Заместитель министра обороны РФ поздравил женщин-военнослужащих


6 марта в Культурном центре ВС РФ имени М.В. Фрунзе состоялась церемония чествования женщин-военнослужащих, добившихся высоких показателей в своей служебной деятельности. От имени министра обороны России их поздравил статс-секретарь заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков.

- Женщины всегда вносили неоценимый вклад в науку и искусство, экономику и спорт, образование и общественно-политическую деятельность страны. Тесно связаны женские судьбы и с Российской армией. В истории государства есть много примеров, когда в суровые военные годы женщины не только вдохновляли мужчин на разные подвиги, но и сами проявляли массовый героизм в тылу и рядах Действующей армии. Это с особой силой проявилось в годы Великой Отечественной войны. Женщины наравне с мужчинами и сегодня выполняют ответственные задачи по защите нашей Родины, - отметил генерал армии Николай Панков.

- От имени Коллегии Министерства обороны, министра обороны России я выражаю искреннюю благодарность и признательность всем присутствующим, связавшим свою судьбу с Вооруженными Силами. За ваши трудолюбие, инициативу, добросовестное выполнение своих служебных обязанностей, - сказал заместитель министра обороны РФ.

В настоящее время в Вооруженных Силах Российской Федерации проходят службу около 77 500 женщин. Из них - почти 6000 офицеров, более 25 000 прапорщиков и мичманов, более 46 300 женщин служат по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин.

В течение последних трех лет численность женщин-офицеров возросла на 700 чел.

Военную службу на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин женщины проходят в основном по следующим специальностям: медицинским - 28%, войскового хозяйства -25,2%, связи - 22,3%, штабным - 15,5%. Из них замужем - 67,3%, с высшим образованием -16,5%, со средним профессиональным - 51,8%.

Российское военное обозрение № 3 (62) март 2009
карта сайта | История США |