СУДЬБА – ПРОЛОЖИТЬ ПЕРВУЮ ДОРОГУ В КОСМОС


Надежда ОРЛОВА, рисунок дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР генерал-майора авиации Владимира ДЖАНИБЕКОВА
К 75-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина

МОЛОДЫХ ЛЕТЧИКОВ, КОТОРЫМ ПРЕДСТОЯЛО ГОТОВИТЬСЯ К ПЕРВОМУ ПОЛЕТУ В КОСМОС, отбирал сам главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королев. Они не были лучшими пилотами страны, важны были их здоровье, возраст (не более 30 лет), масса тела (не более 72 кг) и рост (не более 170 см). Только при таких характеристиках космонавт мог поместиться в первом космическом корабле (КК) «Восток». Из 20 претендентов были отобраны шестеро.

Выбор первого космонавта определялся многими факторами, причем физиологические показатели и знание техники не были доминирующими. И СП. Королев, внимательно следивший за подготовкой космонавтов, и руководители Оборонного отдела ЦК КПСС, курировавшие космические разработки, и руководители Министерства общего машиностроения и Министерства обороны прекрасно понимали, что первый космонавт должен стать лицом нашего государства, достойно представляющим Родину на международной арене. Последнее слово было за Никитой Сергеевичем Хрущевым, Первым секретарем ЦК КПСС. Когда ему принесли фотографии первых космонавтов, он без колебаний выбрал Юрия Гагарина, доброе лицо и открытая душа которого покоряли всех, с кем ему приходилось общаться. Герман Титов был назначен дублером. Хотя, несомненно, и Герман Титов, и другие будущие космонавты были готовы столь же успешно совершить этот исторический прорыв в космос.

Со времени появления в отряде Юрий Гагарин словно самой судьбой предназначался для первого космического полета - настолько он всем своим существом и обликом соответствовал представлению о том, каким должен быть советский космонавт. Это подтверждал и анализ его объективных данных и результатов тренировок. Да и сами товарищи по космическому отряду отдавали ему пальму первенства.

Но чтобы это произошло, Юрию Гагарину и его товарищам пришлось пройти путь длиною в год, наполненный нескончаемыми тренировками и экспериментами, парашютными прыжками и полетами на истребителях, учебно-тренировочных самолетах, летающей лаборатории, в которую был переоборудован самолет Ту-104…

Но вот все тренировки позади, и наступило утро 12 апреля 1961 г.

…Юрий подносит руку к гермошлему докладывает: «Товарищ председатель Государственной комиссии, летчик-космонавт старший лейтенант Гагарин к полету на первом в мире космическом корабле-спутнике «Восток» готов!»

Старт КК «Восток» был произведен в 09:07 мск с космодрома «Байконур». Навсегда вошел в историю разговор Сергея Павловича Королева с находящимся на борту КК Юрием Гагариным.

Королев: «Минутная готовность. Как вы слышите?»

Гагарин: «Вас понял: минутная готовность. Занял исходное положение».

Королев: «Понял вас».

Гагарин: «Понял вас. Настроение бодрое, самочувствие хорошее, к старту готов».

Королев: «Отлично».

После сообщения на борт о включении двигателей Сергей Павлович буквально прокричал: «Подъем!» А в ответ услышал гагаринское: «Поехали!.. Все проходит нормально, самочувствие хорошее, настроение бодрое, все нормально».

Королев: «Мы все желаем вам доброго полета, все нормально».

Гагарин: «До свиданья, до скорой встречи, дорогие друзья!»

Королев: «До свиданья, до скорой встречи!»

Гагарин: «Вибрация учащается, шум несколько нарастает…»

Королев: «Время семьдесят» (70 секунд от начала старта).

Гагарин: «Понял вас. Семьдесят. Самочувствие отличное, продолжаю полет, растут перегрузки, все хорошо».

Полет продолжался…

Радио по всему миру возвестило о полете Гагарина в космос. Изо всех стран мира в Москву шли срочные телеграммы с поздравлениями.

…Гагарин: «Чувствую себя хорошо»

Королев: «Все в порядке, машина идет хорошо».

Гагарин: «Сброс головного обтекателя… Вижу Землю. Несколько растут перегрузки. Самочувствие отличное, настроение бодрое».

Королев: «Молодец, отлично! Все идет хорошо».

Гагарин: «Наблюдаю за облаками над Землей - мелкие, кучевые, и тени от них. Красиво. Красота-то какая…

…Полет продолжается хорошо. Перегрузки растут, медленное вращение, все переносится хорошо, перегрузки небольшие, самочувствие

отличное. В иллюминаторе наблюдаю Землю: все больше закрывается облаками».

Человек впервые смотрел на свою родную планету со стороны.

Спустя 108 мин после старта Юрий Гагарин приземлился у д. Смеловка в Саратовской области.

Спустя два дня Москва приветствовала героя космоса. На Красной площади прошел многолюдный митинг, посвященный осуществлению первого в мире космического полета. Тысячи людей хотели своими глазами увидеть Гагарина.

Уже в конце апреля Юрий Гагарин отправился в свою первую зарубежную поездку А затем в течение двух лет он посетил десятки стран, встретился с тысячами людей, в их числе с королями и президентами, политическими деятелями и учеными, артистами и музыкантами.

Последующие годы в жизни Юрия Гагарина были очень напряженными. Много времени и сил отнимали работа по подготовке новых полетов в космос (20 декабря 1963 г. Гагарин был назначен заместителем начальника Центра подготовки космонавтов) и учеба в Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского.

Но больше всего ему хотелось летать. К летной подготовке он вернулся в 1963 году, а летом 1966 года стал готовиться к новому космическому полету по реализации «лунной программы». Первый испытательный полет в пилотируемом варианте был намечен на апрель 1967 года. К нему готовились Владимир Михайлович Комаров и Юрий Алексеевич Гагарин.

Но полет корабля «Союз-1» с летчиком-космонавтом Владимиром Комаровым на борту закончился трагически. Выступая на траурном митинге, его дублер Юрий Гагарин пообещал, что космонавты научат летать «Союзы». И его обещание сбылось - «Союзы» летают до сих пор. Но сделано это было уже без Юрия Гагарина.

1968 год - последний в жизни Юрия Гагарина. 17 февраля он защитил диплом в Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского. Продолжал готовиться к новым полетам в космос. Добился разрешения самостоятельно пилотировать самолет. 27 марта 1968 г. был первый такой полет. И последний… Самолет разбился в Киржачском районе Владимирской области.

10 апреля 1961 г., перед полетом в космос, Ю. Гагарин написал своим близким прощальное письмо - на случай, если погибнет. Это письмо вручили жене после его гибели. В нем есть такие строки:

«…Сегодня правительственная комиссия решила послать меня в космос первым. Знаешь, дорогая Валюша, как я рад, хочу, чтобы и вы были рады вместе со мной. Простому человеку доверили такую большую государственную задачу - проложить первую дорогу в космос!

Можно ли мечтать о большем? Ведь это - история, это - новая эра! Через день я должен стартовать. Вы в это время будете заниматься своими делами. Очень большая задача легла на мои плечи…».

Юрий Гагарин находился в космосе всего 1 ч 48 мин, но не это определило его вклад в историю освоения космоса. Он был первым космонавтом в истории человечества и останется им навсегда.

ГАГАРИН Юрий Алексеевич родился 9 марта 1934 г. в дер. Клушино Гжатского (ныне -Гагаринского) района Смоленской области. Окончил ремесленное училище в г. Люберцы Московской области по специальности формовщика-литейщика (1951 г.) и одновременно среднюю школу рабочей молодежи, Саратовский индустриальный техникум (1955 г.) и аэроклуб, 1-е Чкаловское военное училище летчиков (1957 г.), Военно-воздушную инженерную академию имени Н.Е. Жуковского (1968 г.). С 1957 года - летчик-истребитель в авиационных частях Северного флота. В 1960 году одним из первых зачислен в отряд космонавтов. С 1961 года - командир этого отряда.

12 апреля 1961 г. впервые в мире совершил орбитальный полет вокруг Земли на космическом корабле «Восток» продолжительностью 1 ч 48 мин и приземлился (с использованием парашютной системы, отдельно от капсулы КК) на территории Саратовской области. За этот подвиг Ю. Гагарину присвоено звание Героя Советского Союза. После полета совершенствовал свою профессиональную подготовку летчика-космонавта, участвовал в обучении и тренировке экипажей космонавтов, руководстве полетами космических кораблей. В 1964-1968 гг. - заместитель начальника Центра подготовки космонавтов. Депутат Верховного Совета СССР 6-7-го созывов.

27 марта 1968 г. трагически погиб в авиационной катастрофе во время тренировочного полета (совместно с Героем Советского Союза полковником В.С. Серегиным) около дер. Новоселово Киржачского района Владимирской области. Похоронен на Красной площади у Кремлевской стены. Полковник (1963 г.).

На месте приземления Ю.А. Гагарина в Саратовской области установлена памятная стела, на месте гибели создан мемориальный комплекс.

Был награжден орденами и медалями многих иностранных государств. Удостоен золотой медали имени К.Э. Циолковского Академии наук СССР, медали де Лаво Международной авиационной федерации (ФАИ), золотой медали Британского общества межпланетных сообщений, золотых медалей и почетных дипломов Международной ассоциации «Человек в космосе». В 1968 году ФАИ учредила золотую медаль имени Ю.А. Гагарина, федерация авиационного спорта СССР установила диплом его имени. 12 апреля празднуется День космонавтики.

Российское военное обозрение № 3 (62) март 2009
карта сайта | История США |