В армии и на флоте: 25 января – 5 февраля


Сборы руководящего состава ВС РФ проведены в Сибирском военном округе. На них были изучены новые формы и способы применения Вооруженных Сил в современных условиях в рамках оперативно-стратегических командований. В сборе приняли участие более 100 представителей руководящего состава Вооруженных Сил РФ – всех военных округов, флотов, флотилий, ВВС.

В рамках сборов начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров провел показное занятие для руководящего состава военных округов, флотов и объединений видов Вооруженных Сил РФ на базе окружного учебного центра Сибирского военного округа в Чите.

Основная цель занятия – формирование единых подходов и практическая отработка многоплановых вопросов формирования на военное время соединений и воинских частей в условиях нового облика Вооруженных Сил.

В ходе занятия, проводившегося с использованием новых методик, компьютеров, комплексных систем автоматизации и с практической отработкой учебно-боевых задач личным составом в реальном масштабе времени и реальной обстановке, участникам сбора показана работа одного из соединений при выполнении задач отмобилизования, формирования и подготовки к выполнению боевых задач.
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров выразил удовлетворение проведенным показным занятием для руководящего состава военных округов, флотов и объединений видов Вооруженных Сил по формированию соединений и частей на военное время.

«Занятие носило нестандартный характер, отличалось большим процентом компьютеризации и широким использованием систем автоматизации, особенно в процессе мобилизационной деятельности. Оно стало образцом проведения отмобилизования и боевого слаживания формируемых воинских частей на военное время, касалось всего комплекса мобилизационной деятельности, как в мирное время, так и в особый период», – сказал начальник Генштаба по окончании показного занятия.

«В процессе выхода Вооруженных Сил на новый облик подавляющее количество войск сейчас составляют части и соединения постоянной готовности, однако есть и такие структуры, которые в особый период требуют отмобилизования, боевого слаживания и приведения в полную боевую готовность к выполнению боевых задач», – отметил Н. Макаров.

В рамках сборов в ходе проведенных занятий проработаны вопросы, касающиеся наиболее актуальных сторон жизни и деятельности армии и флота – от организации боевой подготовки и службы войск соединений и воинских частей в новой организационной структуре Вооруженных Сил до их эффективного применения в возможных военных конфликтах и операциях.

В ходе сбора использовались различные формы и модели обучения и контроля: лекции, семинары, «круглые столы», групповые оперативные летучки, комплексные практические и показные занятия.

По итогам занятий проведены тестирование и зачеты по профессионально-должностной подготовке участников сбора.

Сбор руководящего состава Вооруженных Сил РФ носил плановый характер и проводился в рамках подготовки органов военного управления и войск в 2010 учебном году.

Параллельно в военных учебно-научных центрах под руководством главкомов состоялись сборы с командирами бригад, авиабаз, кораблей.

Российское военное обозрение № 3 (74) март 2010
карта сайта | История США |