В армии и на флоте: 3 февраля


В Новороссийске прошла всероссийская военно-патриотическая акция «Бескозырка», посвященная 67-й годовщине высадки легендарного десанта из 262 моряков и солдат под командованием майора Цезаря Куникова на западный берег Цемесской бухты. В акции приняли участие более 20 тыс. жителей и гостей города, ветераны войны, члены молодежных организаций, студенты и школьники.

На берегу Цемесской бухты – месте высадки десанта – состоялся торжественный митинг.

«Ровно 67 лет назад, в ночь с 3 на 4 февраля в жестоком бою на этом самом месте южнее Новороссийска на побережье Цемесской бухты 262 моряка и солдата отвоевали у многочисленного и вооруженного до зубов врага плацдарм площадью 30 кв км, названный Малой землей, – сказал мэр Новороссийска Владимир Синяговский. – На каждого участника обороны пришлось 1,2 т вражеского смертоносного металла. Но малоземельцы продержались 225 дней и ночей, а сама операция »Малая земля» стала символом русского мужества и героизма, положившего начало освобождению города-героя от гитлеровских захватчиков».

Завершился митинг ритуалом: в воды Цемесской бухты были спущены траурный венок и овеянная немеркнущей славой матросская бескозырка.

Российское военное обозрение № 3 (74) март 2010
карта сайта | История США |