подорвал доверия к собственным силам».

Генерал М.И. Драгомиров

КУЛЬТУРА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ возникает не внезапно. Она не может быть создана искусственно, с помощью административных мер. Как и вся культура в целом, она – результат длительного развития общества, накапливающего культурные ценности, которые составляют одно из главных его богатств.

В настоящее время в Министерстве обороны РФ осуществляется разработка взглядов и проектов документов, призванных обозначить нравственные ориентиры при выполнении обязанностей военной службы. По мнению автора, было бы полезным создать некий Свод норм и правил служебной профессиональной этики и требований к служебному поведению российского офицера, который возможно ввести в действие соответствующим приказом министра обороны России.

Изложенные ниже подходы автора, безусловно, во многом идеальны и представлены в виде совокупности некоторых моральных ценностей, следованию которым нужно стремиться. Но чем больше станет круг офицеров, воспринимающих эти нормы и правила как жизненную потребность, тем реальнее будут очертания идеального облика офицера новой формации.

О служебном этикете офицера

Служебный этикет офицеров как правовой социальной категории граждан Российской Федерации является составной частью воинского этикета, регулирующей нормы служебного поведения и принципы морали и оказывающей определяющее влияние на формирование их морально-психологических, военно-профессиональных, духовных и нравственных качеств.

Особенностями служебного этикета офицера, обусловленными его статусом в обществе и военными традициями России, являются: во-первых, общие нравственные принципы и ценности российского общества (закреплены для офицера в Военной присяге и общевоинских уставах Вооруженных Сил Российской Федерации);

во-вторых, корпоративная этика офицера (предусматривает приоритет исполнения им воинского долга даже перед угрозой утраты жизни; наиболее рельефно выражается в построении своей служебной деятельности в соответствии с личными представлениями о категориях «воинская и офицерская честь»).

В отличие от воинских уставов служебный этикет рекомендует офицеру, каким образом поступить в той или иной ситуации в соответствии с предписаниями нравственного характера.

Нормы и правила служебного этикета офицера реализуются:

  • в служебных и неслужебных взаимоотношениях военнослужащих;
  • в формах обращения военнослужащих друг к другу;
  • в ритуалах и традициях;
  • в отношении к другим людям.

Нравственное богатство и понятия о служебном этикете начинают формироваться у офицера, как правило, с момента его поступления в вуз Министерства обороны и накапливаются на протяжении всей армейской службы только в процессе активной войсковой или иной деятельности. Осознание корпоративных ценностей не приходит само собой, а передается, прививается от старших поколений офицеров более молодым поколениям. Однажды осознав глубину такого понятия, как «офицерская честь», человек, как правило, остается ее носителем пожизненно. Такое положение создает благоприятную среду для возрождения офицерских династий и передачи корпоративных ценностей офицерского корпуса на наследственном уровне.

Основополагающие принципы служебного этикета офицера

Кроме известных общих понятий, регламентирующих нормы и правила служебного этикета и изложенных в нормативных правовых актах Министерства обороны Российской Федерации, офицеру необходимо знать принципы, лежащие в основе этих понятий.

Доброжелательность. Вступая в общение с людьми, офицер призван прежде всего исходить из непредвзятой личностной установки на то, что он вступает во взаимоотношение с полноправным гражданином Российской Федерации, обладающим положительными качествами и личными достоинствами,вне зависимости от его социального положения, образования, уровня достатка и других характеристик.

Вежливость и тактичность. В основе вежливости лежит гуманизм. Вежливость проявляется в корректности, почтительности, деликатности и иных внешних проявлениях. Это – умение в любых ситуациях держать себя в рамках общепринятых приличий. В традициях российского офицерского корпуса – почтение к старшим по возрасту, ветеранам, героям войны. При этом вежливость не противоречит непримиримому отношению к тем, кто наносит ущерб чести и достоинству других людей.

Во взаимоотношениях с начальниками, равными вам сослуживцами и подчиненными необходимо придерживаться чувства меры, проявлять уважение к собеседнику, не быть назойливым, навязчивым, уметь предвидеть его возможную реакцию, вместе с тем не ронять в его глазах чувство собственного достоинства.

Скромность и искренность. Данный принцип основывается на понятиях: самокритичность, совестливость, честность.

Не следует кичиться какими бы то ни было своими достоинствами. Не стоит занижать свою самооценку, но всегда сопоставлять ее с мнением окружающих. Нужно всегда оставаться самим собой, а не играть не свойственную вам роль. Позерство, развязность и пошлость со званием офицера не совместимы.

Целесообразность. Учет условий, места и времени при выполнении тех или иных требований служебного этикета.

Обязательность. Предусматривает формирование жизненной потребности к соблюдению служебного этикета даже в условиях, когда офицер находится вне контроля со стороны своего начальника либо окружающих.

Профессионально-этические требования служебного этикета офицера

Основным условием успешной профессиональной деятельности офицера, предпосылкой его служебного авторитета выступают стиль работы по отношению к подчиненным, соответствие занимаемой воинской должности уровню развития личных качеств, таких как:

  • высокая нравственность. Предполагает: осознание значения понятия воинской чести для себя и подчиненных; повышенное чувство справедливости; моральную чистоту и духовность; осмысленное отношение к военно-профессиональному труду как к труду в высшей степени общественно-полезному и необходимому; исключительно добросовестное и всегда ответственное отношение к выполнению профессиональных обязанностей;
  • общая культура и интеллигентность. Предполагают наличие: высокой образованности и тактичности; глубокой убежденности и преданности избранной профессии; чувства нового; широкого кругозора; доброжелательности; чуткого и уважительного отношения к подчиненным. Чистота и точность военной лексики, закрепленные в речевых формулах, характеризуют уровень речевого этикета офицера как части этикета служебного. И напротив, жаргонная, вульгарная речь, изобилующая «словесным мусором», для офицера абсолютно неприемлема.
  • деловитость. Предполагает: современный стиль управления; целеустремленность; взыскательность; желание и умение работать с подчиненными, умение создавать «команду», вселять в нее корпоративный дух, а также совершенствование форм, методов, средств и приемов этой работы и другое;
  • профессиональная пригодность. Предполагает наличие: высокого профессионализма и компетентности; глубоко осознанного подхода к выбору профессии офицера и понимание ее нравственно-педагогических аспектов; постоянное совершенствование своего профессионального мастерства, педагогической культуры и другое;
  • самодисциплина – это такое отношение офицера к своим обязанностям, когда внешнее правовое требование полностью совпадает с внутренними моральными побуждениями. Самодисциплина позволяет контролировать свои чувства в самых сложных ситуациях, подавляет малодушие, трусость, неуверенность, эгоизм и побуждает к проявлению мужества, отваги и героизма. Самодисциплина – это совесть в действии. В подчинении у совести легче принимать важное решение, отдавать приказ. Офицер, воспитавший в себе высокую самодисциплину, обладает большими возможностями влиять на окружающих силой своего личного примера, быть своеобразным эталоном высоконравственного поведения для подчиненных;
  • точность, пунктуальность, обязательность – важнейшие требования служебного этикета офицера. Умение ценить и уважать свое и чужое время весьма ярко характеризует этические аспекты деятельности руководителя. Всякое опоздание офицера, вынуждающее подчиненных ожидать начальника, – признак дурного тона, невоспитанности. В случае опоздания по объективным причинам офицер всегда должен принести извинения за то, что заставил себя ждать. Служебный этикет офицера рекомендует ему всегда прибывать к назначенной встрече заранее и в полной внутренней готовности к ней. Обязательность требует от офицера постоянной аккуратности и подтянутости;
  • справедливая требовательность к подчиненным в сочетании с уважением их личного достоинства и заботой о них. Кроме того, что это уставная обязанность командиров и начальников, нужно осознать, что служебный этикет особо предостерегает офицера от высокомерия, чванства, любых действий, унижающих человеческое достоинство подчиненного. Воинский коллектив снисходителен к отдельным ошибкам командира, неопытности молодого офицера, но он не может мириться с грубостью, подозрительностью, высокомерием, равнодушием к подчиненным. Командирская строгость в сочетании с доверием, чуткостью, справедливостью придает высокую эффективность приказам и распоряжениям командира (начальника). И напротив, возникновение в воинском коллективе фаворитизма, угодничества и лицемерия вызывает чувство протеста у подчиненных. Справедливость требований к подчиненным состоит не только в том, чтобы поставить задачу, соответствующую правам командира, но и в том, чтобы обеспечить материально и организационно ее исполнение;
  • искусство контактов с подчиненными, умение слушать и понимать собеседника. Служебный этикет требует жестко контролировать свое эмоциональное состояние, мимику, жесты, взгляд и другие формы невербального общения, равно как и саму манеру общения, представления, общий тон разговора или беседы;
  • близость к людям также является уставной обязанностью командира (начальника). Эта норма утверждает подлинно человеческие отношения между людьми, их социальное и духовное единство как единомышленников;
  • строгое соблюдение правил при проведении публичных служебных мероприятий (совещаний, заседаний, собраний и т.п.). Предполагает оперативность решения вопросов, четкое и ясное изложение своих мыслей, соблюдение регламента выступления, конкретность и немногословность в докладах. Наличие вышеуказанных качеств способствует формированию умения офицера принимать ответственные самостоятельные решения и требовать их выполнения подчиненными. Умение приказывать, заставлять, администрировать должно гармонично сочетаться со способностью привлекать подчиненных к решению поставленных задач своим авторитетом и профессиональной компетентностью.

Строгое следование принципам и требованиям служебного этикета гарантировано обеспечивает офицеру углубление профессиональных знаний, развитие умений и навыков современного руководителя, а также быстрый карьерный рост в сочетании с ростом заслуженного служебного авторитета.

Об этикете офицера и правилах поведения в общественных местах

Поведение офицеров во внеслужебных ситуациях в основной части также регламентировано требованиями уставов Вооруженных Сил Российской Федерации. Однако этикет офицера в этих случаях регламентируется еще и нормами, правилами хорошего тона, сформированными в процессе истории развития российского общества и человеческой цивилизации в целом.

В любой ситуации: на улице, в общественном транспорте, театре, ресторане, кафе, гостях и иных многовариантных ситуациях, когда общение между людьми желательно, либо неизбежно, везде проявление вежливости, доброжелательности, такта и других норм и правил хорошего тона принимается и приветствуется окружающими.

Офицеру необходимо знать и стремиться соблюдать эти нормы и правила неукоснительно.

Об офицерской чести

Среди главнейших достояний офицерского корпуса России всегда считались честь и достоинство.

Общеизвестно, что если те или иные прегрешения, допущенные человеком какой-либо мирной профессии, могут при определенных условиях остаться незамеченными или не получат должного резонанса среди окружающих, то такой же проступок, допущенный офицером, неизмеримо резче воспринимается общественным мнением и вызывает у людей повышенное чувство сожаления, истинного огорчения. В глазах населения офицер – это наиболее яркий выразитель профессиональной чести, обладающий устойчивыми благородными нравственными качествами.

Офицерская честь – это совокупность нравственных качеств личности, проявляющихся в повседневной деятельности офицера и признанных общественным мнением социально значимыми, а также отношение офицера к самому себе и к выполнению своего воинского долга.

Элементами офицерской чести выступают:

  • чистота в помыслах, благородство в поступках;
  • презрение к трусости и смерти, готовность к самопожертвованию в борьбе с врагом;
  • отвага, мужество, верность данной клятве;
  • гордость за принадлежность к офицерскому корпусу;
  • соблюдение и защита личной чести «пуще глаза»;
  • учтивое отношение к женщине.

Носителем офицерской чести является офицер, конкретный человек. Честь офицера в отличие от понятия достоинства связывается со служебным, общественным положением человека, родом его деятельности и конкретными заслугами. Честь подразумевает индивидуальную оценку нравственности офицера, меру уважения, которое он заслужил своими делами.

Следование идеалам офицерской чести означает всегда поступать в соответствии со своими убеждениями.

Следование идеалам офицерской чести тождественно формированию безупречной репутации офицера.

Офицерская честь требует от него ежедневно оправдывать не только свою репутацию, но и ту, которой обладает весь офицерский корпус, Вооруженные Силы в целом.

Проявляя заботу о своей репутации и о «чести мундира», надо помнить о нравственных границах, так как нельзя благое дело осуществлять любой ценой. Обман, очковтирательство, подлость рано или поздно станут достоянием гласности, лягут несмываемым пятном на репутацию офицера, отрицательно повлияют на авторитет армии.

В традициях офицерского корпуса – никогда, ни перед кем, ни при каких обстоятельствах не подвергать критике, а тем паче критиканству, служебную деятельность старшего по воинской должности, своего командира, либо командования. Мнения высказанные «за глаза», кулуарно всегда считались признаком бесчестья, дурного тона. Анонимность и интриганство – пороки, не совместимые с офицерским званием.

Вместе с тем в офицерской среде в чести всегда были офицеры, имеющие свою твердую позицию, умеющие заявить о ней публично, а при необходимости и достойно отстоять ее.

Честь офицера предполагает и верность своему слову. Подчеркивая ее, обычно говорят: «честное слово», «слово чести», «слово офицера». В этих фразах - и значимость момента, и чистота репутации. Слово офицера в этом случае выступает единственной гарантией правды. Нарушение данного слова, ложь унижает офицера, бесчестит весь офицерский корпус.

Офицерские погоны были введены в свое время в армии как символ офицерской чести. Поэтому любовь к форменной одежде и правильное отношение к ее ношению - прямое свидетельство уважения офицера к этой традиции.

Честь и достоинство офицера не имеют мелочей. Здесь важно все. Общеизвестно, что отдание воинского приветствия - ритуал глубокого нравственного смысла. Отдать честь - означает воздать долг уважения и подтвердить свою верность войсковому товариществу, офицерскому братству, боевой дружбе. Служебный этикет требует того, чтобы младшие по званию отдавали воинскую честь старшим первыми. Равные же в воинском звании, как бы соревнуются в вежливости: кто более воспитан, тот отдает воинскую честь первым. Если же старший по воинскому званию не отвечает на приветствие младшего, он оскорбляет младшего по званию и тем самым роняет свою честь.

Символично звучат слова «Честь имею!» при завершении встречи, расставании офицеров.

О Кодексе чести офицера

В средствах массовой информации, органах военного управления, войсках, силах широко развернута дискуссия о содержании Кодекса чести российского офицера. Предполагается, что Кодекс чести российского офицера будет принят в виде обращения 3-го Всеармейского совещания офицеров, проведение которого планируется в ноябре 2010 года в г. Москве. Подобный документ не должен вводиться приказом, так как исполнение норм чести должно быть воспринято каждым офицером как внутренняя, жизненно важная потребность.

Только при таком условии документ будет иметь истинную силу. В этом и состоит негласная обязательность к исполнению Кодекса чести в день объявления приказа министра обороны Российской Федерации, проведения ритуала посвящения в офицеры и вручения офицерских погон.

Хотят ли Кодекса чести сами офицеры? Да, хотят. Об этом говорят итоги дискуссии, проведенной в войсках. А многие воинские коллективы, такие как РВСН и другие, давно уже живут со своими кодексами чести, не дожидаясь указаний сверху.

Кстати, изучение Кодекса чести российского офицера (после его принятия) стоит начинать еще в период подготовки абитуриентов к сдаче вступительных экзаменов в вуз Министерства обороны Российской Федерации, а его содержание включать в перечень контрольных вопросов на вступительном экзамене. Кодекс чести, изданный типографским способом в соответствующем формате, целесообразно хранить курсантам вузов в военном билете, а офицерам в удостоверении личности.

***

Следует отметить, что вопросы защиты чести и достоинства военнослужащих как ранее, так и сегодня не имеют достаточного правового подкрепления. Остались в далекой истории офицерские дуэли, которые, как правило, всегда были либо под официальным запретом, либо просто не приветствовались как неприемлемые. В связи с запретом деятельности КПСС в Вооруженных Силах соответственно была упразднена деятельность партийных комиссий и партийных комитетов воинских частей. Действовавшие ранее суды чести офицеров также упразднены. Деятельность офицерских собраний воинских частей и иных форм общественного воздействия, направленных на соблюдение норм и правил служебного этикета офицеров, ныне признается малоэффективной.

В настоящее время вопросы защиты чести и достоинства военнослужащих доводятся до рассмотрения в военных судах крайне редко. Правоохранительные органы, как правило, предоставляют право рассмотрения жалоб и исковых заявлений офицеров старшему начальнику по подчиненности. Сами факты обращения военнослужащих в суд среди офицеров по вопросам защиты их чести и достоинства не популярны. Последовательной и достойной системы правоохранительной практики по этим вопросам не сложилось.

Поэтому важной задачей формирования нового облика Вооруженных Сил на перспективу представляется выработка современного правового механизма защиты чести и достоинства военнослужащих. Но это уже тема отдельного серьезного разговора.

Российское военное обозрение № 3 (74) март 2010
карта сайта | История США |