О жилье и пенсиях для ветеранов


15 февраля Президент РФ Дмитрий МЕДВЕДЕВ провел в Кремле совещание по вопросам социального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны. В совещании принял участие ряд членов кабинета министров, в том числе министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

На совещании было отмечено, что по состоянию на 1 января 2010 г. в рамках Указа от 7 мая 2008 г. № 714 в 16 субъектах Российской Федерации полностью обеспечили жильем ветеранов, вставших на учет до 1 марта 2005 г. Но по ряду субъектов существует отставание. Президент РФ подчеркнул, что за оставшееся до 9 мая время нужно восполнить все эти временные проблемы и построить в срок все, что необходимо.

Внимание федеральных властей, Правительства РФ и руководства регионов обращено на то, что смысл Указа Президента РФ № 714 и соответствующей нормы закона «О ветеранах» был именно в том, чтобы обеспечить жильем всех ветеранов — вне зависимости от их имущественного положения, если у них нет жилья, конечно.

Встали на учет более 44 тыс. ветеранов, которые до 1 марта 2005 г. не встали в очередь на получение жилья. О состоянии и возможных путях решения проблем, возникающих в связи с решением этого непростого вопроса, а также пенсионное обеспечение ветеранов были детально обсуждены на совещании. С соответствующими сообщениями выступили министр регионального развития В.Ф. Басаргин и министр здравоохранения и социального развития Т.А. Голикова.

Российское военное обозрение № 3 (74) март 2010
карта сайта | История США |