НА ПУТИ К ПЕРСПЕКТИВНОМУ ОБЛИКУ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ


ВЫСТУПЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РФ - Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ Дмитрия МЕДВЕДЕВА на расширенном заседании Коллегии Министерства обороны РФ 17 марта 2009 г.

Сегодня проходит расширенное заседание Коллегии. И здесь, кроме представителей Министерства обороны, присутствуют представители других силовых ведомств, находятся руководители законодательных и исполнительных органов власти.

Современная, хорошо обученная и укомплектованная новейшими видами вооружений армия является залогом нашей обороноспособности. Это гарантия защиты от любой потенциальной угрозы или попыток силового давления на нашу страну и, конечно же, принципиальное условие уверенного развития России, роста национальной экономики и роста благосостояния граждан. И хотел бы с учетом этих названных только что мною факторов проанализировать итоги военного строительства за прошедший год и, естественно, обсудить приоритеты на будущее.

Результаты в целом неплохие…

2008 год был для наших Вооруженных Сил непростым. Серьезным испытанием стали события в Южной Осетии. И российская армия, российские миротворцы показали, что они способны отстоять национальные интересы нашего государства, способны защитить жизни людей.

Отмечу также и то, что за истекший год Министерством обороны было немало сделано для укрепления армии и флота. Возросла интенсивность боевой и оперативной подготовки войск. Проведен целый ряд масштабных учений, в ходе которых отработаны и новые задачи, и потенциальные возможности частей и соединений. Некоторые из этих учений по объему задействованных сил не проводились в новейшей истории никогда.

Укрепился и профессиональный состав Вооруженных Сил, а продолжительность службы по призыву сократилась до одного года.

Достигнуты в целом неплохие результаты и по другим показателям. В этом я, кстати сказать, еще раз убедился в ходе состоявшегося 19 февраля совещания с руководством одного из наиболее крупных военных округов - Сибирского военного округа.

Приоритетные задачи

Анализ военно-политической обстановки в мире показывает, что в ряде регионов остается серьезный конфликтный потенциал. Сохраняются угрозы, которые несут и локальные кризисы, и международный терроризм. Не прекращаются попытки расширения военной инфраструктуры Североатлантического альянса вблизи границ нашей страны. Все это требует качественной модернизации наших Вооруженных Сил, обретения ими нового, перспективного облика. И для этого, несмотря на текущие финансовые сложности, сегодня есть все необходимые условия.

В этой связи остановлюсь на ряде приоритетных задач.

Первая задача - это повышение боеготовности войск, причем не обычное повышение, а качественное повышение, прежде всего за счет стратегических ядерных сил. Они должны гарантированно выполнять все поставленные задачи по обеспечению военной безопасности нашего государства. Кроме того, в повестке дня - перевод всех боевых частей и соединений в категорию постоянной готовности. Подчеркну, что это ключевая составляющая новой модели или нового облика Вооруженных Сил. Вторая задача - оптимизация структуры и численности армии.

Особенно подчеркну: в военном планировании нужно исходить из современной обстановки, из характера потенциальных угроз, а долгосрочные планы в области обороны должны быть основаны на Стратегии национальной безопасности России на период до 2020 года, которую в ближайшее время предстоит утвердить на Совете Безопасности.

Третья и важнейшая задача -это оснащение войск новейшими видами вооружений. Сейчас на их разработку и закупку направляются значительные средства, причем, даже несмотря на те проблемы в финансах, которые мы сегодня имеем, объем этих средств практически полностью сохранился в ранее планируемых показателях. В прошлом году уже удалось перевести на современную технику целый ряд соединений и частей, а с 2011 года начнется масштабное перевооружение армии и флота.

Четвертая - нам необходимо дальнейшее совершенствование структуры военного образования.

Сеть военно-учебных заведений должна быть приведена в соответствие с реальными потребностями в офицерских кадрах. Военные институты, как, впрочем, конечно, и гражданские институты, должны активнее включаться в системную модернизацию высшего профессионального образования в нашей стране и в процессы интеграции образования, науки и производства для целей подготовки высококвалифицированных кадров, способных создавать новые технологии.

Еще одна безусловная задача, или высший приоритет работы, - это решение социальных проблем военнослужащих. В последние годы укреплению их социального статуса государством уделялось самое пристальное внимание. Так, начиная с 2000 года фонд денежного довольствия увеличился более чем в десять раз. За этот же период достаточно существенно возросли и пенсии военных пенсионеров.

Последовательно решается и одна из наиболее острейших проблем, которая существовала в армии, а именно жилищная проблема. Только в 2008 году для постоянного проживания военнослужащих Министерством обороны было получено 22,5 тыс. квартир, в 2009 году Минобороны планирует приобрести более 40 тыс. квартир.

С октября 2008 года был значительно увеличен размер денежной компенсации за наем жилых помещений. Тем не менее, это не позволило пока в полной мере покрыть затраты военнослужащих, которые снимают жилье. Этой темой надо заниматься.

Развивается и накопительно-ипотечная система для военнослужащих. По мере роста экономических возможностей будет продолжена индексация денежного довольствия, будут, естественно, строиться новое жилье в тех объемах, которые я только что назвал, благоустраиваться военные городки.

И, наконец, нужно с большей ответственностью, с максимальным вниманием относиться к проблемам социальной адаптации офицеров, которые увольняются в запас, к вопросам их переподготовки и текущего трудоустройства. В их решении Министерству обороны следует теснее взаимодействовать как с другими ведомствами, так и с представителями бизнес-сообщества и региональными властями.

В заключение я хотел бы еще раз подчеркнуть: работа по переходу к новому облику Вооруженных Сил предстоит очень серьезная. Здесь необходима и высокая компетентность командиров всех уровней, и слаженность наших совместных действий, и, конечно, крайне необходима общественная поддержка проводимых в армии преобразований. В этой связи необходимо активнее разъяснять цели и смысл тех преобразований, которые в настоящий момент проводятся. И в этой работе должны участвовать как руководители Вооруженных Сил, так и представители федеральной и региональных властей.

БУДЕМ ТРУДИТЬСЯ

Товарищи офицеры!

В завершение первой части Коллегии буквально несколько вещей еще скажу.

Конечно, прошлый год действительно оказался для нашей страны достаточно сложным, как и этот год не является простым по известным экономическим причинам.

Возвращаясь к тем проблемам, которые возникли на Кавказе, конфликт в Южной Осетии, безусловно, является поводом для самого серьезного внимания и того анализа, который уже был проведен, и для определенных выводов.

Я в своем вступительном слове сказал о том, что наши Вооруженные Силы, наши миротворцы показали себя лучшим образом. Это именно так, и никаких сомнений в этом быть не может. Но, конечно, этот конфликт обнажил и наши недостатки. Они хорошо известны всем присутствующим в зале. Я не буду о них долго говорить, но очевидно, что и проблемы, связанные с обеспечением отдельными видами вооружений, а также связи, в ходе проведения соответствующих операций хорошо известны и требуют немедленного реагирования.

Я говорил о том, что многие виды учений были проведены впервые за истекший период, а некоторые из них -впервые за всю историю Российских Вооруженных Сил. Но надо признать, что все равно количество таких учений пока не является достаточным. Я думаю, что мы в дальнейшем будем расширять те возможности, которые у нас есть в этом направлении, естественно, проводить их эффективно, потому как только в ходе учений можно отрабатывать боевую выучку, и в этой связи на это денег жалеть все-таки не следует.

Кроме того, актуальной является та задача, о которой только что было сказано министром обороны, по созданию Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ… Это должны быть современные соединения, оснащенные по последнему образцу военной техники, со своей формой. В общем, это должны быть такие соединения, которые мы можем использовать при возникновении самых сложных проблем и террористического порядка, и по отражению возможных вооруженных угроз. Именно там можно будет проверить и некоторые современные технологии.

В отношении закупок вооружений… Действительно, за последнее время закупки интенсифицировались. И тем не менее, надо признаться, что нужно закупать для Вооруженных Сил существенно больше и в количественном, и в качественном измерении. И еще одна тема, о которой я уже говорил, - надо прекращать ремонтировать, надо закупать новую технику. Если еще в прежнее время, когда у нас и возможности были поскромнее, и другие проблемы были, это еще было как-то объяснимо, то ремонтировать технику в условиях кризиса, то есть в тот период, когда останавливается часть военно-промышленных объектов, когда предприятия ОПК не полностью загружены, неприемлемо. Надо покупать новую технику.

Еще одна тема, которая звучала, и о которой я хотел бы специально сказать, акцентировав на ней ваше внимание, это, конечно, обеспечение перехода на службу в частях постоянной готовности. Важнейшая и очень сложная задача, никогда прежде не решавшаяся в наших Вооруженных Силах. Она, конечно, потребует и определенного времени, и очень серьезной концентрации усилий. Здесь придется работать всем: не только Министерству обороны, но и гражданским ведомствам, которые обязаны обеспечить выполнение этой задачи, решение по которой было принято.

По социальным делам. Действительно, это один из важнейших приоритетов. И все, что было сделано за последнее время, вне всякого сомнения, движение в правильном направлении, но недостаточное движение. Мы должны решить ту задачу, которая ставилась по обеспечению постоянным жильем к 2010 году и служебным жильем к 2012 году. И даже в условиях финансового кризиса эта задача нам под силу Надо больше приобретать современного жилья. Министр только что об этом сказал, 44 тыс. квартир - это приличная цифра. Если вспомнить, сколько мы закупали еще три - пять лет назад, разница достаточно серьезная. Надо окончательно разобраться и с проблемами найма и поднайма. Я уже год этой темой занимаюсь. К сожалению, пока у нас решения нет - хотя цифры финансирования увеличены, задача не решена. Я общался по этому вопросу с руководителями субъектов Федерации, потому что в значительной мере рычаги решения этой проблемы находятся в руках субъектов Федерации и муниципалитетов, но, в свою очередь, необходимо заниматься увеличением финансирования.

Уважаемые товарищи! Задачи, которые стоят перед Вооруженными Силами, масштабны как никогда. И в то же время надо признать, что у нас сегодня есть все условия для их исполнения. Еще раз повторю: даже несмотря на трудности финансового порядка, с которыми столкнулась наша страна и другие государства, за всю новейшую историю России у нас никогда не было столь благоприятных условий для того, чтобы создать современные и эффективные Вооруженные Силы. Я хотел бы вас поблагодарить за службу еще раз. И желаю вам успехов в выполнении этой задачи. Будем трудиться.

Российское военное обозрение № 3 (62) март 2009
карта сайта | История США |