Международное военное сотрудничество


В соответствии с решением Совета коллективной безопасности ОДКБ от 10 декабря 2010 г. председательство в Организации на 2011 год передано Белоруссии. Начальником Объединенного штаба ОДКБ на этот период назначен генерал-майор Петр Тихоновский, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Белоруссии.

15 января завершилась рабочая поездка П.Тихоновского в Объединенный штаб ОДКБ, являющийся постоянно действующим органом Организации Совета министров обороны ОДКБ. Он ознакомился с личным составом штаба, заслушал начальников его структурных подразделений о состоянии дел и проблемных вопросах и определил приоритетные направления в деятельности штаба на 2011 год. П. Тихоновский акцентировал внимание на необходимости активизации деятельности штаба по реализации решений глав государств – участников Организации, принятых на декабрьской сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

* * *

15 января на основании пункта «г» статьи 84 Конституции Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную Думу на ратификацию Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки о транзите вооружения, военной техники, военного имущества и персонала через территорию Российской Федерации в связи с участием Соединенных Штатов Америки в усилиях по обеспечению безопасности, стабилизации и восстановлению Исламской Республики Афганистан.

Соглашение, подписанное 6 июля 2009 г. в Москве, направлено на создание международно-правовой основы для предоставления Российской Федерацией в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН возможности транзита через свою территорию воздушных судов, перемещающих вооружение, военную технику, военное имущество и персонал Соединенных Штатов Америки в целях их использования и участия в операциях, проводимых международными силами содействия безопасности в Афганистане, а также вооружение, военную технику, военное имущество и персонал иных государств, которым Соединенные Штаты Америки оказывают помощь в тыловом обеспечении в Афганистане.

Реализация Соглашения не потребует дополнительных расходов из средств федерального бюджета.

* * *

Отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ), участвующий в международной миссии в Аденском заливе по борьбе с пиратами, успешно провел четвертый в новом году караван судов из десяти стран и приступил к формированию пятого конвоя.

Очередной, пятый по счету, отряд кораблей ТОФ, в составе которого большой противолодочный корабль (БПК) «Адмирал Виноградов», спасательный морской буксир, танкер «Печенга», прибыл из Владивостока в Аденский залив 22 декабря 2010 г. На БПК «Адмирал Виноградов» – два вертолета палубной авиации, экипажи которых постоянно ведут воздушную разведку в Аденском заливе. На кораблях отряда находятся подразделения морской пехоты ТОФ, которые перед уходом к Африканскому Рогу прошли продолжительные тренинги по специальной программе.

Отряд кораблей успешно завершил проводку каравана, в который вошли 14 торговых судов из 10 стран мира. В их экипажах – 22 гражданина России.

Осенью 2008 года «Адмирал Виноградов» стал первым кораблем Тихоокеанского флота, прибывшим в Аденский залив, где несколько лет идет борьба с сомалийскими пиратами. Теперь он возглавляет отряд кораблей ТОФ.

Морские пехотинцы ТОФ четвертого отряда и экипаж БПК «Маршал Шапошников» 6 мая 2010 г. освободили в Аденском заливе захваченный пиратами танкер «Московский университет» под флагом Либерии. На борту судна было 23 российских моряка. Танкер с 86 тысячами тонн нефти шел из Красного моря в Китай. При штурме судна военными моряками россияне не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

Предшествующие четыре отряда кораблей ТОФ провели в караванах более 100 торговых судов разных стран. Ни одно из них не сумели захватить пираты. В адрес командования флота от капитанов торговых судов и руководителей судоходных компаний поступили десятки благодарственных писем и телеграмм. Лучшим морякам-тихоокеанцам, отличившимся в борьбе с пиратами Сомали, вручены государственные награды.

* * *

16 – 19 января главком Военно-морского флота адмирал Владимир Высоцкий находился с визитом в Индии, в ходе которого он обсудил с руководством индийских ВМС подготовку к совместным учениям, борьбу с пиратством.

Главком ВМФ провел в Нью-Дели переговоры с командующим индийскими ВМС адмиралом Нирмалом Вер-мой. Они обсудили обстановку в Индийском океане, планы совместных учений, конкретные вопросы военно-технического сотрудничества.

Адмиралы двух стран много внимания уделили проблеме борьбы с пиратством в Индийском океане. В частности, командующие рассмотрели возможность налаживания прямой связи моряков Индии и РФ.

Высоцкий и Верма обсудили изменение формата российско-индийских учений «Индра». Посетивший Индию в конце 2010 года начальник Генштаба РФ Николай Макаров подчеркнул, что Россия и Индия договорились о проведении в 2011 году комплексных совместных учений с участием всех трех видов войск. Корабли Индии и России регулярно проводят военно-морские учения небольшого масштаба (отработка связи и маневрирование) с 2003 года.

Адмирал Высоцкий посетил штаб-квартиру Западного командования ВМС Индии. Здесь ему показали гордость индийской судостроительной отрасли – первый в стране малозаметный для радаров сторожевой корабль «Шивалик».

* * *

В штаб-квартире Североатлантического альянса в Брюсселе во вторник состоялись консультации между Россией и НАТО по вопросу реализации решений Лиссабонского саммита о создании трастового фонда по поставкам вертолетов для нужд афганской национальной армии.

В консультациях принимала участие российская делегация, в состав которой входили представители официальных ведомств Российской Федерации, в частности, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Рособоронпрома, компании «Вертолеты России», а также представители руководства частной российской компании «Вертикаль Т», которая активно работает на территории Афганистана и имеет большой опыт участия в различных миссиях и операциях гражданского транспортного назначения на территории этой страны.

Российские представители поставили перед представителями НАТО вопросы, связанные с обучением наземного технического персонала афганской армии для обслуживания вертолетной техники, и вопросы о поставках запчастей.

* * *

Преимущества от сотрудничества с Россией в военной сфере гораздо важнее возможных связанных с этим отрицательных факторов. Об этом в интервью газете «Монд» заявил министр обороны Франции Ален Жюппе.

«Союзники по НАТО приняли на саммите в Лиссабоне решение развернуть сотрудничество с Россией в создании системы противоракетной обороны, – напомнил министр. – Преимущества стратегического сотрудничества с Россией в военной сфере гораздо важнее возможных связанных с этим отрицательных факторов, – особо подчеркнул Жюп-пе. – Это общая позиция Франции и Германии, ее, с некоторыми оговорками, также разделяет Великобритания.

Именно поэтому нельзя упрекать Францию в поставках кораблей («Мистраль») дружественной стране, – подчеркнул министр обороны.

В отношениях с Москвой нам следует действовать, исходя из цели обеспечения подлинного партнерства Европы с Россией, – сказал Жюппе. – Я понимаю, что это нелегко, но Западу придется сделать выбор, определив, хотим ли мы создать в отношениях с Россией климат доверия или намерены пятиться назад», – подытожил французский министр.

* * *

Министерства финансов России и Украины в ближайшие два месяца подготовят соглашение во исполнение соглашения двух государств, подписанного в апреле 2010 года, о продлении пребывания Черноморского флота на Украине, сообщил журналистам вице-премьер – глава Минфина РФ Алексей Кудрин по итогам встречи со своим украинским коллегой Федором Ярошенко.

«В новом соглашении мы должны определить порядок учета скидки по цене на газ как источник платежей по аренде базы Черноморского флота после 2017 года», – сказал А.Кудрин.

В свою очередь, Ф. Ярошенко отметил: «Нам важно, что мы понимаем друг друга, важно определить единую методологию, которая будет имплементиро-вана в реальную жизнь, договорились, что шаги будут быстрыми».

На встрече был подписан меморандум о сотрудничестве между главными финансовыми ведомствами России и Украины. В этом меморандуме, по словам А.Кудрина, определены возможности обмена информацией, в том числе взаимодействие в области помощи «в лучших передовых практиках формирования бюджета, налоговой системы».

* * *

19 января США и Канада подписали меморандум о создании в России Центра противодействия ядерному терроризму.

Задачей объекта в Абрамово, который будет частично финансироваться правительствами США и Канады и принадлежать Минобороны РФ, станет обеспечение безопасности ядерных объектов на территории России. По мнению разработчиков проекта, его реализация поможет выполнению международных обязательств, взятых на себя участниками саммита по ядерной безопасности, состоявшегося в апреле прошлого года в Вашингтоне.

Центр, который в английском варианте меморандума обозначен как Abramovo Counterterrorism Training Center (ACTC), будет построен в Абрамово (Нижегородская область). Объект будет использован для подготовки к противодействию террористическим угрозам во время охраны и перевозки ядерных и радиоактивных материалов на территории России. В создаваемом центре персонал российских ядерных объектов будет отрабатывать технические приемы и меры обеспечения ядерной безопасности. Одним из ключевых элементов центра станет «Автодром» - трасса, на которой подразделения Минобороны РФ смогут отрабатывать разные сценарии нападения террористов на российские ядерные объекты и транспорт с ядерными материалами.

Наряду с Россией финансировать проект будут США и Канада. Американская сторона пока не сообщила, какую сумму Вашингтон намерен потратить на поддержание безопасности ядерных объектов РФ. В то же время, согласно распространенному пресс-релизу МИД Канады, Оттава выделит на него 5 млн долларов.

Руководитель Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики США Энн Хэр-рингтон отметила, что новое партнерство между США, Канадой и Россией будет способствовать выполнению международных обязательств, взятых на себя участниками саммита по ядерной безопасности, состоявшегося в апреле прошлого года в Вашингтоне.

* * *

26 января состоялось заседание Совета Россия-НАТО. Его участники положительно оценили деятельность Совета и итоги военного сотрудничества в 2010 году. На заседании был одобрен План работы на 2011 год, который предусматривает мероприятия по всем согласованным направлениям сотрудничества.

На Совете с основным докладом от российской стороны выступил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Николай Макаров. Он позитивно оценил те сдвиги, которые произошли во взаимоотношениях в военной сфере между Россией и НАТО.

Особо в выступлении был отмечен Лиссабонский саммит, состоявшийся в ноябре прошлого года, который можно считать отправной точкой по формированию нового уровня двусторонних отношений.

Более детально Николай Макаров остановился на перспективах российско-натовского сотрудничества в области противоракетной обороны (ПРО).

Он конкретизировал позицию России относительно построения европейской ПРО, подчеркнув, что не все российские предложения воспринимаются в НАТО однозначно. Поэтому выдвинутые инициативы необходимо позиционировать как приглашение Североатлантического альянса к продуктивной совместной работе, которая должна строиться на взаимовыгодной основе и при четком понимании конечного результата.

Глава российского Генерального штаба также акцентировал внимание участников заседания на том, что основным условием взаимодействия должно стать постоянное участие российских экспертов в разработке проекта архитектуры ПРО в Европе на каждом из направлений сотрудничества.

* * *

28 января в соответствии с планом международного сотрудничества между министерствами обороны Российской Федерации и Украины в Севастополе работала двухдневная планирующая конференция российско-украинского командно-штабного учения «Фарватер мира-2011».

В конференции приняли участие рабочие группы Черноморского флота (ЧФ) России и военно-морских сил Вооруженных сил (ВМС ВС) Украины.

Темой учения, которое планируется на вторую половину мая 2011 года, было проведение международной миротворческой операции в кризисном районе.

В ходе учения сторонам предстояло выработать единые взгляды на формы и методы проведения миротворческой операции, отработать действия объединенного штаба, штабов группировок сил при планировании операции, на практике осуществить управление международными разнородными силами, руководить действиями подразделений морской пехоты Черноморского флота и ВМС ВС Украины при высадке десанта на необорудованное побережье, экипажей кораблей двух флотов по организации всех видов обороны на переходе морем и при стоянке на незащищенном рейде, отработать совместное боевое, тыловое и техническое обеспечение действий сил и войск, совместные действия поисково-спасательных сил ЧФ РФ и ВМС ВС Украины.

Рабочим языком на учении по согласованию сторон утвержден русский язык.

На основании ротации руководство учением будет осуществлять представитель Черноморского флота России, первым заместителем руководителя учения станет представитель командования ВМС ВС Украины.

Первая планирующая конференция является организационной. Окончательно состав аппарата руководства учения, порядок его проведения и состав сил будут уточнены при проведении последующих конференций в феврале и апреле текущего года.

Совместное российско-украинское учение «Фарватер мира» впервые было проведено в 1997 году, впоследствии по согласованию сторон проводилось один раз в два года (в 1999-м, 2001-м, 2003-м годах). После перерыва проведение учения возобновлено в 2010 году в форме командно-штабного компьютерного учения без привлечения сил, по итогам которого министрами обороны России и Украины было принято решение о проведении учения «Фарватер мира» ежегодно с реальным участием сил Черноморского флота России и ВМС ВС Украины.

* * *

1 февраля 4-я российская военная база, дислоцированная в Республике Южная Осетия, отметила вторую годовщину со дня образования.

В настоящее время 4-я военная база - гарант мира и безопасности в Кавказском регионе. Соединение полностью укомплектовано личным составом и имеет на вооружении современные образцы вооружения и военной техники.

На торжественном построении командир соединения поздравил личный состав с днем части и вручил особо отличившимся при выполнении служебных задач военнослужащим ценные подарки и почетные грамоты.

В подразделениях в этот день прошли занятия, на которых офицеры рассказали воинам-гвардейцам о боевом пути соединения, сформировавшихся в нем традициях. Завершились торжественные мероприятия концертом коллективов художественной самодеятельности соединения.

* * *

2 февраля в Секретариате Совета министров обороны государств участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ) под председательством Секретаря СМО СНГ Александра Синайского состоялось экспертное совещание по подготовке очередного заседания Комитета начальников штабов вооруженных сил государств - участников Содружества Независимых Государств (КНШ СНГ).

Представители вооруженных сил стран - участниц Содружества в ходе совещания согласовали позиции по вопросам повестки и содержанию вносимых на заседание КНШ СНГ проектов документов.

Как прокомментировал Секретарь СМО СНГ Александр Синайский, в год 20-летия образования Содружества Независимых Государств Республика Таджикистан председательствует в Содружестве, и очередное заседание КНШ СНГ впервые предложено провести в городе Душанбе. Дата проведения заседания намечена на 13 апреля 2011 г.

В работе КНШ СНГ планируется участие делегаций Генерального штаба Вооруженных сил Азербайджанской Республики, Главного штаба ВС Республики Армения, Генерального штаба ВС Республики Беларусь, Комитета начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан, Главного штаба ВС Киргизской Республики, Главного штаба ВС Республики Молдова, Генерального штаба ВС Российской Федерации, Генерального штаба ВС Республики Таджикистан, Генерального штаба ВС Туркменистана, Объединенного штаба ВС Республики Узбекистан, Генерального штаба ВС Украины, представителей Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Антитеррористического центра СНГ, Секретариата СМО СНГ.

На заседание КНШ СНГ для рассмотрения вносится около 15 вопросов по различным направлениям многостороннего взаимодействия вооруженных сил стран – участниц Содружества.

Согласно проекту повестки апрельского заседания в столице Таджикистана будут обсуждаться вопросы реализации Концепции военного сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств до 2015 года; перспективного планирования совместной деятельности и развития многосторонней интеграции в формате Содружества. В ходе заседания КНШ СНГ планируется определить перечень совместных мероприятий вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств (ВС ГУ СНГ) в 2012 году.

На заседание будут также внесены вопросы создания и совершенствования совместных (объединенных) систем военного назначения ВС ГУ СНГ: единой геоинформационной системы военного назначения; совместной (объединенной) системы связи; объединенной системы топогеодези-ческого и навигационно-временного обеспечения; единой системы государственного радиолокационного опознавания «Пароль».

Одним из актуальных направлений многосторонней военной интеграции в рамках Содружества остаются вопросы инженерного обеспечения деятельности вооруженных сил стран – участниц СНГ. В этой связи участники заседания Комитета начальников штабов рассмотрят План мероприятий по реализации приоритетных направлений взаимодействия инженерных войск ВС ГУ СНГ и Программу проведения совместного сбора подразделений инженерных войск ВС ГУ СНГ в 2011 году, определят направления совместной работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров (специалистов) инженерных войск вооруженных сил стран – участниц Содружества.

В ходе заседания его участникам предстоит проанализировать состояние безопасности полетов в вооруженных силах государств – участников СНГ за 2010 год; обсудить вопросы подготовки нормативных актов, определяющих единство основных требований к гидрометеорологическому (метеорологическому) обеспечению вооруженных сил стран – участниц СНГ; рассмотреть проект Соглашения о сотрудничестве в области подготовки научных и педагогических кадров ВС ГУ СНГ.

Российское военное обозрение № 2 (82) февраль 2011
карта сайта | История США |